Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

Wednesday 16 May 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 222
    Lot 1502

    Carlo Musso (Torino 1907 - 1968)

    "Primavera sulla collina torinese"
    olio su compensato (cm 49,5x59)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato

    Provenienza:
    Casa d'Aste Della Rocca, asta 28 febbraio 1995 lotto 31

    In cornice

    Lot 1503

    Filiberto Minozzi (Verona 1877 - Milano 1936)

    "Cap-Martin (Francia)" e "Il pastore dell'Oise (Francia)"
    due dipinti ad olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmati in basso a destra
    Al retro: cartigio dell'artista firmato e titolato
    In cornici

    Lot 1504

    "Il Po a Cremona"
    olio su tavoletta (cm 15x25)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio dell'artista firmato e titolato
    In cornice

    Lot 1505

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)

    "Slitta con cavalli"
    olio su compensato (cm 36x65)
    Firmato in basso a sinistra

    Provenienza:
    Della Rocca Casa d'Aste, asta 22 giugno 1998 lotto 184

    In cornice

    Lot 1506

    "Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera"
    Firmati in basso a destra, uno dei due datato
    In cornici

    Lot 1507

    Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Sognando di giocare" 1965
    olio su tela (cm 70x100)
    Firmato in basso al centro

    Bibliografia:
    Giorgio Borghi "Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè" I Volume, opera pubblicata e citata a pag.189

    Opera accompagnata da autentica su fotografia datata Pesaro, 13.5.'97 con n.di Archivio V/1063BV

    In cornice

    Lot 1508

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Ardea 1991)

    "Il pittore e la modella"
    olio su tela applicata a cartoncino (cm 20,5x14,5)
    Firmato in alto a destra

    Bibliografia:
    Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.94 n.58

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù

    In cornice

    Lot 1509

    Adolfo Giuseppe Rolla (Buenos Aires 1899 - Torino 1967)

    "Ponte del settecento sul Sesia, Agnona"
    olio su tela (cm 80x90)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio con titolo

    Provenienza:
    Meeting Art Casa d'Aste, asta novembre 2003 lotto 325

    In cornice

    Lot 1510

    Ignoto
    "Gatta con cuccioli"
    scultura in bronzo (cm 40x27x40) poggiante su basamento non coevo in marmo
    (difetti)

    Lot 1511

    Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)

    "Barconi in porto"
    olio su compensato (cm 50x35)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 1512

    Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938)

    "Pastorella"
    olio su tavoletta (cm 41,2x30,5)
    Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma
    In cornice

    Lot 1513

    Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942)

    "Il bel florindo" 1940
    tecnica mista su carta (cm 33x24)
    Siglato in basso a sinistra; datato in basso a destra
    Al retro: titolato; cartiglio del Comune di Verona, Galleria d'Arte Moderna, n.1194 di inventario in data 26/5/1941, per l'autenticità il soprintendente ai musei Antonio Avena Timbro del Comune di Verona, Musei d'Arte. Sigillo in ceralacca del Museo Civico Verona
    In cornice

    Lot 1514

    Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)

    "Profugo"
    scultura in bronzo (h cm 49) poggiante su base in legno
    Firmata alla base, titolata sul fronte

    Lot 1515

    Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

    "Carnevale di Milano" 1835
    olio su carta applicata a carta (cm 14,7x12,5)

    Firma, titolo e data sulla carta di supporto

    Bibliografia:
    E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.72, tav.27

    Lot 1516

    Enrico Lionne (Napoli 1865 - 1921)

    "Paesaggio con alberi sullo sfondo"
    olio su cartone (cm 48x35)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Sotheby's Milano, 1999

    In cornice

    Lot 1517

    "Vialetto fiorito"
    olio su cartone (cm 48x35)
    Firmato in basso a destra

    Provenienza:
    Sotheby's Milano, 1999

    In cornice

    Lot 1518

    Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)

    "Donna orientale in preghiera" 1941
    olio su cartone (cm 59.5x49)
    Firmato e datato in basso a sinistra
    In cornice

    Lot 1519

    Maestro dell'inizio del XIX Secolo
    "Carducci"
    mezzo busto in marmo statuario di Carrara (h cm 36)
    (difetti)

    Lot 1520

    Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)

    "Pensieri"
    tecnica mista su carta (cm 20x12)
    Firmato e dedicato a metà sulla sinistra
    Al retro: iscritto

    Provenienza:
    Collezione Bernasconi. Iscrizione al retro

    In cornice (difetti)

    Lot 1521

    ATTILIO PRENDONI (Milano 1874-1942)

    "Sete"
    scultura in bronzo (h cm 44)
    Firmata alla base

    Lot 1522

    Ascanio Chiericati (Vicenza 1866 - Roma 1913)

    "Ritratto femminile" ott.24.'900
    olio su cartone (cm 47x34)
    Firmato, locato Vicenza e datato in basso a destra
    In cronice

    Lot 1523

    Tito Lessi (Firenze 1858 - 1917)

    "Vecchio con ombrello"
    acquerello su carta (cm 27x17
    Firmato e e locato Firenze in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Permanente Casa delle Aste, Genova. Cartiglio al retro;
    Finarte, asta 29 ottobre 1998 lotto 151

    In cornice

    Lot 1524

    Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)

    "Una strada a Subiaco"
    olio su tela (cm 66,5x57)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartigli

    Provenienza:
    Galleria Scopinich, Milano. Cartiglio al retro

    XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Sala 30. Cartiglio al retro

    Bibliografia:
    Catalogo XV Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1926. Opera citata a pagina 114, n.11

    In cornice

    Lot 1525

    Frederic (Fritz) Storck (Bucarest 1872 - 1942)

    "Riflessioni" 1905
    scultura in bronzo (h cm 34.5)
    Firmata e datata sulla base; inscritta al retro
    Sotto la base: cartiglio

    VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907. Cartiglio sotto la base

    Bibliografia:
    catalogo della VII Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia 1907, opera citata a pag.74, n.43

Lots from 73 to 96 of 222

11, 12, 13 maggio 2018
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 May 2018 hours 15:30 Quarta Sessione - dal lotto 1430 al lotto 1651 (1430 - 1651)