Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 561
  • Portariso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
    Lot 444

    Portariso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.

    Lot 445

    Tre coppie di candelieri-portapalme in legno dorato e laccato. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. massima cm 36.

    Lot 446

    Scultura in marmo bianco raff. ''TESTA DI UOMO''. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 34 Prof. cm. 21 ca.

    Lot 447

    Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO A CAVALLO CON PASTORI E ARMENTI''. Inizi XIX secolo. In cornice. Rintelato. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 38 ca.

    Lot 448

    Scultura in giada raff. ''RICAMATRICE''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

    Lot 449

    Orologio a torre in legno di mogano e rovere con quadrante a numeri romani. Firmato T. ARMSTRONG POULTON. Francia. XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 53 Alt. cm. 220 Prof. cm. 26 ca.

    Lot 450

    Firmato. Dieci sedie in legno di noce in stile Luigi XVI. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 93 Prof. cm. 43 ca.

    Lot 451

    Firmato, datato. DE MARIA MARIO (MARIUS PICTOR) - Nato a Bologna nel 1852. Morto a Venezia nel 1924. Le sue opere sono custodite nei principali musei italiani, tra questi le Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano, il Museo Revoltella di Trieste, la Galleria degli Uffizi di Firenze e la Galleria Ricci-Oddi di Piacenza. Dipinto olio su cartone raff. ''CALLE DI VENEZIA''. Siglato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 31,5 ca.

    Lot 452

    Firmato. Grande cachepot in bronzo con figure raff. ''ANIMALI'' sui lati. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 21 Diam. cm. 27 ca.

    Lot 453

    Firmato, datato. Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 58 ca.

    Lot 454

    Firmato. Antica campana in bronzo. XVII secolo. Mis. Alt. cm. 24 Diam. cm. 19 ca.

    Lot 455

    Firmato. DE LORENZI GINO - Nato a Brescia nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON CASE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 46 ca.

    Lot 456

    Firmato. Comò quattro cassetti in legno di noce. Periodo Impero. Difetti. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 95 Prof. cm. 60 ca.

    Lot 457

    Firmato. Bottiglia in giada lavorata, montata su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.

    Lot 458

    Firmato. ZENNARO FELICE - Nato a Pallestrina (Venezia) nel 1833. Morto a Milano nel 1926. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano, nel Museo del Risorgimento e nella Raccolta dei Ritratti dei Benefattori dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su cartone raff. ''RAGAZZE SOTTO L'OMBRELLO IN BARCA''. Firmato e datato 1875 in basso al centro. In cornice. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 49 ca.

    Lot 459

    Firmato. Lampadario otto bracci con fusto in ottone e gocce di cristallo molato. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 460

    Firmato, datato. Coppia di vasi a tromba in porcellana famiglia verde con portavaso. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca.

  • Firmato. LOTTO RITIRATO. Unito al lotto 460. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca.
    Lot 461

    Firmato. LOTTO RITIRATO. Unito al lotto 460. Mis. Alt. cm. 63 Diam. cm. 40 ca.

    Lot 462

    Firmato. Scultura in bronzo su base di marmo raff. ''FAUNO''. Firmata MORANTE sulla base. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 8 Alt. cm. 16 Prof. cm. 8 ca.

    Lot 463

    Esemplare: 8 di 30. Torciera a lampada in legno dorato. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 105 ca.

    Lot 464

    Firmato. Scrittoio in legno di mogano a due cassetti e alette laterali, con piano ricoperto in pelle, e una sedia in legno di mogano con seduta imbottita. Inghilterra. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 72 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 465

    Firmato. Esemplare: 30 di 30. CAGNONI AMERINO - Milano, 1855-1923. Partecipò a numerose esposizioni e ottenne molti premi. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano e nella Raccolta dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su tela raff. ''MODELLA''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 82 ca.

    Lot 466

    Firmato, datato. CAGNONI AMERINO - Milano, 1855-1923. Partecipò a numerose esposizioni e ottenne molti premi. Sue opere sono custodite nella Galleria d'Arte Moderna di Milano e nella Raccolta dell'Ospedale Maggiore di Milano. Dipinto olio su tela raff. ''MODELLA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 82 ca.

    Lot 467

    Firmato. Grande lampadario diciotto bracci in cristallo di Boemia con gocce. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 110 ca.

Lots from 409 to 432 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)