Asta del 13 ottobre 2011 - Antiquariato, Moderno e Contemporaneo

Thursday 13 October 2011 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 561
    Lot 217

    Firmato, datato. Lampada in vetro giallo doppiato con vetro violaceo acidato e lucidato a mola. Firmata LAM NANCY. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 20 ca.

    Lot 218

    Firmato. MINGUZZI LUCIANO - Nato a Bologna nel 1911. Morto a Milano nel 2004. Nel 1943 partecipa alla IV Quadriennale di Roma, nel 1950 ottiene il gran Premio di Scultura alla XXV Biennale di Venezia, alla quale partecipa anche nel 1952. Sue opere si trovano al Museo della Fabbrica del Duomo di Milano, nel Museo d'Arte Moderna in Vaticano e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma, Milano, Bologna, Firenze, Trieste, Verona, Carrara, Padova, oltre che all'estero ed oltreoceano. Scultura in bronzo patinato raff. ''GALLO''. Firmata sulla base. Esemplare 83/300. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 17 ca.

    Lot 219

    Firmato, datato. SODO VITTORIO - Nato a Lecce nel 1938. Vive e lavora tra Lecce e Pietrasanta (Lucca). Grande dipinto olio su tela intitolato ''IDENTITA' ''. In cornice. Mis. Lung. cm. 150 Alt. cm. 200 ca.

    Lot 220

    Firmato. BARATELLA PAOLO - Nato a Bologna nel 1935. Disegno matita su cartoncino raff. ''SANT'AMBROGIO E IL DRAGO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 28 ca.

    Lot 221

    Firmato, datato. MINGUZZI LUCIANO - Nato a Bologna nel 1911. Morto a Milano nel 2004. Nel 1943 partecipa alla IV Quadriennale di Roma, nel 1950 ottiene il gran Premio di Scultura alla XXV Biennale di Venezia, alla quale partecipa anche nel 1952. Sue opere si trovano al Museo della Fabbrica del Duomo di Milano, nel Museo d'Arte Moderna in Vaticano e nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma, Milano, Bologna, Firenze, Trieste, Verona, Carrara, Padova, oltre che all'estero ed oltreoceano. Altorilievo in bronzo raff. ''AMAZZONE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 40 ca.

    Lot 222

    Firmato. CARMI EUGENIO - Nato a Genova nel 1920. Ha partecipato alla Biennale di Venezia nel 1966 e nel 1991 espone al Museo Italo Americano di San Francisco. Nel 1999 è invitato alla XIII Quadriennale d'Arte di Roma. Espone poi nel 2000 a Roma nei saloni della Camera dei Deputati, Palazzo Montecitorio. Nel 2002 è in mostra alla New York University. Ha partecipato alle principali Biennali internazionali di grafica, ricevendo importanti premi. Dipinto olio su tela intitolato ''FORSE UN'ALTRA MEMORIA SUL BIANCO''. Firmato e datato 2007 in basso a sinistra. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 223

    Firmato. FINOTTI NOVELLO - Nato a Verona nel 1939. Nel 1964 espose a New York, due anni più tardi partecipò su invito, con un gruppo di opere, alla XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. Espose poi a Milano, Buenos Aires, Montevideo, Rio de Janeiro, San Paolo del Brasile, Tokio, Osaka, Hong Kong, Berlino Est e Lugano. Nel 1976 fu invitato alla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, esponendo successivamente in Finlandia, Danimarca e Norvegia. Nel 1984 venne invitato con una sala alla XLI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, mentre tra il 1998 e il 2001 eseguì lavori su committenza, tra cui l'intervento completo della facciata della Basilica padovana di S. Giustina e il decoro in bronzo dorato per l'altare del Beato Giovanni XXIII, per la Basilica di S. Pietro a Roma. Nel 2002 realizzò una grande figura in marmo bianco di Carrara, rappresentante S. Maria Soledad, collocata in una nicchia esterna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Dal 2002 al 2005 si avvicendarono mostre personali. Vive e lavora a Sommacampagna (Verona) e a Pietrasanta (Lucca). Scultura in bronzo raff. ''STRETTA DI MANO''. Firmata sotto la base. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 10,5 Prof. cm. 11 ca.

    Lot 224

    Esemplare: 1 di 2. CASCELLA MICHELE - Nato ad Ortona (Chieti) nel 1892. Morto a Milano nel 1989. Ha partecipato a molte esposizioni collettive nazionali ed internazionali, tra queste il Salon d'Automne di Parigi del 1910 e alle Biennali di Venezia dal 1928 al 1942. Alcune sue opere fanno parte di collezioni pubbliche e private. Disegno su carta raff. ''SCENA AL CAFFE' ''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 24 ca.

    Lot 225

    Firmato. Tavolo in ferrocromo con piano in cristallo. Anni '70-'80. Mis. Lung. cm. 185 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca.

    Lot 226

    BOTERO FERNANDO - Nato a Medellin (Colombia) nel 1932. Disegno pennarello su cartoncino all'interno della monografia dell'artista. Firmato e datato '87. Con dedica. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 30 ca.

    Lot 227

    FINZI ENNIO - Nato a Venezia nel 1931. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive, tra queste la Biennale di Venezia e la Quadriennale di Roma. Coppia di disegni su cartoncino colorato. Firmati in basso a destra. Con autentiche dell'artista su fotografia. In cornice. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 33 ca.

