Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 561
    Lot 348

    TRAUGOTT RUDISUHLI HERMANN - Nato a Lenzburg (Svizzera) nel 1864. Morto nel 1944. Allievo del padre Jakob Lorenz Rüdisühli, incisore e pittore, conosciuto per i suoi paesaggi, dipinse insieme al fratello Paul Eduard più di 4500 opere nel corso degli anni, molte delle quali vittime della II Guerra Mondiale. Alcune sue opere si trovano nei musei di Magonza, Zurigo ed Elberfeld. Dipinto olio su tela raff. ''PARCO''. Firmato e datato 1912 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 65 ca.

    Lot 349

    Paravento sei pannelli in legno laccato e intagliato, decorato con inserti di pietre dure. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 190 ca.

    Lot 350

    Coppia di pannelli tempera su carta raff. ''SCENE CON PERSONAGGI''. Cina. XIX secolo. In cornice. Difetti. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 220 ca.

    Lot 351

    Scultura in legno laccato raff. ''DEA CON CANE DI FO AL SUO FIANCO''; viso, mani e piedi della dea sono in avorio. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 67 Prof. cm. 22 ca.

    Lot 352

    Antica coppia di fregi in legno intagliato e laccato con personaggi. Cina. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 55 ca.

    Lot 353

    FRAGIACOMO PIETRO - Nato a Trieste nel 1856. Morto a Venezia nel 1922. Coppia di piccoli dipinti olio su tavoletta raff. ''PAESAGGI''. Firmati in basso a destra. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 7 ca.

    Lot 354

    Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA ALBERATA CON PERSONAGGI E CHIESA SULLO SFONDO''. Fine XIX secolo. In cornice coeva. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 354 E 355 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 86 Alt. cm. 65,5 ca.

    Lot 355

    Dipinto olio su tela raff. ''PIAZZA CON MONUMENTO AL CENTRO E PERSONAGGI''. Fine XIX secolo. In cornice coeva. CON DUE O PIU' RICHIESTE I LOTTI 355 E 354 POSSONO ESSERE ABBINATI. Mis. Lung. cm. 86 Alt. cm. 65,5 ca.

    Lot 356

    Tavolino in legno laccato nero con pietre dure incastonate raff. ''SCENE DI GENERE''. Cina. Inizi XX secolo. Lievi difetti alla lacca. Mis. Lung. cm. 134 Alt. cm. 53 Prof. cm. 83 ca.

    Lot 357

    Grande pentola con coperchio in ceramica decorata. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 36 ca.

    Lot 358

    Antica scultura cinese in bronzo raff. ''GUERRIERO''. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 33 Prof. cm. 10 ca.

    Lot 359

    Coppia di bruciaprofumi componibili in giada bianca traforata. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 73 ca.

    Lot 360

    RANUCCI LUCIO - Nato a Perledo (Lecco) nel 1925. Dipinto olio/acrilico su tela raff. ''BARCHE SULLA SPIAGGIA''. Firmato e datato '67 in alto a sinistra. Con autentica dell'artista su fotografia. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 361

    Coppia di vasi in ceramica decorati a motivi floreali e personaggi. Paesi nordici. XIX secolo. Difetti. Mis. Alt. cm. 40 Diam. cm. 25 ca.

    Lot 362

    Credenza tre ante e tre cassetti in legno di ciliegio. Francia. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 190 Alt. cm. 103 Prof. cm. 52 ca.

    Lot 363

    CARGNEL VITTORE ANTONIO - Nato a Venezia nel 1872. Morto a Milano nel 1931. Partecipò alla prima Biennale veneziana. Espose a Parigi, Monaco, Leningrado. Sue opere sono custodite presso la Galleria internazionale di Venezia, le Gallerie municipali di Piacenza, Novara, Milano e presso il Castello di Udine. Dipinto olio su cartone raff. ''VICOLO DI PAESE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 24 ca.

    Lot 364

    Mobiletto portacatino in legno esotico laccato, dorato e intagliato a motivi floreali con personaggi e animali. Il catino è in ceramica famiglia verde. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 153 Prof. cm. 45 ca.

    Lot 365

    Vaso famiglia verde in porcellana dipinta raff. ''VEGETALI E UCCELLI''. Cina. Felatura sulla base. Mis. Alt. cm. 45 ca.

    Lot 366

    Particolare cornice in legno intagliata e dorata a foglia con motivi floreali e stemmi nobiliari. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 23 ca.

    Lot 367

    Antico cachepot cinese in bronzo cesellato con figure di draghi. Mis. Alt. cm. 47 Diam. cm. 50 ca.

    Lot 368

    Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato decorato ad intarsio con quattro colonne tortili e decori in bronzo, quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Carlo X. Non funzionante. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 49 Prof. cm. 14 ca.

    Lot 369

    Tavolino lastronato in legno di noce con piano scorrevole intarsiato e gambe a sciabola. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 77 Prof. cm. 50 ca.

    Lot 370

    MONTI CESARE - Nato a Brescia nel 1891. Morto a Bellano (Como) nel 1959. Espose a tutte le Biennali veneziane dal 1920, alla Quadriennale di Torino nel 1923 e alla Quadriennale romana nel 1952. Sue opere figurano nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano. Dipinto olio su compensato raff. ''COLOSSEO''. Firmato e datato 1932 in basso a destra. Esposto nel 1935 alla II Quadriennale di Roma. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 50 ca.

    Lot 371

    Lampadario sei bracci tipo Impero con fusto in ferro e gocce di vetro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 80 ca.

Lots from 313 to 336 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)