Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 1478 Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932)
"Notturno. Veduta fantastica di Cortina d'Ampezzo con le tre cime di Lavaredo"
olio su compensato (cm 47x75)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1479 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Lago d'Iseo"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Finarte, asta 22 giugno 1993 lotto135
In cornice -
Lot 1480 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Paesaggio"
olio su cartone (cm 21x31)
Firmato in basso a destra
Al retro: dedica autografa datata 1927
In cornice -
Lot 1481 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Sosta in canale. Burano" 1946
olio su cartone telato (cm 40x52)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 1482 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Candele"
olio su compensato (cm 14x20)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato ed iscritto
In cornice -
Lot 1483 Antonino Traverso (Genova 1900 - 1981)
"Operai al lavoro" 1934
olio su tela (cm 76x121)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: firmato e datato
In cornice -
Lot 1484 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Natura morta della pera" 1947
olio su tela applicata a compensato (cm 18x29,5)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri
Provenienza:
Finarte, asta 14 dicembre 1993 lotto 449
1956, XXVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia. Cartigli al retro;
1968 marzo, "Mostra Celebrativa di Arturo Tosi" Galleria Gian Ferrari, Milano. Cartiglio e timbro al retro
In cornice -
Lot 1485 Gianfilippo Usellini (Milano 1903 - Arona 1971)
"Il vento" e "Lungomare" 1950
coppia di tecniche miste su carta (cm 47x32,5)
Firmate e datate in alto a sinistra
Al retro: firmate, datate e titolate
In cornici -
Lot 1486 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Paesaggio in Versilia"
tecnica mista su carta (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbri
Provenienza:
Galleria d'arte Marotta, Torino e Rapallo. cartiglio e timbri al retro
Galleria Carini, Milano. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lot 1487 Luigi Bonazza (Arco 1877 - Trento 1965)
"Nudo di schiena"
olio su tela (cm 90x70)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lot 1488 Mario Ceconi di Montececon (Trieste 1893 - Milano 1980)
"Madonna con bambino"
scultura in argento (h cm 18) poggiante su base in lapislazzulo
Siglata alla base -
Lot 1489 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Paesaggio autunnale" 11 ottobre 1922
olio su tela (cm 36x46,5)
Firmato, datato ed iscritto in basso a destra
In cornice -
Lot 1490 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Natura morta con vaso e tulipani" 1923
olio su tela (cm 50x35)
Firmato e datato in basso a destra
Provenienza:
Firenze, Collezione Paszkowski;
Collezione privata
Bibliografia:
R. De Grada 1977 "Achille Lega" Edizione Fratelli Lega, Faenza. Opera citata e riprodotta alla tav. n.73
In cornice -
Lot 1491 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Paesaggio collinare con case sullo sfondo" 1923
olio su tela (cm 54x47)
In cornice -
Lot 1492 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Paesaggiocon case e collina sullo sfondo" 1928
olio su tela (cm 50x60)
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lot 1493 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Paesaggio con alberi" 1921
olio su tela (cm 60x41)
1967, "Arte Moderna in Italia 1915-1935" Palazzo Strozzi, Firenze
In cornice -
Lot 1494 Achille Lega (Brisighella 1899 - Firenze 1934)
"Strada nei pressi di Impruneta" 1929
olio su tela (cm 70x60)
Firmato e datato in basso a destra; ritocchi alla firma
Al retro: firmato e datato; tracce di cartiglio
Bibliografia:
"Novecento. Catalogo dell'Arte italiana dal Futurismo a Corrente" Edizioni Giorgio Mondadori, 1996, n. 6. Opera citata e riprodotta a pagina 122
In cornice (difetti) -
Lot 1495 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Lago di Cannobio" 1935
olio su compensato (cm 15,5x22,5)
Al retro: firmato, datato, locato; timbro del pittore; cartiglio
Provenienza:
Galleria d'Arte Gavioli, Milano. Cartiglio al retro
In cornice (difetti) -
Lot 1496 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Antonia merlettaia" 1966
olio su cartone (cm 52.5x39.5)
Al retro: firmato, titolato, datato e locato Burano; cartiglio e timbri
Provenienza:
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio e timbri
In cornice -
Lot 1497 Gianfranco Campestrini (Milano 1901 - 1979)
"Paesaggio lombardo, varesotto"
olio su compensato (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscritto, cartiglio
Provenienza:
Confederazione Fascista dei professionisti ed artisti unione provinciale di Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1498 Ernesto Giuliano Armani (Malè 1898 - Rovereto 1986)
"Il bagno dell'odalisca" '26
acquarello su carta (cm 62x90)
In cornice -
Lot 1499 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Chiaro di luna a Besozzo"
olio su tavoletta (cm 22x27,5)
Firmato, locato e titolato in basso a destra
Al retro: timbro dell'artista
In cornice -
Lot 1500 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000)
"Vanitas"
scultura in bronzo (h cm 56) poggiante su base in marmo
Firmata sul retro -
Lot 1501 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Tamerici sul mare"
tecnica mista su masonite (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Provenienza:
Farsetti Arte, Prato asta 10 maggio 1997 lotto 308
In cornice