Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 833
    Lot 1271

    Servizio in argento composto da due caffettiere, una lattiera, una teiera e una zuccheriera con corpo a balaustro liscio. Probabilmente manifattura italiana fine secolo XIX- inizio secolo XX (h. cm 21) (g 2080 ca.)

    A silver service consisting of two coffee pots, a milk jug, a teapot and a sugar bowl. Probably Italian manufacture end of the 19th century-beginning of the 20th century (h. 21 cm) (g 2080 ca.)

    Lot 1272

    Kovsh in argento parzialmente dorato, smalti policromi cloisonnè e pietre; corpo ovoidale su piede circolare, con manico ad orecchia, sagomato, decorato a motivi floreali e stilizzati su fondo zigrinato. Marchi di imitazione russi 1908-1927 e di I.P. Klebnikov (cm 16x8,5xh. cm 7 ca.) (g 165 ca.) (lievi difetti)

    A partially silver-gilt, polychrome cloisonné enamels and stones. Russian spurious marks 1908-1927 and I.P. Klebnikov (cm 16x8.5xh. cm 7 ca.) (g 165 ca.) (minor defects)

    Lot 1273

    Arte europea, secolo XIX. Scultura in avorio raffigurante regnante (h. cm 13) base in legno ebanizzato (lievi difetti)

    19th-century European art. An ivory sculpture of a ruler (h. cm 13) (minor defects)

    Lot 1274

    Zuccheriera in argento con coppa in vetro baccellato e bugnato sorretta da tripode con montanti in figura di amorini su plinto triangolare falcato e ghiera con occhielli traforata a foglie; decori a fasce di motivi floreali ed ornati stilizzati; presa a tutto tondo in figura di rapace. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812-50. Argentiere Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (g lordi con vetro 550 ca.) (difetti)

    A silver sugar bowl with glass cup. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milano, 1812-50. Silversmith Emanuele Caber (h. cm 20 ca.) (gross g with glass 550 ca.) (defects)

    Lot 1275

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpo ovoidale liscio con decorazione di gusto impero. Alessandria, metà secolo XX (h. max cm 28 ca.) (g tot. 1760 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set consisting of a coffee pot, a teapot, a sugar bowl and a milk jug. Alexandria, mid-20th century (h. max cm 28 ca.) (g total 1760 ca.) (minor defects)

    Lot 1276

    Tappeto Kurdistan, Persia, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni romboidali uncinati rossi su fondo blu. (cm 304x175) (difetti)

    Kurdistan Gallery rug. Iran, late 19th century.(cm 304x175)minor damages).

    Lot 1277

    Portasigarette in argento di forma rettangolare con superficie a texture ceroso-liquida; interno in vermeil e chiusura con cabochon in pietra dura. Mosca, 1908-27, argentiere Karl Fabergé; numero di inventario graffito: 35590 (cm 9,2x7 ca.) (g 185 ca.) (lievi difetti)

    A rectangular silver cigarette case. Moscow, 1908-1927, silversmith Karl Fabergè; inventary number: 35590 (cm 9.2x7 ca.) (g 185 ca.) (minor defects)

    Lot 1278

    Prisoner of War model tre alberi in avorio tornito. Fascia lastronata in osso con due file di cannoni in bronzo. Polena decorata con figura femminile con lancia. Francia, inizio secolo XIX (cm 60x50) (lievi difetti, base e teca in legno di epoca posteriore)

    An ivory Prisoner of War model with bronze cannons. France, early 19th century (cm 60x50) (minor defects, wooden base and case of a later date)

    Lot 1279

    Arte francese del secolo XIX "Venere e Amore" scultura in avorio a tutto tondo poggiante su base a plinto (h. cm 26,5) (difetti)

    19th-century French art "Venus and Amor" ivory sculpture (h. cm 26,5) (defects)

    Lot 1280

    Servizio di posate in argento composto da ventiquattro forchette, dodici cucchiai e ventiquattro coltelli, dodici forchette, dodici cucchiai e dodici coltelli da frutta, dodici forchette e dodici coltelli da pesce, dodici coltelli da pesce più piccoli, dodici forchette da dolce, dodici cucchiai da gelato, dodici da caffè e dodici da tè unito a ventuno posate a servire in argento e una in metallo argentato. In custodia con tavolino in legno. Ricci & Cesa. Alessandria, metà secolo XX (g tot. 10000 ca.)

    A silver flatware service. In case with wooden table. Ricci & Cesa. Alexandria, half of 20th century (g 10000 ca.)

    Lot 1281

    Tappeto Kazak, Lencoran, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno con due medaglioni blu su fondo rosso. (cm 260x160) (difetti)

    Kazak Lencoran rug . Caucasus, early 20th century.(minor defects).

