Asta N. 421 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo
Lot 1454 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972)
"Ritratto"
tecnica mista su carta (cm 50x40)
Firmato in basso a destra, iscritto sul margine inferiore
In cornice -
Lot 1455 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Paesaggio con paese in lontananza" '31
olio su tela (cm 61x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lot 1456 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Rue St.Eleuthere (Sacre Coeur). Parigi" 1956
olio su compensato (cm 23,5x29,5)
Siglato e datato in basso a destra
Al retro: Firmato, locato e datato; catiglio
Provenienza:
Galleria Ponte Rosso, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1457 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953)
"Strada verso casa"
olio su compensato (cm 33x46)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1458 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
"Barcone in porto"
olio su cartone (cm 35x47,5)
Firmato in alto a destra
Al retro: iscritto; cartigli
Provenienza:
Collezione Angiolini, Torino. Cartiglio al retro;
Bottega d'Arte, Livorno. Cartigli al retro
1974 febbraio, Galleria d'Arte "Il Cavallo" "Omaggio ad un maestro Giovanni March" Livorno. Cartiglio al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Bottega d'Arte S.r.l.
In cornice -
Lot 1459 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Zucca rossa"
olio su compensato (cm 51x56)
Siglato in basso a sinistra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 1460 Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
"Senza titolo" 1956
olio su cartone (cm 18,5x22)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, locato Venezia e datato
Sul cartoncino al retro: dedicato, firmato e datato
In cornice -
Lot 1461 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Lago di Varese" 1935
olio su compensato (cm 19x24)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato 1934 e timbro dell'artista
In cornice -
Lot 1462 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Arance"
olio su compensato (cm 24x34,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1463 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Cipolle"
olio su tela (cm 40x50,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte
In cornice -
Lot 1464 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Paesaggio con alberi" 1944
olio su compensato (cm 18x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato, datato e timbro del pittore
In cornice -
Lot 1465 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Genova" 1925
olio su compensato (cm 21x29)
Al retro: firmato, locato, datato e timbro del pittore
In cornice -
Lot 1466 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"La Basilica di Agliate"
olio su tela (cm 51,5x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri; iscrizione e titolo sul telaio
Provenienza:
Raccolta Bianchi, Milano. Timbri al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1467 Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979)
"Case di ortolania Mazzorbo. Burano" 1940
olio su compensato (cm 24x30)
Al retro: firmato, locato, datato e titolato
In cornice -
Lot 1468 Carlo Prada (Milano 1884 - Santa Margherita Ligure 1960)
"Ponte Tresa"
olio su compernsato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza:
Galleria Pesaro, Milano. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1469 Roberto Marcello "Iras" Baldessari (Innsbruck 1894 - Roma 1965)
"Laguna veneziana con barche e figure"
olio su tela (cm 35,5x51)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1470 Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891 - Napoli 1982)
"Composizione con pesci e frutta" 1967
olio su multistrato (cm 50x60)
Firmato e datato in alto a destra
Al retro: "Composizione con piatti e pere" -
Lot 1471 Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974)
"Velieri nel porto di Livorno"
olio su tela (cm 54,5x66)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1472 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Stradina con figure a Montenero"
olio su cartone (cm 37,5x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Bottega d'Arte, Livorno. Cartiglio e timbri al retro
In cornice -
Lot 1473 Alberto Salietti (Ravenna 1892 - Chiavari 1961)
"Gli strumenti del pittore" '46
olio su compensato (cm 60x73)
Al retro: cartiglio
Esposizioni:
1964, "Mostra di Alberto Salietti" Palazzo della Permanente Milano, opera n.153. Cartiglio al retro
In cornice -
Lot 1474 Bernardino Palazzi (Nuoro 1907 - Roma 1987)
"Odalisca" 1940
olio su tela (cm 48x68)
Al retro: cartiglio e timbro
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano;
In cornice -
Lot 1475 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Paesaggio toscano"
olio su tela (cm 50x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
1955 novembre/dicembre, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano "Biennale Nazionale di Milano. Cartigli e timbro al retro
In cornice -
Lot 1476 Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969)
"Venezia. Palazzo Ducale"
olio su compensato (cm 22x65)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 1477 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Rientro in stalla"
olio su compensato (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: timbri e cartiglio
Provenienza:
Enrico Gallerie d'Arte, Milano. Cartiglio e timbri al retro
In cornice