Asta N. 22 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 VELASCO (Bellano (Lc) 1960-08-25 ) Campi elettrici 2006 olio su tela cm. 70 x 100Firma, data, titolo "Velasco, 2006, Campi elettrici" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta di Italian Factory
Lot 218 Anton Zoran MUSIC (Gorizia 1909-02-12 Venezia 2005-05-25) Cavallini 1949 olio su tela cm. 47 x 56S.Pegoraro "Figure & figure", Galleria Marchetti, Roma, 2015, pp. 72-73Firma, data "Music 1949" (in basso al centro) Firma, titolo, tecnica, data "Music, Cavallini, olio, 1949"; timbro Collezione Meneghini, Venezia; timbro Galleria G.R., Sacile; timbro Studio D'Arte Campaiola, Roma (al retro) Autentica della moglie Ida cadorin Music in data 19.03.2009
Lot 219 Enrico BAJ (Milano 1924-11-01 Vergiate 2003-06-16) Battaglia 1954 olio su tela cm. 100 x 130"Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj" a cura di E.Crispolti, Ed. Bolaffi, Torino, p.36 rif.106Firma "Baj" (in alto a sinistra) Firma, data, titolo "Baj, 54, Battaglia"; timbro "Movimento pittura nucleare" (al retro)
Lot 220 Uberto BONETTI (Viareggio 1909 - 1993 ) Duomo di Pietrasanta anni 30 (1930 - 1939) olio su cartone cm. 31 x 21Firma "Uberto Bonetti" (in basso a destra) Autentica a cura delle figlie Adriana e Maria Elda Bonetti, con n. di archivio 828
Lot 221 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978 ) Senza titolo 1933 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 57 x 33Datazione doppia: 1933-1934 Firma "G. D'Anna" (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani, a cura di Salvatore Carbone
Lot 222 Achille FUNI (Ferrara 1890-05-26 Appiano Gentile 1972 ) Nudo di fanciulla 1930 tecnica mista su cartone intelato cm. 135 x 107N. Colombo "Achille Funi. Catalogo ragionato dei cartoni", Leonardo Arte, Milano 1996, p. 76, ill. I.3 "Arte moderna", Milano 1991, p. 100 L. Cavallo "Sguardi sul Novecento", catalogo della mostra presso il Castello di Rapallo, 1985, p. 42Firma "A. Funi" (in basso a destra) Titolo, tecnica, firma, data "Nudo di fanciulla, tecnica mista, A. Funi, 1930" (al retro)
Lot 223 Dennis OPPENHEIM (Electric City, Washington 1938 New York, 2011 ) Rolling explosion 1983 tecnica mista su cartoncino cm. 96 x 126Firma, data "Dennis Oppenheim, 1983" (in basso a destra) Etichetta Galerie Eric Franck, Geneve (al retro)
Lot 224 Gerard SCHNEIDER (Saint Croix 1896 Parigi 1986 ) Senza titolo 1963 inchiostro su carta cm. 21 x 27Firma, data "Schneider 63" (in basso al centro) Certificato di Lorenzelli Arte, Milano
Lot 225 Max BILL (Winterthur 1908-12-22 Berlino 1994-12-09) Die Waldeule N°18 1928 tecnica mista e acquarello su carta cm. 30 x 43Titolo "Die Waldeule" (in basso a sinistra) Firma, data "Max Bill 1928. n°18" (in basso a destra) Autentica della Fondazione Max Bill a cura di Jakob Bill in data 17/08/2006
Lot 226 Renato MAMBOR (Roma 1936-12-04 Roma 2014-12-06) Tetrapodi 1991 olio su tela riportata su tavola cm. 110 x 120Firma, data, titolo "Mamabor, 1991, Tetrapodi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 227 Sergio LOMBARDO (Roma, 1939 ) 5 Chromatic minimal toroidal map 4 1999 acrilici su tela cm. 40 x 60Titolo, firma, data "5 Chromatic minimal toroidal map 4, Lombardo, 1999" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 228 Claudio OLIVIERI (Roma 1934-11-28 ) Alea 1990 olio su tela cm. 200 x 145Firma, data, titolo "Olivieri, 90, Alea" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lot 229 Lucio FONTANA (Rosario Santa Fè 1899-02-19 Varese 1968-11-06) Illustrazione per Six Contes de La Fontaine 1963 inchiostro su carta cm. 50 x 35Firma "Fontana" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Lucio Fontana, con n. 3981/1