    Lot 228

    Firmato. CASTIGLIONI. Lampada da terra ad arco con basamento in marmo nero. XX secolo. Mis. Alt. cm. 210 ca.

    Lot 229

    Firmato. TETTAMANTI AMPELIO - Nato a Laveno (Varese) nel 1914. Morto ad Ancona nel 1961. Partecipò a tutte le maggiori mostre nazionali ed internazionali tenutesi in Italia dal 1937, tra cui la XXIV e XXV Biennale di Venezia, la VI e la VII Quadriennale romana. Molti i premi vinti e le opere in raccolte pubbliche e private, in Italia e all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1960 in basso a sinistra. Difetti. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 120 ca.

    Lot 230

    Firmato. CASTIGLIONI. Lampada da terra ad arco con basamento in marmo bianco. XX secolo. Mis. Alt. cm. 240 ca.

    Lot 231

    Firmato, datato. FINOTTI NOVELLO - Nato a Verona nel 1939. Nel 1964 espose a New York, due anni più tardi partecipò su invito, con un gruppo di opere, alla XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. Espose poi a Milano, Buenos Aires, Montevideo, Rio de Janeiro, San Paolo del Brasile, Tokio, Osaka, Hong Kong, Berlino Est e Lugano. Nel 1976 fu invitato alla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, esponendo successivamente in Finlandia, Danimarca e Norvegia. Nel 1984 venne invitato con una sala alla XLI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, mentre tra il 1998 e il 2001 eseguì lavori su committenza, tra cui l'intervento completo della facciata della Basilica padovana di S. Giustina e il decoro in bronzo dorato per l'altare del Beato Giovanni XXIII, per la Basilica di S. Pietro a Roma. Nel 2002 realizzò una grande figura in marmo bianco di Carrara, rappresentante S. Maria Soledad, collocata in una nicchia esterna della Basilica di S. Pietro in Vaticano. Dal 2002 al 2005 si avvicendarono mostre personali. Vive e lavora a Sommacampagna (Verona) e a Pietrasanta (Lucca). Tavolo rotondo con piano in cristallo e base in bronzo raff. ''GAMBE, BRACCIA E UN MAZZO DI ROSE CENTRALE''. Firmato e datato 1972 sulla base. Fonderia Bonvicini - Verona. Mis. Alt. cm. 76 Diam. cm. 130 ca.

    Lot 232

    Firmato. Due lampade da tavolo a tromba in vetro lavorato a caldo. Lavorazione muranese. XX secolo. Mis. Alt. cm 30, Diam. cm 26 e Alt. cm 23, Diam. cm 20.

    Lot 233

    Grande scultura in legno raff. ''IL LOGO DELLA NESTLE' (NIDO DI UCCELLI)''. Realizzata dall'architetto Vittorio Rigamonti e da Enzo Basanini per la Nestlè. XX secolo. Mis. Lung. cm. 165 Alt. cm. 165 ca.

    Lot 234

    Firmato, datato. VIGLIATURO SILVIO - Nato ad Acri nel 1949. Dipinto olio su compensato intitolato ''MESCOLANZE, U.S.A., IL MITO (IL LITIGIO DELLE COLOMBE)''. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 100 ca.

    Lot 235

    Firmato, datato. PONTI GIO' - Milano, 1891-1979. Scrivania in legno di frutto con piano in formica. Con autentica dell'Archivio Giò Ponti. Mis. Lung. cm. 139 Alt. cm. 81 Prof. cm. 67 ca.

    Lot 236

    Firmato, datato. PONTI GIO' (attribuibile) - Milano, 1891-1979. Letto matrimoniale lastronato in noce con finiture in lacca nera. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 131 Prof. cm. 185 ca.

    Lot 237

    Firmato, datato. Esemplare: 4 di 8. SCHIFANO MARIO - Nato a Homs (Libia) nel 1934. Morto a Roma nel 1998. Dipinto olio su tela raff. ''CAVALLO''. Firmato in basso a destra. Sul retro cartiglio espositivo di Artefiera '87, n. 7486 e cartiglio della Galleria La Bussola. 1964. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lot 238

    Firmato. VIGLIATURO SILVIO - Nato ad Acri nel 1949. Coppia di sculture in vetro lavorato a caldo e foglia d'oro intitolate ''IL DRUIDO'' e ''LA BADESSA''. Anno 2003. Con autentiche dell'artista su fotografia. Mis. Alt. cm. 63 ca.

    Lot 239

    Firmato, datato. SCHIFANO MARIO - Nato a Homs (Libia) nel 1934. Morto a Roma nel 1998. Tecnica mista su carta raff. ''PERSONAGGIO''. Firmata in basso a destra. Fondazione Mario Schifano archivio n. 73-78/224. Mis. Lung. cm. 69,2 Alt. cm. 98,5 ca.

    Lot 240

    Firmato, datato. FONTANA LUCIO - Nato a Rosario di Santa Fè (Argentina) nel 1899. Morto a Comabbio (Varese) nel 1968. Coppia di sculture in bronzo raff. ''CONCETTO SPAZIALE (IN DUE PARTI)''. Esemplare 10/500. Firmate. Riconosciute dalla Fondazione Lucio Fontana. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 27 ca.

Lots from 217 to 240 of 561

Esposizione da venerdì 7 a martedì 11 ottobre
Orario continuato 10.00-19.00

  • 13 October 2011 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 264)
  • 13 October 2011 hours 15:00 Seconda Sessione (300 - 596)