Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 Carlo PASINI (Pavia 1972 ) Or not to be 2015 puntine colorate su tavola cm. 80 x 80Titolo, data, firma "Or not to be, 2015, Pasini" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 122 Carlo CALDARA (Milano 1961 ) Real world 2018 tecnica mista su dibond e alluminio a specchio cm. 41 x 80Titolo, data, tecnica, misure, firma "Real world, 2018, tecnica mista su dibond e alluminio a specchio, 41x80, Carlo Caldara" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 123 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Auto perspex e neon cm. 25 x 49 x 17Firma, titolo "Marco Lodola, Auto" (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 124 Marco LODOLA (Dorno 1955-04-04 ) Cuore perspex e neon cm. 46 x 44.5 x 18.5Firma, titolo "Marco Lodola, Cuore" (sotto la base) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 125 Pier Paolo NUDI (Cosenza 1971 ) Dimensionale complementare 2018 acrilico su tela estroflessa cm. 30 x 30Timbro dell'Archivio Pier Paolo Nudi, titolo, firma "Dimensionale complementare, Nudi" (al retro) Autentica dell'Archivio Pier Paolo Nudi, con n. 018TM3030PN437 e firma dell'artista
Lot 126 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Senza titolo litografia a rilievo cm. 100 x 70Edizione di 90 esemplari Numerazione, firma "41/90, Bonalumi" (in basso al centro)
Lot 127 Loi di Campi (Campi Salentino, 1948 ) Moduli sommersi 2017 acrilico su tela sagomata cm. 52 x 29Etichetta dell'artista con firma e timbro (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 128 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm. 29 x 36Firma, data, dedica "Piero Dorazio, 04"; timbro dell'Archivio Piero Dorazio con n. 3082 (al retro)
Lot 129 Mario DIONISI (L'Aquila, 1939 ) Senza titolo 1971 tecnica mista su faesite cm. 60 x 50L. Caprile "Mario Dionisi. Il libro della memoria. Opere 1961-2007", Conegliano 2007, p. 148Firma "MD" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, numerazione "Dionisi, Zurigo, anno 1971, 99"; etichetta dell'artista (al retro) Autentica dello Studio Mario Dionisi, con firma dell'artista
Lot 130 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Il Generale Amin Dada e una delle sue mogli 1973 serigrafia cm. 60 x 77"Baj: catalogo generale delle stampe originali", Electa, 1986, p. 131, ill. 451Edizione di 250 esemplari Numerazione, firma "73/250, Baj" (in basso)
Lot 131 Sandro BORRONI (Legnano, 1944 ) Palazzi via Garibaldi 2017 blindatura del colore su tela cm. 90 x 60Firma "Borroni" (in basso a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 132 Bruno CECCOBELLI (Montecastello Vibio 1952-09-02 ) Fuoco, vento, etere collage e tecnica mista su tela cm. 80.5 x 60.5Titolo "Fuoco, vento, etere" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 133 Alessandra BARUZZO (La Spezia, 1972 ) La bilia 2017 olio su tela cm. 40 x 40Firma "Baruzzo" (in basso a sinistra) Firma, luogo, data, firma, titolo "Alessandra Baruzzo, Sarzana, 2017, Alessandra Baruzzo, La bilia" (al retro)
Lot 134 Trento LONGARETTI (Treviglio 1916 ) Natura morta con cesta nera 1986 olio su tavola cm. 40 x 50Firma "T. Longaretti" (in basso a sinistra) Misure, firma, titolo, data "40x50, T. Longaretti, Natura morta con cesta nera, '86" (al retro)
Lot 135 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) olio su tavola cm. 40 x 50Firma "Maccari" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4458
Lot 136 Mino MACCARI (Siena 1898-11-24 Roma 1989-06-16) Paesaggio 1920 olio su tavola cm. 21.5 x 31Data, luogo, firma, data, dedica "1920, San Marziale, Mino Maccari, 1968, dato all'amico Vittore Palazzuoli"; timbro di Vittore Palazzuoli (al retro)
Lot 137 Antonio DEL DONNO (Benevento, 1927 ) Le lucciole, viviamo, tenebre... tecnica mista su tela cm. 100 x 120Titolo "Le lucciole, viviamo, tenebre..." (in basso a sinistra); firma "A. Del Donno" (in basso a destra) Firma "A. Del Donno" (al retro)
Lot 138 Caterina TOSONI (Milano, 1961 ) Metamorfosi blu 2014 legno, materiale plastico e acrilico cm. 42 x 20 x 15Titolo, firma "Metamorfosi blu, C. Tosoni" (sul fondo) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 139 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960-11-27 ) Two lips that are not one 2009 olio su tela cm. 30 x 24Firma, titolo, data, misure, data, scritta "Mark Kostabi, Two lips that are not one, 2009, 30x25 cm, 12-15-09, dogmatist" (al retro) Certificato di autenticità di QuadrArt, Torino
Lot 140 Omar GALLIANI (Montecchio Emilia (Re) 1954-10-30 ) Soltanto blu tecnica mista su cartoncino cm. 48 x 35Firma, titolo "Galliani, Soltanto blu" (in basso); Titolo, firma "Soltanto blu, Galliani" (al retro)
Lot 141 Simonetta GAGLIANO (Roma 1956 ) Hai tu disteso il firmamento solido come specchio di metallo fuso? 2007 olio su tela cm. 70 x 145Firma "Gagliano" (in basso a sinistra) Firma, titolo, tecnica, misure, data, firma "Simonetta Gagliano, Hai tu disteso il firmamento solido come specchio di metallo fuso?, olio su tela, cm. 70x145, 2007, Simonetta Gagliano" (al retro)
Lot 142 Giuseppe CARTA (Banari, 1950 ) Un mondo di colori 2004 olio su tavola cm. 26 x 26Firma "Carta" (in basso a destra); Titolo, data "Un mondo di colori, 2004" (al retro)
Lot 143 Giampaolo TALANI (San Vincenzo (LI), 1955 ) L'ombra del castello 2003 olio su tela cm. 200 x 100Firma, data "Talani, 03" (in basso a destra) Firma, titolo, misure, data "Gianpaolo Talani, L'ombra del castello, 200x100, 2003" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 144 Riccardo TOMMASI FERRONI (Pietrasanta, 1934 Camaiore,2000 ) Senza titolo olio su tela cm. 70 x 100Firma "R. Tommasi Ferroni" (in basso a destra) Autentica su fotografia del figlio Giovanni Tommasi Ferroni