Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 364
    Lot 193

    Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Pescatrice 1989 olio su tela cm. 40 x 30N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume IV", BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 362, ill 3, rep. 2960Firma "Migneco" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Questo dipinto è opera mia, Migneco"; timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 2960

    Lot 194

    Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1989 olio su cartone telato cm. 40 x 50Firma "Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "Manfredi, 1989" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 195

    SALVO (Leonforte 1947-05-22 Torino, 2015 ) Sant'Anna olio su cartone telato cm. 50 x 35Firma, titolo "Salvo, Sant'Anna" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 196

    Piero GILARDI (Torino 1942-08-03 ) Rose 2008 poliuretano espanso cm. 30 x 30M.Meneguzzo, "Piero Gilardi Natura espansa", Poleschi Arte, Milano, 2016-17, Prearo Editore, p. 60Titolo, firma, dedica, data "Rose, Gilardi, 18/4/2008" (al retro) Autentica della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi

    Lot 197

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955-11-20 ) Il ferro 1987 tecnica mista su cartone cm. 70 x 50Titolo, data "Il ferro, 1987" (in basso a sinistra) Firma, data "Pizzi Cannella 1987" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 198

    Giuseppe MARANIELLO (Napoli 1945-11-16 ) Senza titolo 2003 tecnica mista e bronzo su cartoncino cm. 21 x 33"Giuseppe Maraniello - le carte di Giuseppe", Ed. Cardelli & Fontana, p.27Firma, data "Maraniello 2003" (in basso al centro)

    Lot 199

    Giuseppe SANTOMASO (Venezia 1907-09-26 Venezia 1990-05-24) Senza titolo 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 33.5 x 43Firma, data "Santomaso, '64" (in basso a sinistra) Certificato di autenticità dell'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano

    Lot 200

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936-03-21 Roma, 2017 ) Senza titolo 1999 pittura su cartoncino cm. 32 x 41Firma "Kounellis" (in basso al centro); firma "Kounellis" (sul lato) Autentica della Galerie Lelong

    Lot 201

    Alberto DI FABIO (Avezzano 1966 ) Senza titolo 1992 tempera su cartoncino cm. 103 x 75Firma, data "Di Fabio, 92" (al retro)

    Lot 202

    Paul JENKINS (Kansas City 1923 1923-11-30 2012 ) Phenomena Take The Land 1979 acquarello su cartoncino cm. 76 x 106Firma "Paul Jenkins" (in basso a destra) Firma, titolo, data "Paul Jenkins, Phenomena Take The Land, 1979" (al retro)

    Lot 203

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Senza titolo 2001 teiere tagliate e acrilico su tela cm. 81 x 61Etichetta dell'Arman Studio, New York (al retro) Autentica della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, con n. D 2505-0471, e con firma dell'artista Conferma di autenticità dello Studio Arman di New York, con n. APA# 8010.01.063

    Lot 204

    Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Untitled 1989 tecnica mista su carta cm. 54 x 44Firma "Arman" (in basso a destra) Timbro della Galerie Ferrero, Nizza (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica di Arman Studio Archives, con n. 1002.89.023, e con firma della moglie Corine Canton Arman

    Lot 205

    Claudio CINTOLI (Imola, 1935 Roma, 1978 ) Senza titolo 1960 assemblaggio cm. 19.5 x 19.5 x 5Firma, data, scritta "C C, 1960, collezione privata Vittorio Cintoli"; timbro di Claudio Cintoli (al retro) Autentica del fratello dell'artista Vittorio Cintoli

    Lot 206

    Remo BIANCO (Dergano, 1922 Milano, 1988 ) Tableaux dorés 1959 tecnica mista su tavola cm. 44 x 34 Autentica della Fondazione Remo Bianco, con n. 1315

    Lot 207

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Spirale 1951 olio su tela cm. 50 x 70Firma, data "R. Crippa, 51" (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa JR su fotografia

    Lot 208

    Mario SCHIFANO (Homs 1934-09-20 Roma 1998-01-26) Ostacoli per natura 1989 smalto e acrilico su tela cm. 100 x 120Firma, titolo "Schifano, Ostacolnatura"; etichetta della Fondazione Mario Schifano; timbro della galleria Perlini Arte, Reggio Calabria (al retro) Autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, con n. 01422090207, a cura di Monica Schifano

    Lot 209

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Triana 2002 olio su linoleum cm. 60 x 80Firma, titolo "Mondino, Triana" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 210

    Emilio SCANAVINO (Genova 1922-02-28 Milano 1986-11-28) Costretto 1969 olio su tavola cm. 72 x 91G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 368, ill. 1970 22 (la datazione indicata sul catalogo è errata) "Emilio Scanavino", Dipaoloarte, Bologna, ottobre 2007, pp. 24-25 Firma "Scanavino" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, tecnica, misure, titolo "Scanavino, Calice, 1969, olio su tavola, 92x72, Costretto"; etichetta e timbro della Galleria del Naviglio, Milano (al retro)

    Lot 211

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 1986 olio su tela cm. 24.5 x 36Firma, data "Piero Dorazio, 1986" (al retro)

    Lot 212

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Oriente 2001 acrilico su tela cm. 73 x 60Firma "Corpora" (in basso a destra) Titolo, data, tecnica, misure, dichiarazione di autenticità, firma "Oriente, 2001, acrilico su tela, 73x60, è autentico, Antonio Corpora" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 213

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Forme tecnica mista su tela cm. 70 x 100Firma "Turcato" (in basso a destra) Numerazione, dedica ad personam, firma "Turcato"; timbro della Galleria Consorti, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n. E262138612-RPosta, con firma dell'artista

    Lot 214

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) E' l'alba 2006 tecnica mista su tela cm. 40 x 50Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra) Firma, data, titolo, misure "Achille Perilli, 2006, ? l'alba, 40x50" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 142

    Lot 215

    Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) New York 2005 olio su telone ferroviario cm. 60 x 40Firma, luogo, data, titolo "Luca Pignatelli, Milano, 2005, New York" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 216

    Tino STEFANONI (Lecco 1937-07-06 Lecco 2017) Senza titolo 1989 acrilico su tela cm. 30 x 120O. Mignone "Stefanoni. Catalogo ragionato delle opere", Allemandi, Torino 2017, p. 274, rep. 431 Esposizioni: Galerie Hete Hunermann, Dusseldorf 1989 Stadtisches Museum Hans Koekkoek, Kleve 1990 Firma, data "Stefanoni, 1989"; etichetta della Galerie Hans Mayer, Dusseldorf (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con n. 431

Lots from 193 to 216 of 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 May 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 May 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)