Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 1598 Giannino Grossi (Milano 1889 - 1969)
"Milano, Porta Romana"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a destra; locato in basso a sinistra -
Lot 1599 Wouterus Verschuur (Amsterdam 1812 - Vorden 1874)
"La sosta"
olio su tavola (cm 35,5x45)
Firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1600 Ambrogio Nava (Milano 1791 - 1862)
"Paesaggio con corso d'acqua, ruderi e ninfe al bagno" 1816
olio su tela (cm 98x136)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1601 Ferdinand Frick (XIX Secolo 0)
"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 71x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato -
Lot 1602 Maestro svizzero della prima metà del XIX Secolo
"Veduta del Lago dei Quattro Cantoni con Lucerna sullo sfondo"
olio su tela (cm 73x100) -
Lot 1603 Tito Pellicciotti (Barisciano 1872 - L'Aquila 1943)
"Allegra brigata"
olio su tela (cm 34x51)
Firmato in basso a sinistra
Provenienza:
Meeting Art Casa d'Aste, asta marzo 1996 lotto 181
Bibliografia:
Giuseppe Luigi Marini "Il valore dei dipinti dell'ottocento" VIII Edizione 1990/1991, pagina 305
In cornice -
Lot 1604 Firma Indecifrata
"Paesaggio con cascata"
olio su tela (cm 56x74)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 1605 Lidio Ajmone (Coggiola 1884 - Andezeno 1945)
"Azalee in fiore, Baveno"
olio su tavola (cm 34,5x45)
Firma incisa in basso a destra
Al retro: titolato e locato
Provenienza:
Meeting Art, asta 15 giugno 1997 lotto 45
In cornice -
Lot 1606 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paesaggio collinare"
olio su cartone (cm 14.5x20)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1607 Scuola del XIX Secolo
"Venezia. Scorcio con canale e figure"
olio su cartone (cm 24x18)
Reca firma C.Bossoli in basso al centro -
Lot 1608 Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Divina creatura"
scultura in bronzo (h cm 109) -
Lot 1609 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Chioggia" 3.7.09
olio su tavola (cm 37x25)
Firmato, locato e datato in basso a sinistra
Provenienza:
Sant'Agostino, asta 24 marzo 1997 lotto 125
In cornice -
Lot 1610 Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano 1838 - 1928)
"Dandy gentleman"
scultura in bronzo (h cm 90) -
Lot 1611 Achille Formis Befani (Napoli 1832 - Milano 1906)
"Barche sul canale"
olio su tavoletta (cm 29,5x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1612 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Giotto"
olio su tavoletta (cm 18,5x8)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto; timbro
Provenienza:
Galleria Carini. Timbro al retro
In cornice -
Lot 1613 Leo Putz (Merano 1869 - 1940)
"Isola di fronte alla spiaggia di Guaruja" 1929
olio su cartone (cm 28x36)
Al retro: iscritto
1989 dicembre "Leo Putz" Galerie Reith Munchen
Bibliografia:
Catalogo della mostra "Leo Putz" Galerie Reith Munchen, opera pubblicata a colori a pagina 60 n.38
In cornice -
Lot 1614 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Sisina"
olio su compensato (cm 49x28,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria d'Arte Bordin, Padova. Cartigli al retro
In cornice -
Lot 1615 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"Cime innevate"
olio su cartone (cm 46,5x49)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1616 Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933)
"La Grivola" 1921
olio su cartone (cm 46,5x48)
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1617 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899
olio su tela applicata a cartone (cm 12,5x21)
Al retro: iscritto e locato; timbro
Pare verbale positivo dell'Istituto Matteucci
In cornice -
Lot 1618 Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837)
"Scorcio della laguna con chiesa e gondole"
acquerello su carta (cm 17,5x26,5)
Firmato in basso a sinistra
(difetti) In cornice -
Lot 1619 Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923)
"Sala da gioco"
olio su cartone (cm 50x59)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1620 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Passeggiando nel giardino della villa"
olio su cartone (cm 29,5x39)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1621 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Nubi sulle colline"
olio su tela (cm 25x42)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartiglio sul telaio
In cornice