Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Fernandez ARMAN (Nizza 1928-11-17 New York 2005-10-22) Statement 1990 rulli e pittura su tavola cm. 160 x 130Firma "Arman" (sul lato) Titolo "Statement" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Certificato di autenticità a cura dell'Archives Denyse Durand-Ruel, con n. 4840
Lot 242 Gianfranco PARDI (Milano, 1933 Milano, 2012 ) Senza titolo 1970 acciaio cm. 88 x 100 x 14Firma, data "Pardi, 70" (sul lato)
Lot 243 Helidon XHIXHA (Durazzo, 1970 ) Terme d'acciaio 2014 acciaio inox lucidato a specchio cm. 60 x 33 x 32 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 244 Daniel SPOERRI (Galati 1930-03-27 ) Senza titolo 2009 argento e pietre cm. 42.5 x 15 x 25Firma "Daniel Spoerri" (sulla base); le dimensioni comprendono sia la scultura che il basamento Autentica dell'Archivio Daniel Spoerri, con n. 2009_SCH_2018_03_08_#0099
Lot 245 M'HORO' ( ) MS25371 struttura modulare metallica cm. 82 x 33Prossima pubblicazione nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Vittorio Sgarbi e Antonio Falbo S. Falbo "Tra violini e vini, il mistero non si svela", Artein, marzo 2018, p.84 Certificato dell'Archivio ufficiale di M'horò, a cura di Antonio Falbo
Lot 246 Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Spazio di ferro n.67 1990 cemento e ferro cm. 106 x 58 x 11B.Corà, "Giuseppe Uncini - catalogo ragionato", Silvana Editoriale, 2007, p.327, rif.90-017Firma, data, titolo, misure "Uncini, 1990, Spazi di ferro n.67, cm. h. 106x58x11" (al retro)
Lot 247 Claudio CINTOLI (Imola, 1935 Roma, 1978 ) Senza titolo 1958 tecnica mista e collage su carta cm. 28.6 x 21.7Firma, data "Cintoli, 1958" (in basso a sinistra) Firma, data "Cintoli, 58" (al retro)
Lot 248 Paolo COTANI (Roma, 1940 2011 ) Passaggi 1976 acrilico e grafite su carta cotone cm. 75 x 56Firma, data "P.Cotani 76" (al retro) Autentica dell'Archivio Paolo Cotani su fotografia, con numero C0707602
Lot 249 Stefano BRUNELLO (Ferrara 1967 ) Espansione sfera 2016 acrilico su tela estroflessa cm. 100 x 100Firma, data, titolo, numerazione "Brunello, 2016, Espansione sfera, AS058/16" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 250 Emilio VEDOVA (Venezia 1919-08-09 Venezia 2006-10-25) Oltre 1980 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 20.5 x 29.2Firma, data "Vedova 80" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Vedova, con n. 899, e firma dell'artista
Lot 251 Piero RUGGERI (Torino 1930-04-27 Torino 2009-05-14) Figura sul nero 1999 olio su tavola cm. 27 x 31.5Titolo, firma, data, tecnica, misure "Figura sul nero, Ruggeri Piero, 1999, olio su tavola, 31x27" (al retro)
Lot 252 Pino PINELLI (Catania 1938-10-01 ) Pittura G 2007 tecnica mista cm. 28 x 70La misura è riferita all'insieme dei tre elementi. Ogni elemento misura cm 28x21 c.a. Titolo, firma,data, misure "Pittura G, Milano, Pino Pinelli, 2007, opera di n 3 elementi, cm. 70x28, P.P." (al retro) Autentica dell'Archivio Pinelli su fotografia con firma dell'artista
Lot 253 Marcello MORANDINI (Mantova, 1940 ) Progetto 444B 2004 plexiglass cm. 40 x 40 x 3.6Edizione di 9 esemplari Esemplare 1/9 Etichetta dell'artista; firma, titolo, data "M.Morandini, 444B, 2004, 1/9" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 254 Michelangelo PISTOLETTO (Biella 1933-06-25 ) Amare 2006 serigrafia su acciaio supermirror cm. 25 x 113Edizione di 40 esemplari Firma, numerazione "Pistoletto, 22/40" (al retro)
Lot 255 Pietro CASCELLA (Pescara 1921 Pietrasanta 2008) Senza titolo scultura in marmo bianco di Carrara cm. 25 x 20 x 25
Lot 256 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) OCVB 1972 sfere in metacrilato metallizzato e tavola cm. 60 x 60Firma, titolo, data, firma "Costalonga, OCVB, 72, F. Costalonga" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera
Lot 257 Sandro CHIA (Firenze 1946-04-20 ) Senza titolo olio su tela cm. 76 x 61Firma "Chia" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 258 Luca PIGNATELLI (Milano 1962-06-22 ) Il ponte di Altafer 1997 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 31 x 43.5Firma, titolo, data "Luca Pignatelli, Il ponte di Altafer, 1997" (al retro)
Lot 259 Ottone ROSAI (Firenze 1895-04-28 Ivrea 1957-05-13) Paesaggio 1941 olio su tela cm. 40 x 50Firma, data "O. Rosai, 41" (in basso a destra) Etichetta della galleria La Loggia, Bologna (al retro) Autentica a cura di Luigi Cavallo
Lot 260 Alberto MANFREDI (Reggio Emilia, 1930 Reggio Emilia,2001 ) Senza titolo 1989 olio su cartone telato cm. 40 x 30Firma "A. Manfredi" (in basso a destra) Firma, data "Manfredi, 1989" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 261 Salvatore FIUME (Comiso (Rg) 1915-10-23 Canzo (Co) 1997-06-04) Senza titolo 1989 olio su masonite cm. 36 x 54Firma "Fiume" (in alto a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 262 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908-02-09 Milano 1997-02-28) Contadino con limoni 1983 olio su tela cm. 40 x 30N. C. Luciani "Migneco Catalogo generale Volume III", BonapArte Editrice, Milano, 1986, p. 179, ill 2, rep. 2785Firma "Migneco" (in basso a destra) Dichiarazione di autenticità, firma "Questo dipinto è opera mia, Migneco"; timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con timbro del Catalogo Generale Giuseppe Migneco, con n. 2785
Lot 263 Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909-02-12 Venezia 2005-05-25) Colline dalmate 1970 olio su tela cm. 61 x 82S.Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, p.75Firma "Music" (in basso a sinistra) Firma, titolo "Music, Colline dalmate"; timbro Galleria Tornabuoni, Firenze (al retro) Certificato di autenticità della Galleria Contini, Venezia, in data 02.05.1990
Lot 264 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912-10-28 Milano 1992-03-26) Natura morta 1960 olio su tela cm. 116 x 90Firma, data "Cassinari 60" (in basso a destra) Firma, data, titolo, dichiarazione "Cassinari, Natura morta, 1960 - Dichiaro questo dipinto autentico, Cassinari 4.01.84"; timbro della Galleria Vinciana, Milano; timbro della Galleria Orler (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 20.01.1984