Lot 230 Alberto BURRI (Città di Castello 1915-03-12 Nizza 1995-02-13) Cretto (G) 1971 acquaforte e acquatinta su carta Fabriano cm. 67 x 96"Alberto Burri opere grafiche", galleria San Luca, Bologna, p. 39; "Burri grafica. Opera completa", catalogo della mostra a cura di C. Sarteanesi, Città di Castello 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Silvana Editoriale, 2003, p. 77 "Burri - Opere grafiche 1959-81", 2RC Ed., Siena, p. 26Edizione di 90 esemplari + XV Numerazione, firma "52/90, Burri" (in basso al centro) Etichetta e timbro della galleria San Luca, Bologna; etichetta della Galleria d'arte Nanni, Bologna (al retro)
Lot 231 Alighiero BOETTI (Torino 1940-12-16 Roma 1994-04-24) Calendario 1980 collage su carta cm. 23.5 x 31Firma "Alighiero e Boetti" (al centro) Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti con n°7317 del 08/07/2013
Lot 232 Piero DORAZIO (Roma 1927-07-29 Todi 2005-05-17) Rossese I 1978 olio su tela cm. 42 x 63Firma, data, titolo"Piero Dorazio, 1978, Rossese I"; timbro dello Studio Dorazio con n°969; timbro della Erker Galerie, St. Gallen (CH); timbro collezione Merighi, Genova; etichetta Centro Culturale Bellora, Milano (al retro)
Lot 233 Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Gridi di dipinte piume 1983 vinilico su tela cm. 122 x 92A.Bonito Oliva "Accardi. Il campo del togliere", Acireale, 1986, p.49 ill. G.Celant "Carla Accardi", Ed. Charta, 1999, p.150 ill. G. Celant "Carla Accardi", Ed. Charta, 2001, p.214 ill.Titolo, firma, data "Gridi di dipinte piume, Accardi, 1983" (al retro) Autentica dello Studio Accardi, con n. 66/04, e con firma dell'artista
Lot 234 Antonio SANFILIPPO (Partanna (Trapani) 1923-12-08 Roma 1980-02-02) Senza titolo 1968 olio su tela cm. 46 x 40G. Appella, F. D'Amico, "Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977", De Luca Editori d'Arte, Roma, 2007, p. 290Misure, firma "40x46, Sanfilippo"; dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo (al retro)
Lot 235 Achille PERILLI (Roma 1927-01-28 ) Senza titolo 1961 pittura su carta cm. 50 x 65Firma, data "Perilli, 61" (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia con numero 45, in data 05/05/2010
Lot 236 Carla ACCARDI (Trapani 1924-10-09 Roma, 2014 ) Composizione 1950 olio su tela riportata su tavola cm. 40 x 38Firma, data "C.Accardi 50" (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Carla Accardi con n°53/12 e firma dell'artista
Lot 237 Giuseppe UNCINI (Fabriano 1929-02-01 Trevi 2008-04-02) Ombra di piramide T.9 1976 cemento e laminato legno cm. 58 x 82.5 x 23.5Studio Marconi, Milano, rivista n. 5 del 31 marzo 1976, p. 5Opera composta da due elementi con le seguenti dimensioni: cm. 58x58.5x23.5; cm 58x23.5x23.5 Firma, data "Uncini 1976" (sotto la base)
Lot 238 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935-07-10 Desio, 2013 ) Progetto 1971 tecnica mista e tela applicata su cartoncino cm. 47 x 67Firma, data "Bonalumi, Mi 70" (al centro a sinistra) Autentica dell'artista su fotografia datata '91
Lot 239 Leonardi LEONCILLO (Spoleto 1916-02-18 Roma 1968-12-03) Senza titolo anni 50 (1950 - 1959) terracotta smaltata cm. 57 x 16 x 6 Autentica del Prof. Enrico Mascelloni in data 28/08/2014
Lot 240 Piero GILARDI (Torino 1942-08-03 ) Mariscos 2009 poliuretano espanso cm. 50 x 70M.Meneguzzo, "Piero Gilardi Natura espansa", Poleschi Arte, Milano, 2016-2017, Prearo Editore, pp. 96-97Titolo, firma "Mariscos, Gilardi" (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera