Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 1574 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Ritratto di fanciulla"
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 50x43)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
1931, Galleria Milano, Milano, n.1048. Cartiglio al retro;
1932, Galleria Milano, Milano, n.13. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1575 Vincenzo Morani (Polistena 1809 - Roma 1870)
"Cesto con frutta" 1850
olio su tela (cm 48x62)
Firmato, datato e locato Roma in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1576 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
(Attribuito)
"Incontro tra letterati"
olio su cartone (cm 22.5x31.7)
(difetti) In cornice -
Lot 1577 Michele Vedani (Milano 1874 - 1969)
"Leone"
scultura in bronzo (h cm 20)
Firma e timbro della Fonderia Battaglia sulla base -
Lot 1578 Alfonso Hollander (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
"Lungo il Mugnone"
olio su cartone (cm 25x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbri
Provenienza:
Galleria Forni, Bologna. Caartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lot 1579 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Volpe"
scultura in bronzo (cm 29x13) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 1580 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Pecore" 15 giugno 1898
olio su cartone (cm 35,5x49)
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1581 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Paesaggio uggioso"
olio su cartone (cm 14.5x19.5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1582 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"La barca dei montoni"
olio su tavola (cm 12x19)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: iscritto e titolato
Provenienza:
Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951
Bibliografia:
Catalogo Galleria Guglielmi, Milano vendita n.327 "La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini" 2 aprile 1951, opera citata al n.47
In cornice -
Lot 1583 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La piccola araba"
olio su cartone (cm 15.5x20.5)
Firmato in alto a sinistra
Al retro: cartigli
In cornice -
Lot 1584 Firma indecifrata, fine XIX Secolo
"Ritratto femminile in un interno"
olio su avorio ovale (cm 16,5x12,5)
In cornice in bronzo con motivi fogliati e smalti policromi a fiori e farfalla -
Lot 1585 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1586 Paolo Sala (Milano 1859 - 1924)
"Scorcio del Lago di Mergozzo"
olio su cartone (cm 25x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1587 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932)
"Laghetto alpino"
olio su cartone (cm 23,5x36)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1588 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio napoletano"
pastello su carta (cm 20x28)
Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1589 Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934)
"Uliveto"
olio su cartone (cm 12x31)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1590 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio con alberi e ruscello"
olio su cartone (cm 14,5x17,5)
Firmato in basso a destra
In cirnice -
Lot 1591 Vittore Grubicy de Dragon (Milano 1851 - 1920)
"Porto di Anversa. San Luigi" 1887
tecnica mista su seta (d cm 22)
Firmato, locato, datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1592 Firma indecifrata, XX Secolo
"Ritratto di gentildonna in abito bianco"
In cornice in bronzo con fiocchi e smalti policromi a fiori -
Lot 1593 Luigi Steffani (San Giovanni Bianco 1827 - Milano 1898)
"Il bimbo e la mucca"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista
In cornice -
Lot 1594 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"Soldato a riposo"
disegno a carboncino e biacca su carta (mm 283x404)
Firmato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lot 1595 Luigi Sorio (Verona 1838 - Milano 1909)
"Interno di chiesa con figure in preghiera"
olio su tela (cm 75x125)
Firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lot 1596 Demetrio Cosola (San Sebastiano Po 1851 - Chivasso 1895)
"Dopo il temporale"
olio su tela (cm 33,5x60,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: titolato ad iscritto
In cornice -
Lot 1597 Eugène Modeste Edmond Le Poittevin (Parigi 1806 - 1870)
"Pescatori sulla spiaggia" 1855
olio su tela (cm 32x40,5)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice