Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 561
    Lot 492

    Firmato, datato. MAZZA ALDO - Nato a Milano nel 1880. Morto a Gavirate (Varese) nel 1964. Allievo all'Accademia di Brera di Cesare Tallone, illustratore di libri per l'infanzia e di romanzi, e caricaturista. Numerose aziende gli commissionarono manifesti murali, tra queste Birra Italia, Lubrificanti Shell, Articoli per la Fotografia Ganzini, Biciclette Bianchi, La Rinascente, Credito Italiano, Magazzini Vittoria, e tanti altri ancora. Partecipò all'esposizione di Torino del 1911 in occasione del cinquantenario dell'Unità d'Italia. Dipinto olio su faesite raff. ''MAZZO DI ROSE GIALLE''. Firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 32,5 ca.

    Lot 493

    Firmato, datato. Scultura eseguita con materiale ad impasto raff. ''MADONNA CON BAMBINO''. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 98 ca.

    Lot 494

    Firmato. Scrivania lastronata in bois de rose e bois de violette con finiture in bronzo, piano sagomato e gambe mosse. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 148 Alt. cm. 76 Prof. cm. 71 ca.

    Lot 495

    Firmato, datato. PAGNOTTA - XX secolo. Dipinto olio su compensato raff. ''CONTADINA CON LE GALLINE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 496

    Firmato, datato. Grande scultura in avorio su base di legno raff. ''SANTONE''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 12 ca.

    Lot 497

    Firmato, datato. Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.

    Lot 498

    Firmato, datato. Orologio a torre in legno laccato rosso a motivi chinoiserie e floreali. XVIII secolo. Meccanica da revisionare. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 245 Prof. cm. 25 ca.

    Lot 499

    Firmato, datato. Scrittoio in legno di noce con due cassetti, gambe a lira e piano con alette. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 73 Prof. cm. 53 ca.

    Lot 500

    Firmato, datato. CASCELLA MICHELE - Nato ad Ortona (Chieti) nel 1892. Morto a Milano nel 1989. Ha partecipato a molte esposizioni collettive nazionali ed internazionali, tra queste il Salon d'Automne di Parigi del 1910 e alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1942. Alcune sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA DI GOLFO CON CASA E ALBERO IN PRIMO PIANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 20 ca.

    Lot 501

    Firmato, datato. Lampadario dodici bracci in cristallo di Boemia con gocce. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 88 ca.

    Lot 502

    Firmato, datato. Grande cachepot in bronzo con scene di vita sui lati. Cina. XIX secolo. Marcato sotto la base. Mis. Alt. cm. 21 Diam. cm. 30 ca.

    Lot 503

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''PERSONAGGIO CON TORRE IN MANO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 16 ca.

    Lot 504

    Firmato. Rampino da pozzo in ferro battuto. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 46 ca.

    Lot 505

    Firmato, datato. Cassapanca in noce. XVII secolo. Piedi di epoca posteriore. Mis. Lung. cm. 158 Alt. cm. 53 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 506

    Firmato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CASE DOPO LA NEVICATA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 507

    Firmato, datato. Scatoletta in lacca rossa lavorata in altorilievo e smalto. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 10,5 Alt. cm. 5 Prof. cm. 8,5 ca.

    Lot 508

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''MONACO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 25,5 ca.

    Lot 509

    Firmato, datato. Coppia di tazze con piattino in porcellana con decori floreali e scene portuali. Marcate Dresda. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 10 ca.

    Lot 510

    Firmato. Cassettone Luigi XVI tre cassetti, lastronato in legno di noce e filettato a lisca in bois de rose. Difetti. Mis. Lung. cm. 128 Alt. cm. 92 Prof. cm. 62 ca.

    Lot 511

    Firmato. BUTTI ENRICO - Viggiù (Varese), 1847-1932. Scultura in bronzo patinato raff. ''ALBERTO DA GIUSSANO''. Firmata sulla base a sinistra. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 89 ca.

    Lot 512

    Firmato. COSTANTINI GIUSEPPE - 1844-1894 ca. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI AL MERCATO''. Firmato in basso a sinistra. Rintelo. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 75 ca.

    Lot 513

    Firmato. Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 82 Alt. cm. 58 ca.

    Lot 514

    Firmato. Coppia di vasi con coperchio in porcellana Vecchia Parigi. XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 34 ca.

    Lot 515

    Firmato, datato. Sei sedie lombarde in legno di noce con schienale e seduta imbottita. Periodo Luigi XV. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 100 Prof. cm. 48 ca.

Lots from 457 to 480 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)