Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 561
    Lot 372

    Ciotola in ambra rossa finemente lavorata e intagliata. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 7 ca.

    Lot 373

    Coppia di vasi a bolla in porcella bianca e blu con decori raff. ''ANIMALI FANTASTICI''. Cina. Mis. Alt. cm. 60 ca.

    Lot 374

    Cassettone in legno laccato a due cassetti. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 85 Prof. cm. 55 ca.

    Lot 375

    Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 46 ca.

    Lot 376

    Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA SAN MARCO DALLA LAGUNA CON BARCHE''. Firmato GUGELNINI LUCIANO in basso a destra. Sul retro data 1891. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 38 ca.

    Lot 377

    Coppia di sedie in legno laccato, dorato e intagliato. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 97 Prof. cm. 34 ca.

    Lot 378

    Grande fregio in legno intagliato e dorato a foglia. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 180 ca.

    Lot 379

    Vaso in porcellana dipinta. Cina. Inizi XX secolo. Felatura sulla base. Mis. Alt. cm. 45 ca.

    Lot 380

    Piccolo vaso in porcellana bianca e blu raff. ''SCENE DI GENERE''. Con marchio raff. ''CONIGLIO'' sotto la base. Cina. Restauri e felature. Mis. Alt. cm. 12,5 ca.

    Lot 381

    Orologio da tavolo a lampada in marmo nero con finiture in bronzo e quadrante con numeri romani. Marcato CORBET-MARSEILLE. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 42 Prof. cm. 15 ca.

    Lot 382

    Credenza a due sportelli pannellati in legno di noce. Francia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 107 Prof. cm. 46 ca.

    Lot 383

    Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE CON CONTADINELLA''. Firma non identificata in basso a destra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 54 ca.

    Lot 384

    Lampadario sette bracci tipo Impero con fusto in ferro e gocce di vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 80 ca.

    Lot 385

    Lotto composto da cinque vasetti in porcellana dipinta sui toni dell'azzurro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 14,5 ca.

    Lot 386

    Vaso famiglia rosa in porcellana dipinta raff. ''FIORI''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 37 ca.

    Lot 387

    Cassettone lombardo in legno di noce con inserti di radica e profili ebanizzati ed argentati a foglia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 109 Prof. cm. 57 ca.

    Lot 388

    CONSADORI SILVIO - Nato a Brescia nel 1909. Morto a Burano (Venezia) nel 1994. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste le Quadriennali romane e le Biennali veneziane. Alcune sue opere figurano in note Gallerie d'Arte italiane e straniere. Dipinto olio su compensato raff. ''MAZZO DI ROSE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 39 Alt. cm. 49 ca.

    Lot 389

    Coppia di comodini di forma tronco-conica in legno esotico intagliato. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 60 Prof. cm. 47 ca.

    Lot 390

    TOGNI EDOARDO - Nato a Brescia nel 1884. Morto a Vestone (Brescia) nel 1962. Frequentò giovanissimo a Milano lo studio di Gaetano Previati e per otto anni, saltuariamente, l'Accademia Carrara di Bergamo. Divisionista, apparteneva al gruppo bresciano della Scapigliatura. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE CON CASE''. Firmato in basso a destra. Sul retro autentica del pittore Aimetti. In cornice. Mis. Lung. cm. 98,5 Alt. cm. 67 ca.

    Lot 391

    Vaso in ceramica con coperchio decorato a motivi floreali. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 26 ca.

    Lot 392

    Coppia di vasi in porcellana dipinta raff. ''CANI DI FO''. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.

    Lot 393

    Due mortai in bronzo con pestelli. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 11,5 Diam. cm. 13 ca.

    Lot 394

    Scultura in quarzo rosa raff. ''LA DEA GUANYIN''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca.

    Lot 395

    Mobile a rullo lastronato in piuma di mogano. Nord Europa. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 117 Prof. cm. 60 ca.

Lots from 337 to 360 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)