Asta N. 419 - Gioielli
Lot 812 Anello sagomato in oro rosa con diamanti, centrale di ct. 0,45 circa g 3,01 misura 14/54.
Round ct. 0.45 circa diamond and pink gold shaped ring, diamonds on the stem, g 3.01 size 14/54. -
Lot 813 Orecchini pendenti in oro rosso 375/1000 con diamanti sul gambo a tenere due perle gold di mm 12/12,50 g 7,48, lungh. cm 4,50 circa.
Golden mm 12/12,50 pearl and diamond 9K gold pendant earrings, g 7.48, length cm 4.50 circa. -
Lot 814 *MISSIAGLIA
Broche a volute in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette, al centro un diamante fancy yellow di ct. 0,90 circa, g 11,43, lungh. cm 4 circa. Firmata MISSIAGLIA. (lievi difetti)
*MISSIAGLIA
Round and baguette diamond yellow gold scroll brooch, centered by a fancy yelòlow ct. 0.90 circa diamond, g 11.43, length cm 4 circa. Signed MISSIAGLIA. (slight defects) -
Lot 815 *MISSIAGLIA
Broche a guisa di moro in oro bianco, ebano, perle e pavé di diamanti, g 19,33, lungh. cm 4,40 circa. Firmata MISSIAGLIA.
*MISSIAGLIA
Ebony, pearl and diamond white gold moor head brooch, g 19.33, length cm 4.40 circa. Signed MISSIAGLIA. -
Lot 816 Orecchini pendenti in oro bianco con perle South-sea bianche e golden, rifiniti con diamanti, diam. perle da mm 13,30 a mm 14,77 g 28,87, lungh. cm 4,30 circa.
White and golden South sea pearl and diamond white gold pendant earrings, pearl diam. from mm 13.30 to mm 14.77, g 28.87, length cm 4.30 circa. -
Lot 817 Anello in oro bianco con due diamanti a goccia e due a navette per complessivi ct. 1,60 circa a contornare una perla coltivata con leggera sfumatura Gold di mm 15x14 circa, g 8,50 misura 16/56.
Golden South Sea pearl and diamond white gold ring, pearl diam. mm 15x14 circa, g 8.50 size 16/56. -
Lot 818 Due bracciali modulari in oro giallo e bianco a cerniere invisibili, complessivi g 56,43, lungh. cm 18,50 circa.
Two bi-coloured gold bracelets with hidden joints, in all g 56.43, length cm 18.50 circa. -
Lot 819 Orecchini pendenti in oro bianco rifiniti con diamanti e terminati da due perle bianche a goccia di mm 9,50 circa, pendente rimovibile, diamanti per complessivi ct. 1,20 circa g 7,95, lungh. cm 2,80 circa.
White mm 9.50 pearl drop and diamond white gold ear pendants, detachable pendant, diamonds, in all ct. 1.20 circa, g 7.95, length cm 2.80 circa. -
Lot 820 Spilla in oro giallo a guisa di ramo fiorito con diamanti e rubini, fiori mobili, g 9,09, lungh. cm 5 circa.
Ruby and diamond yellow gold blooming peach tree brooch, g 9.09, length cm 5 circa. -
Lot 821 Anello in oro bianco con diamante solitario di ct. 0,40 circa, g 3,32 misura 7/47.
Round ct. 0.40 circa diamond white gold solitaire ring, g 3.32 size 7/47. -
Lot 822 Broche a barretta in oro giallo e argento con diamanti taglio a cuscino, g 7,26, lungh. cm 5,80 circa. (mancanze)
Yellow gold and silver cushion shape diamond bar brooch, g 7.26, length cm 5.80 circa. (losses) -
Lot 823 Anello in oro bianco bombato con fasce di diamanti baguette, g 4,70 misura 19/59.
White gold rounded ring with bands of baguette diamonds, g 4.70 size 19/59. -
Lot 824 *MISSIAGLIA
Broche in oro giallo e diamanti a guisa di araba fenice, piccolo rubino per l'occhio, g 19,14, largh. cm 6 circa. Firmata MISSIAGLIA.
*MISSIAGLIA
Yellow gold and diamond phoenix rising from her ashes, small ruby eye, g 19.14, width cm 6 circa. Signed MISSIAGLIA. -
Lot 825 Anello in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette con al centro un rubino ovale di ct. 0,90 circa, g 7,31 misura 12/52.
Oval ct. 0.90 circa ruby round and baguette diamond yellow gold ring, g 7.31 size 12/52. -
Lot 826 FARAONE
Due broches gemelle in oro giallo a guisa di farfalle rifinite in smalto e quarzo ialino, complessivi g 30,88, largh. cm 3,90 circa. Firmate FARAONE.
FARAONE
Two yellow gold black enamel and hyaline quartz butterfly brooches, g 30.88, width cm 3.90 circa. Signed FARAONE. -
Lot 827 Collana a scalare a sei fili di cilindri di corallo arancione, il centrale di cm 5,5x4,6 circa in oro giallo 585/1000 rifinito con corona di foglie e frutti a incorniciare un altorilievo sempre in corallo, g 141,48, lungh. cm 45,30 circa.
Six strand graduated orange coral bar necklace, 14K gold central with red orange coral high-relief, central cm 5.5x4.6 circa, g 141.48, length cm 45.30 circa. -
Lot 828 Croce in corallo rosso arancione rifinita in oro rosso 333/1000 in parte cesellato, g 17,15, lungh. cm 7,60 circa.
Red orange coral cross, red 9K partly chiselled gold details, g 17.15, length cm 7.60 circa. -
Lot 829 Bracciale scolpito in corallo rosso arancione con boules, mascheroni e barilotti, rifinito al centro putto scolpito, chiusura in oro giallo 585/1000, g 35,92, lungh. cm 19, h cm 4,40 circa. (difetti)
Red orange coral bead, mask and plate bracelet with a carved cupid central, 14K gold clasp, g 35.92, length cm 19, h cm 4.40 circa. (defects) -
Lot 830 Anello in oro giallo con corallo rosa ovale cabochon mm 24 x 17, g 7,60 misura 21/61.
Oval mm 24x17 pink coral yellow gold ring, g 7.60 size 21/61. -
Lot 831 CHANTECLER
Anello in oro bianco con campanella, g 4,87 misura 16/56. Firmato in corsivo Chantecler.
CHANTECLER
White gold bell ring, g 4.87 size 16/56. Signed in italic Chantecler. -
Lot 832 Spilla con cammeo in conchiglia montato in oro giallo lavorato, rifinito con diamanti a mezza rosetta, g 12,15, lungh. cm 4,50, largh. cm 3,50 circa. (mancanze)
Yellow wrought gold and shell cameo brooch, accented with rose cut diamond, g 12.15, length cm 4.50, width cm 3.50 circa. (losses) -
Lot 833 Pendente in corallo rosso arancione a rametto montato in oro giallo, g 9,11, lungh. cm 8,20 circa.
Red orange coral twig with yellow gold ring pendant, g 9.11, length cm 8.20 circa. -
Lot 834 Anello in oro giallo con corallo arancione cabochon, g 4,93 misura 17/57.
Round orange cabochon coral yellow gold ring, g 4.93 size 17/57. -
Lot 835 Pendente a guisa di cuore in corallo arancione con fiocco in oro giallo, g 16,20, lungh. cm 4,50, largh. cm 3,10 circa.
Orange coral pendant with yellow gold bow, g 16.20, length cm 4.50, width cm 3.10 circa.