Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 561
    Lot 468

    Firmato. Antica scultura cinese in bronzo finemente cesellato e dorato raff. ''BUDDHA''. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 44 ca.

    Lot 469

    Firmato. Coppia di vasi in porcellana fondo nero con decorazioni in oro zecchino raff. ''UCCELLI''. Difetti (buco sotto la base). Lievi difetti all'oro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 40 ca.

    Lot 470

    Firmato, datato. Scultura in bronzo su base di marmo verde raff. ''VESTALE CON LIRA''. Francia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 49 ca.

    Lot 471

    Firmato, datato. VELLANI MARCHI MARIO - Nato a Modena nel 1895. Morto a Milano nel 1979. Ha partecipato a diverse Biennali di Venezia e alla III Quadriennale romana. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma, Milano e Palermo. Dipinto olio su cartone raff. ''NEVE A BURANO''. Firmato e datato 1945 in basso a destra. Reca sul retro il cartiglio della Galleria Ponte Rosso. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 472

    Firmato, datato. Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria di putti alla base e sculture raff. ''COLONNA CON VERSATOIO E VESTALE''. Quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Impero. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 Prof. cm. 11 ca.

    Lot 473

    Firmato. Tavolino a vela in papier mache decorato a motivi floreali in oro con inserti in madreperla. Periodo Napoleone III. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 63 Prof. cm. 55 ca.

    Lot 474

    Firmato. BOSSI ERMA - Nata a Pola (Croazia) nel 1885. Morta a Milano nel 1960. Partecipò alle Mostre del Novecento Italiano a Milano nel 1926 e nel 1929, alla Biennale di Venezia del 1930 e del 1935 (Mostra dei Quarant'anni). Una sua opera è conservata al Museo della Revoltella di Trieste. Dipinto olio su tela raff. ''BAGNANTI''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Rintelo. Mis. Lung. cm. 105 Alt. cm. 55 ca.

    Lot 475

    Firmato. Scultura in avorio raff. ''PESCATORE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca.

    Lot 476

    Firmato. Coppia di vasi portapennelli in legno esotico intagliato raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

    Lot 477

    Coppia di consoles in legno laccato e intagliato in stile. XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 93 Prof. cm. 26 ca.

    Lot 478

    Firmato. NONO LUIGI - Nato a Fusina (Venezia) nel 1850. Morto a Venezia nel 1918. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Venezia, nella Pinacoteca di Monaco di Baviera, nel Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro di Venezia e nel Museo Revoltella di Trieste. Dipinto olio su tela raff. ''BAMBINA IN POSA''. Firmato e datato 1881 in alto a destra. Con dedica. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 89 ca.

    Lot 479

    Firmato. Bassorilievo in avorio raff. ''SCENE DI BATTAGLIA''. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 8 ca.

    Lot 480

    Firmato. Scultura in bronzo laccato e dorato raff. ''BUDDHA''. Cina. Periodo Ming (1368-1644). Dorato con lacca posteriore. Con certificato dell'Hong Kong Art Crtaft Merchants Association Limited. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 44 Prof. cm. 26 ca.

    Lot 481

    Firmato, datato. Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.

    Lot 482

    Firmato, datato. Specchierina in legno intagliato e dorato. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lot 483

    Firmato, datato. Toilette in legno chiaro arricchita da profili e decori intagliati ebanizzati. Periodo Carlo X. Mis. Lung. cm. 107 Alt. cm. 188 Prof. cm. 54 ca.

    Lot 484

    Firmato, datato. Scrivania in bambù laccato e dorato con decorazioni raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 82 Prof. cm. 80 ca.

  • Firmato, datato. Poltrona in bambù e lacca. Cina. Inizi XX secolo.
    Lot 485

    Firmato, datato. Poltrona in bambù e lacca. Cina. Inizi XX secolo.

    Lot 486

    Firmato. Esemplare: 3 di 6. Dipinto olio su tela raff. ''MARINA NOTTURNA CON PESCATORI''. XVIII secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 37 ca.

    Lot 487

    Firmato, datato. Lampadario otto bracci in ferro battuto a motivo floreale con gocce di vetro rosa a forma di fiore e gocce di cristallo sagomato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 488

    Firmato, datato. Scultura in avorio raff. ''PESCATORE''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

    Lot 489

    Firmato, datato. Esemplare: 7 di 50. Vaso in porcellana dipinta raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 58,5 ca.

    Lot 490

    Firmato, datato. Esemplare: 3 di 9. Importante scultura in avorio raff. ''CARROZZA TRAINATA DA UN DRAGO CON IMPERATORE ALLA GUIDA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 62 Prof. cm. 27 ca.

    Lot 491

    Firmato. Mobile toilette in legno intagliato, laccato e dorato con poggiapiedi e medaglioni dipinti raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 168 Prof. cm. 53 ca.

Lots from 433 to 456 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)