    Lot 1282

    Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio; corpi a balaustro gradinato, di sezione ovale con superficie liscia; piedini ad attacco fogliato e cimature a tutto tondo in figura di fiore. Alessandria, fine secolo XX (l. vassoio cm 69 ca.) (g lordi tot 5800 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set. Alexandria, end of the 20th century (tray cm 69) (g gross tot 5800 ca.) (minor defects)

    Lot 1283

    Crocifisso in avorio, argento e tartaruga. Secolo XIX (h. cm 25) (difetti)

    A 19th-century ivory, silver and tortoiseshell crucifix (h. cm 25) (defects)

    Lot 1284

    Coppia di torciere in argento con fusto a balaustro su base triangolare, decorate con foglie cesellate su fondo puntinato, applicazioni di cherubini a tutto tondo, figura di Madonna con Bambino ed iniziali "L P", entro medaglioni. Montati a lampada elettrica. Zecca di Venezia, Sazador Zuan Piero Grappiglia, secolo XVIII (h. tot. cm 63 ca.) (g netti 1700 ca.) (difetti)

    A pair of silver torcheres. Mounted with electric lamp. Mint of Venice, Sazador Zuan Piero Grappiglia, 18th century (h. total cm 63) (g 1700 ca.) (defects)

    Lot 1285

    Antico calice probabilmente palestinese in avorio inciso a figure religiose, foglie e motivi geometrici (h. cm 22) (difetti)

    An antique ivory chalice, probably Palestinian (h. cm 22) (defects)

    Lot 1286

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Disegno a medaglioni rettangolare blu su fondo rosso, campo con decoro a doppia nicchia. Datato in alto a sinistra 1313, Egira di Maometto (cm 210x131) (difetti)

    Lot 1287

    Tappeto Kazak, Caucaso, inizio secolo XX.
    Disegno a due medaglioni uncinati e decorati a stelle in policromia su fondo rosso. Bordura principale a calici e foglie dentate. (cm 225x140) (difetti)

    Kazak rug . Caucasus, early 20th century.(cm 225x140)(minor defects).

    Lot 1288

    Servizio da tè e caffè in argento composto caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera con corpo piriforme, centinato inciso a volute e motivi floreali; pomoli a tutto tondo in figura di fiori. Londra, 1852, argentiere Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g tot. 2150 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee set. London, 1852, silversmith Edward & John Barnard (h. max cm 28) (g total 2150 ca.) (minor defects)

    Lot 1289

    Cristo crocefisso in avorio, secolo XIX (h. cm 37) (rotture e restauri)

    A 19th-century ivory sculpture of Christ (h. cm 37) (losses and restorations)

    Lot 1290

    Icona raffigurante Madonna di Kazan con riza in argento dorato. Russia, 1893 (cm 27x22,5 ca.) (difetti)

    Icon depicting Madonna of Kazan with riza in gilded silver. Russia, 1893 (cm 27x22,5) (defects)

    Lot 1291

    Tappeto Yomut, Chuval, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.
    ?Disegno con Gul su fondo bordeaux. (cm 116x77) (difetti)

    Chuval Yomut rug, West Turkestan, Late 19th century.(cm 116x77) (minor defects).

    Lot 1292

    Cioccolatiera in argento con corpo troncoconico a superficie liscia decorata da cinture di girali fogliati, nastri e foglie, beccuccio a mensola e cimatura a pigna su sportellino apribile. Manico radiale in legno. Francia, fine secolo XIX/inizio XX (h. cm 22) (g 900 ca.) (lievi difetti)

    A silver chocolate pot. Radial wooden handle. France, late 19th-early 20th century (h. 22 cm) (g 900 ca.) (minor defects)

    Lot 1293

    Salsiera in argento con coperchio, di forma ovale, liscia con monogramma inciso e bordure perlinate; presa a trottola e manici ad ansa. Londra, 1785. Argentiere Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (lievi difetti)

    Provenienza: Christie's, Glasgow, asta 1582, 26 maggio 1998, lotto 125

    A silver sauce boat. London, 1785. Silversmith Thomas Daniell (cm 14,5x24,5) (g 650 ca.) (minor defects)

    Provenance: Christie's, Glasgow, sale 1582, 26 May 1998, lotto 125

    Lot 1294

    Tappeto Yomut, Asmalik, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Disegno con Kepse Gul su fondo bordeaux. Frange originali. (cm 122x78) (difetti)

    Asmalik Yomut rug, West Turkestan, early 20th century.(cm 122x78)(minor defects).

Lots from 673 to 696 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)