Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 561
    Lot 516

    Firmato, datato. PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.

    Lot 517

    Firmato, datato. SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGIO BARBUTO''. In cornice. Mis. Lung. cm. 64 Alt. cm. 80 ca.

    Lot 518

    Firmato, datato. Specchiera in legno finemente intagliato e laccato. XVIII secolo. Lacca antica, probabilmente di epoca posteriore. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 90 ca.

    Lot 519

    Firmato. Grande centrotavola in ceramica raff. ''CONCERTO''. Marcato Capodimonte. Inizi XX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 35 ca.

    Lot 520

    Firmato. Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato e decorato a motivi floreali con schienale e seduta imbottita. Difetti. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 100 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 521

    Firmato, datato. Stemma nobiliare in marmo bianco con leone rampante scolpito. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 522

    Firmato. CERCHIA DI SNYDERS FRANS (Anversa, 1579 ca.-1657). Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 113 ca.

    Lot 523

    Firmato. Sei specchiere in legno intagliato e dorato a foglia d'oro. XVIII secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.

    Lot 524

    Firmato. Vaso in porcellana di Sevres con finiture in bronzo dorato raff. ''SCENA GALANTE''. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 43 ca.

    Lot 525

    Firmato. Divano a orecchioni in legno di noce intagliato con decori floreali, seduta e schienale imbottiti. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 112 Alt. cm. 220 Prof. cm. 60 ca.

    Lot 526

    Firmato. Coppia di vasi portainceso in bronzo cesellato raff. ''FIGURE MITOLOGICHE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 28 ca.

    Lot 527

    Firmato, datato. SCUOLA VENETA, CERCHIA DI MARCO MARCOLA (Verona, 1740-1793). Antico dipinto olio su tela raff. ''SALTIMBANCHI CHE SUONANO''. Restauri. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 528

    Firmato, datato. Coppia di grandi appliques in legno intagliato e dorato a mecca decorate a volute e motivi vegetali. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 90 ca.

    Lot 529

    Firmato, datato. Coppia di sculture in terracotta patinata raff. ''MUSICANTI''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. Lievi sbeccature alla base. Mis. Alt. cm. 48 ca.

    Lot 530

    Firmato, datato. Grande credenza intarsiata con cassetti mossi nella parte inferiore, ante a vetri nella parte superiore e sportelli laterali. Olanda. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 25 Prof. cm. 60 ca.

    Lot 531

    Firmato, datato. Otto sculture in bronzo argentato finemente cesellato raff. ''PUTTI'', montate su base di bronzo dorato. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lot 532

    Firmato, datato. DESSOULAVY THOMAS - Inghilterra, 1800 ca.-1869. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA DI TIVOLI CON LE CASCATELLE E PARTICOLARE DI VILLA MECENATE''. Firmato e datato 1846 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 78,5 Alt. cm. 53,5 ca.

    Lot 533

    Firmato, datato. Coppia di vasi in porcellana Capodimonte decorati a motivi floreali. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 36 ca.

    Lot 534

    Firmato, datato. Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture dorate. Italia centrale. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 138 Alt. cm. 102 Prof. cm. 45 ca.

    Lot 535

    Firmato, datato. TROUBETSKOY PAOLO (PAVEL PETROVITCH) - Nato a Intra (Verbano-Cusio-Ossola) nel 1866. Morto a Pallanza (Verbano-Cusio-Ossola) nel 1938. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZA CON LA TRECCIA''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 46 Prof. cm. 12 ca.

    Lot 536

    Firmato. MAESTRO NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''MUZIO SCEVOLA''. In cornice. Rintelo. Mis. Lung. cm. 147 Alt. cm. 97 ca.

    Lot 537

    Firmato, datato. Cachepot in ceramica decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 26 ca.

    Lot 538

    Firmato, datato. Canterano tre cassetti in legno di noce. XVII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 94 Prof. cm. 58 ca.

    Lot 539

    Firmato. BIGLIOLI MARIO - Nato a Romano di Lombardia (Bergamo) nel 1890. Morto a Milano nel 1983. Scultura in bronzo patinato raff. ''SPAZZACAMINO''. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 54 ca.

Lots from 481 to 504 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)