Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo
Lot 420 Specchiera in legno intagliato e dorato tipo cartoccio. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 105 ca.
Lot 421 Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
Lot 422 Vaso con coperchio in giada bruna scolpita, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.
Lot 423 Divanetto a due posti in legno laccato e dorato con seduta e schienale imbottiti. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 95 Prof. cm. 80 ca.
Lot 424 Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''PAESAGGI CON PERSONAGGI''. Firmati R. SIERRA in basso a destra. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 14,5 Alt. cm. 8,5 ca.
Lot 425 Versatoio in lapislazzulo con manico a forma di felino, montato su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 10 ca.
Lot 426 Grande vaso in porcellana sangue di bue. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 93 ca.
Lot 427 Cantagloria a specchiera in metallo. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 66 ca.
Lot 428 Vaso in porcellana famiglia verde dipinta raff. ''MOTIVI VEGETALI''. Cina. Mis. Alt. cm. 45,5 ca.
Lot 429 Piccolo dipinto ovale su tavola raff. ''MADONNA''. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 17,5 ca.
Lot 430 Orologio da tavolo in marmo rosso Francia con finiture in bronzo e quadrante a tessere in smalto. Fine XIX secolo. Movimento da revisionare. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 45 Prof. cm. 15 ca.
Lot 431 Camino in alabastro chiaro con colonne scanalate in alabastro verde e decorazioni in bronzo dorato. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 110 Prof. cm. 36 ca.
Lot 432 Scultura in giada verde a guisa di frutti esotici. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15,5 Alt. cm. 6 ca.
Lot 433 NIVOULIES MARIE - Francia, 1879-1968. Dipinto olio su tela raff. ''VASI DI FIORI''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.
Lot 434 Lampadario a cesto in bronzo dorato formato da quattro bracci a guisa di figure feminili alate brunite, guarnito con fiori in vetro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 85 ca.
Lot 435 Stipo da viaggio in legno esotico finemente intagliato. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 41 Prof. cm. 27 ca.
Lot 436 Vaso a cilindro in porcellana bianca e blu. Cina. Inizi XX secolo. Difetti di cottura. Mis. Alt. cm. 62,5 ca.
Lot 437 DELLA ZORZA CARLO - Venezia, 1903-1977. Ha partecipato alle principali rassegne nazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono conservate nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma, Venezia, Udine, Budapest oltre che in collezioni private. Dipinto olio su compensato raff. ''VASO CON FIORI''. Siglato in basso al centro. In bella cornice dorata dell'Ottocento. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 57 ca.
Lot 438 Scatola in porcellana bianca e blu raff. ''SOGGETTI FLOREALI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca.
Lot 439 Scrivania da centro lastronata a marqueterie con finiture in bronzo e piano in pelle. Periodo Napoleone III. Mis. Lung. cm. 152 Prof. cm. 83 ca.
Lot 440 SEVESO POMPILIO - Milano, 1877-1949. Dipinto olio su cartone raff. ''PASTORELLI CON PECORE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Con monografia dell'artista. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 38,5 ca.
Lot 441 Vasetto in giada lavorata, inserito in mezzo alle rose, montato su base di legno. Mis. Alt. cm. 17 ca.
Lot 442 Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo brunito e dorato raff. ''FIGURE FEMMINILI''. Su basi di marmo Verde Alpi. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 90 ca.
Lot 443 Quattro sculture in bronzo raff. ''SANTONI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 42 ca.