Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 561
    Lot 324

    Firmato, datato. Tre sculture in legno laccato e policromo raff. ''SANTONI IN MEDITAZIONE''. Cina. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 52 Prof. cm. 18 ca.

    Lot 325

    Datato. Vaso portariso in ceramica decorata raff. ''TESTA DEL DRAGONE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 22 ca.

    Lot 326

    Firmato, datato. Vasetto in giada verde con coperchio, su base di legno. Cina. XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 9 Alt. cm. 18 ca.

    Lot 327

    Firmato, datato. Armadio in legno con decorazioni a intagli, lacca e dorature. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 166 Prof. cm. 65 ca.

    Lot 328

    Firmato. DIES CESARE - Nato a Roma nel 1830. Dipinto olio su tela raff. ''FAMIGLIA CON ASINELLO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 74 ca.

    Lot 329

    Firmato, datato. DIES CESARE - Nato a Roma nel 1830. Dipinto olio su tela raff. ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 74 ca.

    Lot 330

    Firmato, datato. Scultura in legno esotico laccato e dorato raff. ''SANTONE''. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 27 Prof. cm. 10 ca.

    Lot 331

    Firmato, datato. Coppia di vasi cinesi in porcellana decorati con smalti policromi con scene di palazzo. Cina. Kiangshi. Dinastia Ch'ing. Periodo Ch'ien Lung, 1736-1795. Mis. Alt. cm. 53 ca.

    Lot 332

    Firmato, datato. Coppia di sculture in giada raff. ''ELEFANTI''. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 11 ca.

    Lot 333

    Firmato, datato. Armadio in legno e lacca rossa con pannelli intagliati, dipinti e dorati. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 159 Alt. cm. 178 Prof. cm. 66 ca.

    Lot 334

    Firmato, datato. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''VEDUTE AMALFITANE CON VESUVIO''. XIX secolo. Rinteli e restauri. Mis. Lung. cm. 56,5 Alt. cm. 36,5 ca.

    Lot 335

    Firmato, datato. SENIGAGLIA GIUSEPPE - Nato a Burano (Venezia) nel 1942. Tempera su cartoncino raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 18 ca.

    Lot 336

    Firmato. Scultura in legno intagliato, laccato e policromia raff. ''NOBILE SEDUTO''. Cina. Fine XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 77 Prof. cm. 24 ca.

    Lot 337

    Coppia di sculture in legno laccato raff. ''CANI DI FO''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 16 Prof. cm. 9 ca.

    Lot 338

    Firmato. Coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta. Cina. XIX secolo. Lievissimi difetti. Mis. Alt. cm. 30 ca.

    Lot 339

    Firmato. Coppia di bruciaprofumi in giada bianca finemente lavorata. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 15 ca.

    Lot 340

    Firmato. Credenza in legno intagliato e laccato, due cassetti laterali, cassetto centrale e due antine. Cina. Fine XIX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 122 Alt. cm. 87 Prof. cm. 60 ca.

    Lot 341

    Firmato. Piccolo punto su seta raff. ''SAN GENNARO''. Inizi XIX secolo. In bella cornice coeva. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 44,5 ca.

    Lot 342

    Firmato, datato. Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. Firma non identificata e datato 1881 in basso a destra. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 49,5 ca.

    Lot 343

    Firmato. Esemplare: 122 di 250. Scultura in legno laccato raff. ''SACERDOTESSA''. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 81 Prof. cm. 15 ca.

    Lot 344

    Coppia di vasi in porcellana decorati a motivi floreali. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.

    Lot 345

    Vaschetta in giada bianca su quattro piedistalli. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 22 Prof. cm. 11 ca.

    Lot 346

    Tavolo esagonale in legno laccato e intagliato a motivi floreali e animali. Cina. XIX secolo. Difetti. Mis. Diam. cm. 105 ca.

    Lot 347

    ZAMPOGNA DINO - Nato a Napoli nel 1926. Dipinto olio su tela raff. ''VASO CON FIORI''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 45 ca.

Lots from 289 to 312 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)