Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 561
    Lot 396

    Vaschetta in agata. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 3 Prof. cm. 8 ca.

    Lot 397

    ODELMARK FRANS WILHELM - Svezia, 1849-1937. Acquarello su carta raff. ''NUDI DI DONNE NELL'ALHAMBRA (ANDALUSIA)''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 42 ca.

    Lot 398

    Vaso in porcellana dipinta raff. ''MUSICANTI''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 45,5 ca.

    Lot 399

    Scultura in bronzo patinato su base di marmo grigio raff. ''FAUNO CON SERPENTE E MAZZA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 75 ca.

    Lot 400

    Cachepot in bronzo finemente cesellato con figure vegetali e animali. Giappone. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 27,5 Diam. cm. 25,5 ca.

    Lot 401

    Grande fregio in legno intagliato e dorato a foglia trasformato in applique tre luci a parete. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 110 ca.

    Lot 402

    Orologio da parete tipo Cartel in bronzo con quadrante smaltato e numeri romani. Fine XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 65 Prof. cm. 12 ca.

    Lot 403

    Console con specchiera in legno laccato e dorato, gambe rastremate e piano in marmo. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 215 Prof. cm. 62 ca.

    Lot 404

    Vasetto in giada con coperchio, su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.

    Lot 405

    DOUGLAS SCOTT JOHN - XIX secolo. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice Mis. Lung. cm. 69 Alt. cm. 52 ca.

    Lot 406

    Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e dorato. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 160 Prof. cm. 50 ca.

  • Coppia di antichi mortai con pestelli in bronzo.
    Lot 407

    Coppia di antichi mortai con pestelli in bronzo.

    Lot 408

    Coppia di pentole in ceramica smaltata verde. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 22 Diam. cm. 20 ca.

  • Tre antiche ciotole in ceramica smaltata. Cina. Mis. Diam. massimo cm 17.
    Lot 409

    Tre antiche ciotole in ceramica smaltata. Cina. Mis. Diam. massimo cm 17.

    Lot 410

    Orologio da tavolo in legno con quadrante in smalto. Fine XIX secolo. Movimento da revisionare. Mis. Lung. cm. 28 Alt. cm. 49 Prof. cm. 17 ca.

    Lot 411

    Servante in legno di mogano con finiture in bronzo. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 100 Prof. cm. 42 ca.

  • Vaso in giada montato su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20,5 ca.
    Lot 412

    Vaso in giada montato su base di legno. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20,5 ca.

    Lot 413

    Cornice in legno dorato a mecca. XVIII secolo. Difetti. Mis. interne cm 81x165, mis. esterne cm 97x210.

    Lot 414

    PERELLI CIPPO GIANCARLO - Milano, 1923-2004. Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA MERCANTI A MILANO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 54,5 ca.

    Lot 415

    Scultura in giada raff. ''PERSONAGGI ORIENTALI''. XX secolo. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 9,5 ca.

    Lot 416

    Lampadario in porcellana di Capodimonte con sei bracci decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 75 ca.

    Lot 417

    Lotto composto da tre vasi dipinti con motivi floreali. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

    Lot 418

    Coppia di vasi in porcellana famiglia verde raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 35 ca.

    Lot 419

    MADRASSI LUCA - Nato a Tricesimo (Udine) nel 1848. Morto a Parigi nel 1919. Scultura in metallo intitolata ''LA CANTANTE''. Firmata. Con marchio della fonderia francese. Su base in marmo rosso Francia. Mis. Alt. cm. 80 ca.

Lots from 361 to 384 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)