Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 25 Firmato. Sgabello in ceramica blu traforata. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 41 Prof. cm. 38 ca.
Lot 26 Firmato, datato. Piccolo bronzo su base di marmo raff. ''CACCIATORE CON CANE''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 25 Prof. cm. 11 ca.
Lot 27 Firmato. Tempera su carta raff. ''CARRUGI DI GENOVA''. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 23 ca.
Lot 28 Firmato. CARPANINI GIORGIO - Nato a Piacenza nel 1914. Allievo di Francesco Messina e Giacomo Manzù all'Accademia di Brera. Dal 1940 partecipa assiduamente a mostre nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono custodite nei principali musei italiani. Dipinto olio su tavola raff. ''RITRATTO DI FANCIULLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.
Lot 29 Firmato. Poltrona in legno. XIX secolo.
Lot 30 Firmato, datato. Coppia di appliques con gocce di vetro e fascia in ottone. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 55 Prof. cm. 15 ca.
Lot 31 Firmato, datato. LAURENTI NICOLA - Nato a Ferrara nel 1873. Morto a Milano nel 1943. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste la Triennale di Milano del 1900, l'Internazionale Veneziana del 1901 e la Promotrice Torinese del 1902. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1932 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 26 ca.
Lot 32 Firmato. Bottiglia in porcellana decorata. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 22 Prof. cm. 12 ca.
Lot 33 Firmato. MALFANTI GIACOMO - Monticelli d'Olgina (Piacenza), 1907-1998. Coppia di dipinti olio su compensato raff. ''PAESAGGI''. Firmati in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 19 ca.
Lot 34 Firmato, datato. Due piccole teiere in porcellana con decori. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 11 ca.
Lot 35 Firmato. Centrotavola in porcellana famiglia verde a forma di foglia decorato a motivi floreali. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 28 Prof. cm. 6 ca.
Lot 36 Firmato, datato. Tavolino da lavoro in legno di noce. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 70 Prof. cm. 38 ca.
Lot 37 VILLANI DINO - Nato a Nogara (Verona) nel 1896. Morto a Milano nel 1989. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Mosca e nel Museo della Xilografia Italiana a Carpi. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE''. Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 32 ca.
Lot 38 Firmato. Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato con seduta e schienale in tessuto imbottito. XIX secolo. Difetti.
Lot 39 Firmato, datato. CARPANINI GIORGIO - Nato a Piacenza nel 1914. Allievo di Francesco Messina e Giacomo Manzù all'Accademia di Brera. Dal 1940 partecipa assiduamente a mostre nazionali ed internazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono custodite nei principali musei italiani. Disegno a matita su carta raff. ''RAGAZZA''. Firmato e datato 1956 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.
Lot 40 Firmato. Due lampadari modello imperino con fascia in bronzo e file di gocce in cristallo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 95 Diam. cm. 48 ca.
Lot 41 Firmato, datato. PANZERI LUIGI - Nato a Lomagna (Como) nel 1865. Morto a Milano nel 1939. Espose alla Promotrice delle Belle Arti di Torino dal 1898, per molti anni alle esposizioni milanesi e alle Biennali veneziane nel 1895 e nel 1924. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO''. Firmata sulla base. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 50 Prof. cm. 12 ca.
Lot 42 Firmato. LAURENTI NICOLA - Nato a Ferrara nel 1873. Morto a Milano nel 1943. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste la Triennale di Milano del 1900, l'Internazionale Veneziana del 1901 e la Promotrice Torinese del 1902. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1932 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 30 ca.
Lot 43 Firmato. Esemplare: 20 di 32. Cachepot in porcellana azzurra. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 32 Diam. cm. 55 ca.
Lot 44 Firmato, datato. Scultura in legno laccato raff. ''CANE DI FO''. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 83 Alt. cm. 55 ca.
Lot 45 Firmato. Esemplare: 28 di 40. CARNAZZI MATTEO - Nato a Gandino (Bergamo) nel 1911. Dipinto olio su cartone telato raff. ''SCORCIO DI PAESE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
Lot 46 Firmato, datato. Poltrona in legno di mogano intagliato. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 215 Prof. cm. 29 ca.
Lot 47 VARLESE GIOVANNI - Napoli, 1888-1922. Scultura in bronzo montata su base di marmo raff. ''GIOVANE PESCATORE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 72 Prof. cm. 20 ca.
Lot 48 Firmato, datato. Dipinto olio su compensato raff. ''PERSONAGGI IN PAESE''. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 47 ca.