Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 364
    Lot 145

    Davide FRISONI (Rimini 1965 ) Il sole all'improvviso 2010 olio, acrilico e quarzo su tela cm. 120 x 100Firma "Frisoni" (in basso a sinistra) Titolo, tecnica, firma, data "Il sole all'improvviso, olio, acrilico e quarzo, Frisoni, 2010" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 146

    Davide ORLER (Mezzano di Primiero 1931 2010 ) Movimento nr.1 1975 olio e tecnica mista su tela cm. 70 x 100"Quando la tela diventa opera", Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 2018, p.53Firma, data "Orler 1975" (al retro) Autentica dell'Archivio Davide Orler su fotografia

    Lot 147

    Alfredo RAPETTI MOGOL (Milano, 1961 ) Pensiero bianco infinito 2014 tecnica mista su tela cm. 120 x 120Titolo, data, firma "Pensiero bianco infinito, 2014, A. Rapetti Mogol" (al retro)

    Lot 148

    Mario DIONISI (L'Aquila, 1939 ) Senza titolo 2017 acrilico su tela cm. 30 x 40Firma, data "Dionisi, 2017" (in basso a sinistra) Firma, data, numerazione "Dionisi, 2017, opera n. 982" (al retro) Autentica dello Studio Mario Dionisi, con firma dell'artista

    Lot 149

    Lorenzo POLIMENO (Sogliano Cavour 1952 ) Scudo metafico 2017 idropittura su tela cm. 100 x 80Esposizioni: "Step by step", Palazzo baronale Nociglia (LE), agosto 2017 "Passo dopo passo. L'arte di Polimeno", in "Il nuovo Quotidiano di Puglia. Lecce", 3.08.2017Firma "Polimeno" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, titolo, data, firma "Scudo metafisico, 2017, Polimeno"; etichetta della mostra "Step by step", Palazzo baronale Nociglia, agosto 2017 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 150

    Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938-01-16 ) Primi segni di primavera 2016 acrilico su tela cm. 40 x 40Data, firma "16, A. Pasciuti" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma, titolo, tecnica, firma, misure "Per autentica, Antonio Pasciuti, Primi segni di primavera, acrilico su tela, A. Pasciuti, cm. 40x40" (al retro)

    Lot 151

    Rino VALIDO (Varazze 1947-01-01 ) Cielo rosso 2008 tecnica mista su tela cm. 100 x 120Firma, data, titolo, misure, tecnica "R. Valido, 2008, Cielo rosso, 100x120, T M olio tessuti terre paste" (al retro)

    Lot 152

    Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014 ) Senza titolo 2011 tecnica mista su carta cm. 33.5 x 23Data "2011" (in basso a sinistra); firma "Licata" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 153

    Valentino VAGO (Barlassina 1931-12-16 Milano 2018-01-17) Senza titolo 2006 tempera su cartoncino cm. 76 x 57Firma, data "Vago, 2006" (in basso a destra)

    Lot 154

    Ennio FINZI (Venezia 1931-01-02 ) Il verso della luce in rosso olio su tela cm. 70 x 100Firma, titolo, firma "Finzi, Il verso della luce in rosso, Finzi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 155

    Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Disegno per mutazioni C16 1965 inchiostro su cartoncino cm. 18.3 x 13.2Firma, data "Perilli, 65" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 156

    Claudio CINTOLI (Imola, 1935 Roma, 1978 ) Senza titolo 1958 tecnica mista e collage su carta cm. 28.6 x 21.7Firma, data "Cintoli 58" (in basso a destra) Firma, data "Cintoli, luglio 58" (al retro) Al retro è presente un disegno a matita

    Lot 157

    Gianni DOVA (Roma 1925-01-08 Pisa 1991-10-14) Senza titolo pittura su cartoncino intelato cm. 50 x 35Firma "Dova", (in basso a destra)

    Lot 158

    Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Senza titolo 1991 tecnica mista su carta cm. 30 x 22Dedica, data, firma "Natale 1991, Pinelli"; etichetta della Savioni Arte, Salò (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 159

    Virgilio GUIDI (Roma 1891-04-04 Venezia 1984-01-07) Senza titolo acquarello e penna su cartoncino cm. 50 x 35Firma "Guidi" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Guidi" (al retro) Autentica di Toni Toniato su fotografia

    Lot 160

    Orfeo TAMBURI (Jesi 1910-01-01 Parigi 1994-06-15) Senza titolo 1935 tempera su cartoncino cm. 22 x 28Firma, data "Tamburi, 1935" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Orfeo Tamburi, con n. 2083GG

    Lot 161

    Aligi SASSU (Milano, 1912 Pollença, 2000 ) Marina mercantile 1946 guazzo su carta cm. 42 x 32Firma "Sassu" (in basso a destra); etichetta della Rizzoli Finarte, Milano (sul retro)

    Lot 162

    Remo BRINDISI (Roma 1918-04-25 Milano 1996-07-25) Pastorale 1971 olio su tela cm. 70 x 50Firma "Brindisi" (in basso a destra) Dedica "Alla galleria Lisi di Roma questo olio autentico, Brindisi, 16/11/71"; conferma di autenticità "Confermo l'autenticità, Brindisi, 12/3/86"; timbro della galleria Lisi, Roma; timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Generale Remo Brindisi, con n° 841 Certificato di autenticità della galleria Lisi, Roma, con timbro della galleria Schubert

    Lot 163

    Michele CASCELLA (Ortona (Ch) 1892-09-07 Milano 1989-08-27) Volto 1985 tecnica mista su carta cm. 39 x 30Dedica, firma, data "M. Cascella, 16 nov. 1985" (in basso a destra) Certificato di provenienza della galleria La Spirale, Milano

    Lot 164

    Riccardo LICATA (Torino 1929-12-20 Venezia, 2014 ) Senza titolo 2011 tecnica mista su carta cm. 33 x 22Data "011" (in basso a sinistra); firma "Licata" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 165

    Bernard AUBERTIN (Fontenay-aux-Roses 1934-01-01 Reutlingen, 2015 ) Boites d'allumettes brulées 2010 fiammiferi su cartone cm. 30 x 30Firma, data "Bernard Aubertin, 2010 (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 166

    (Antonella Isanti) ALA (Viterbo 1966 ) Insonnia 2009 calze cm. 54 x 64L. Caprile, "Ala Trame esistenziali", 18 giugno-28 luglio 2011, Poleschi Arte, Forte dei Marmi, p. 73 rif.82Firma "Ala" (al retro)

    Lot 167

    Bernard DAMIANO (Saret, 1926 Nizza, 2000 ) Senza titolo olio su tela cm. 110 x 70Firma " Bernard Damiano" (al retro)

    Lot 168

    (Norberto Proietti) NORBERTO (Spello 1927-09-18 Spello 2009-08-09) Spoleto acrilico su tela cm. 37 x 20Timbro della Galleria d'Arte Piero della Francesca, Arezzo (al retro)

Lots from 145 to 168 of 364

Esposizione opere:
5-6-7 novembre (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 7, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 11 al 30 aprile
nella sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 8 May 2018 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 9 May 2018 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 364 (179 - 364)