Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 364
    Lot 169

    Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) Hurricane 2 2012 acrilico su tela cm. 50 x 50Firma "Chiesa" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 170

    Antonio POSSENTI (Lucca 1932-12-11 Lucca, 2016 ) Ah l'infanzia! 2005 tecnica mista su cartone cm. 38.5 x 28.5R. De Marchi "I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006", Varese 2007, p. 116Titolo "Ah l'infanzia!" (in basso a sinistra); Firma "Possenti" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Antonio Possenti, con n. 3368, con firma dall'artista

    Lot 171

    Renato BARISANI (Napoli 1918 Napoli 2011) Orologio 1962 ferro e tufo su tavola cm. 60 x 72Firma, data "Barisani, 62" (in basso a sinistra) Firma, titolo, data "Renato Barisani, Orologio, 1962"; etichetta della Associazione culturale Break, Roma (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Ferrario Arte, Trento

    Lot 172

    Bruno SAETTI (Bologna 1902-02-21 Bologna 1984-07-10) Senza titolo litografia a colori cm. 47.5 x 60Edizione di 100 esemplari Numerazione 3/100 (in basso a sinistra); firma "Saetti" (in basso a destra)

    Lot 173

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Arabesque 1999 acquaforte e acquatinta cm. 23.5 x 16Edizione di 150 esemplari Titolo "Arabesque" (in alto al centro); numerazione "59/150" (in basso a sinistra); firma "Mondino" (in basso a destra) Data "23/12/99" (al retro)

    Lot 174

    Luigi ONTANI (Vergato 1943-11-24 ) Hali Foglia acquaforte e acquatinta cm. 23.5 x 16Edizione di 150 esemplari Numerazione, titolo "50/150, Hali Foglia" (in basso al centro)

    Lot 175

    Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Volto di ragazza 1954 gouaches su carta cm. 45 x 32Firma, data "Cassinari 54" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia in data 23.02.1981

    Lot 176

    Hans BELLMER (Kattowitz 1902 Parigi 1975) Senza titolo acquaforte e acquatinta su carta cm. 65 x 50Edizione di 150 esemplari Numerazione "60/150" (in basso a sinistra); firma "Bellmer" (in basso a destra)

    Lot 177

    Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Lady Virginia Woolf 1973 serigrafia cm. 77 x 60"Baj: catalogo generale delle stampe originali", Electa, 1986, p. 129, ill. 445Edizione di 250 esemplari Numerazione, firma "73/250, Baj" (in basso)

    Lot 178

    Carlo RIZZETTI (Bruxelles, 1969 ) The Rainbow Whale plastica cm. 30 x 60 x 30Lotto composto da due opere Edizione di 300 esemplari Titolo, esemplare, firma "The Rainbow Whale I-15/300, Carlo Rizzetti" (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 179

    Giulio TURCATO (Mantova 1912-03-16 Roma 1995-01-22) Vortice anni 70 (1970 - 1979) tecnica mista su carta cm. 48 x 66Firma "Turcato" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia, con n. DML161328EZ09FB

    Lot 180

    Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Crepuscolo 2001 olio su tela cm. 29.5 x 34.5Firma, data, titolo "Piero Dorazio, 2001, Crepuscolo"; timbro dello Studio Piero Dorazio, con n. 5193; timbro della Galleria d'Arte Piero della Francesca, Cortina d'Ampezzo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 181

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) La tromba di sera 2006 tecnica mista su tela cm. 65 x 54Firma, data "Perilli, 2006" (in basso a sinistra) Data, firma, misure, titolo "2006, Achille Perilli, 65x54, La tromba di sera" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. 114

    Lot 182

    Antonio CORPORA (Tunisi 1909-08-15 Roma 2004-09-06) Composizione 1972 acrilico su cartone cm. 61 x 50Firma, data "Corpora, 72" (in basso a destra) Etichetta della Galleria Flori (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Corpora

    Lot 183

    Davide NIDO (Senago 1966-01-01 Milano, 2014 ) Orbicollare 2006 colle termofusibili su tela cm. 60 x 60Titolo, firma, data "Orbicollare, Davide Nido, 2006" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 184

    Massimo KAUFMANN (Milano 1963 ) Stolen Rainbow 2013 olio su tela con pastiglie di acquarello applicate cm. 50 x 50Esposizioni: "Un Pallino in testa", dicembre 2013 - febbraio 2014, ABC arte Contemporary Art Gallery, GenovaFirma, data "Kaufmann 13" (al retro) Autentica della Galleria ABC-ARTE su fotografia

    Lot 185

    Aldo MONDINO (Torino 1938-10-04 Torino 2005-03-10) Le danse des Jarres 1998 olio su linoleum cm. 190 x 90A. Fiz "Aldo Mondino. Il viaggio", Poleschi Arte, Milano 2012, p. 57 C. Spadoni "Mondino. Aldologica",Ravenna, 2003-04, p. 163Firma, data, titolo "Mondino, '98, Le danse des Jarres"; Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Mondino in corso

    Lot 186

    Marco GRASSI (Milano 1976 ) Self service 2003 olio su compensato cm. 185 x 125M.Sciaccalunga "Marco Grassi - Autoscombustioni", Galleria Magrorocca, Milano, ill.Titolo, firma "Self service, M. Grassi" (al retro) Certificato di autenticità a cura della Galleria Magrorocca, Milano

    Lot 187

    Giangiacomo SPADARI (San Marino, 1938 Milano, 1997 ) Ottobre 1976 olio su tela cm. 70 x 70Firma, data, titolo "Spadari, 1976, Ottobre" (al retro)

    Lot 188

    Giovanni FRANGI (Milano 1959-05-12 ) Cascata 1984 olio su tela cm. 195 x 130Titolo, data, firma "Cascata, 1984, Frangi" (al retro) Autentica su fotografia a cura della D.L. ARTE, Milano

    Lot 189

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Tableau clous 1969 chiodi su tavola cm. 40 x 40Firma, data "Bernard Aubertin, 1969" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. TCLR96-1.00017223

    Lot 190

    Roberto CRIPPA (Monza 1921-05-07 Bresso 1972-03-19) Senza titolo collage e tecnica mista su tavola cm. 46 x 55Firma "R. Crippa" (al retro) Autentica del figlio dell'artista Roberto Crippa Jr

    Lot 191

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Senza titolo 1984 matita e acquarello su carta estroflessa cm. 70 x 50Firma, data, dedica "Bonalumi, 84" (in basso a destra) Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Bonalumi, con n. 84-005 C

    Lot 192

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Da vedere senza capricci 1977 tecnica mista su cartone cm. 22 x 67Titolo, firma, data "Da vedere senza capricci, Tornquist, 1977" (al retro)

Lots from 169 to 192 of 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 May 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 May 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)