Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 561
    Lot 420

    Specchiera in legno intagliato e dorato tipo cartoccio. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 105 ca.

  • Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
    Lot 421

    Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lot 422

    Vaso con coperchio in giada bruna scolpita, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

    Lot 423

    Divanetto a due posti in legno laccato e dorato con seduta e schienale imbottiti. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 95 Prof. cm. 80 ca.

    Lot 424

    Coppia di dipinti olio su tavola raff. ''PAESAGGI CON PERSONAGGI''. Firmati R. SIERRA in basso a destra. Fine XIX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 14,5 Alt. cm. 8,5 ca.

    Lot 425

    Versatoio in lapislazzulo con manico a forma di felino, montato su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 10 ca.

    Lot 426

    Grande vaso in porcellana sangue di bue. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 93 ca.

    Lot 427

    Cantagloria a specchiera in metallo. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 66 ca.

    Lot 428

    Vaso in porcellana famiglia verde dipinta raff. ''MOTIVI VEGETALI''. Cina. Mis. Alt. cm. 45,5 ca.

    Lot 429

    Piccolo dipinto ovale su tavola raff. ''MADONNA''. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 13 Alt. cm. 17,5 ca.

    Lot 430

    Orologio da tavolo in marmo rosso Francia con finiture in bronzo e quadrante a tessere in smalto. Fine XIX secolo. Movimento da revisionare. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 45 Prof. cm. 15 ca.

    Lot 431

    Camino in alabastro chiaro con colonne scanalate in alabastro verde e decorazioni in bronzo dorato. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 110 Prof. cm. 36 ca.

    Lot 432

    Scultura in giada verde a guisa di frutti esotici. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 15,5 Alt. cm. 6 ca.

    Lot 433

    NIVOULIES MARIE - Francia, 1879-1968. Dipinto olio su tela raff. ''VASI DI FIORI''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.

    Lot 434

    Lampadario a cesto in bronzo dorato formato da quattro bracci a guisa di figure feminili alate brunite, guarnito con fiori in vetro. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 85 ca.

    Lot 435

    Stipo da viaggio in legno esotico finemente intagliato. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 41 Prof. cm. 27 ca.

    Lot 436

    Vaso a cilindro in porcellana bianca e blu. Cina. Inizi XX secolo. Difetti di cottura. Mis. Alt. cm. 62,5 ca.

    Lot 437

    DELLA ZORZA CARLO - Venezia, 1903-1977. Ha partecipato alle principali rassegne nazionali, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Sue opere sono conservate nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma, Venezia, Udine, Budapest oltre che in collezioni private. Dipinto olio su compensato raff. ''VASO CON FIORI''. Siglato in basso al centro. In bella cornice dorata dell'Ottocento. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 57 ca.

    Lot 438

    Scatola in porcellana bianca e blu raff. ''SOGGETTI FLOREALI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca.

    Lot 439

    Scrivania da centro lastronata a marqueterie con finiture in bronzo e piano in pelle. Periodo Napoleone III. Mis. Lung. cm. 152 Prof. cm. 83 ca.

    Lot 440

    SEVESO POMPILIO - Milano, 1877-1949. Dipinto olio su cartone raff. ''PASTORELLI CON PECORE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Con monografia dell'artista. Mis. Lung. cm. 59 Alt. cm. 38,5 ca.

    Lot 441

    Vasetto in giada lavorata, inserito in mezzo alle rose, montato su base di legno. Mis. Alt. cm. 17 ca.

    Lot 442

    Coppia di candelabri a sei fiamme in bronzo brunito e dorato raff. ''FIGURE FEMMINILI''. Su basi di marmo Verde Alpi. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 90 ca.

    Lot 443

    Quattro sculture in bronzo raff. ''SANTONI''. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 42 ca.

Lots from 385 to 408 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)