Lot 1223 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme con fusto e bobeches scanalati, base quadrata e bracci a volute, fogliati; cimatura a pigna. Italia, inizi secolo XX (h. cm 24 ca) (g tot. 1440 ca.) (lievi difetti)
A pair of three-flamed silver candlesticks. Italy, early 20th century (h. cm 24) (g total 1440 ca.) (minor defects) -
Lot 1224 Antico fregio in osso raffigurante Madonna (h. cm 15) (difetti e mancanze)
Antique bone frieze depicting the Virgin (h. cm 15) (defects and losses) -
Lot 1225 Oliera in argento con base di forma rettangolare sagomata, cestini porta ampolle e saliere a cratere, decorata da profili modanati; presa centrale a colonna con terminale ad anello. Italia, fine secolo XIX–inizi XX (h. max cm 30,5 ca.) (g 830 ca.) (lievi difetti)
A silver cruet. Italy, end of the 19th-beginning of the 20th century (h. cm max 30,5) (g 830 ca.) (minor defects) -
Lot 1226 Velo da Messa, Italia - città di Cantù, inizio secolo XX.
Realizzato in pizzo di Cantù in cotone color avorio perlato di titolo molto fine, eseguito al tombolo con fuselli . Decorato con motivo a serpentina con fiorellini sparsi e bordo a festoni(l. 124 cm) ((ottimo stato di conservazione))
Italian early 20th century Cantù lace veil. White cotton bobbin lace. (l. 124 cm)(very good condition). -
Lot 1227 Quattro saliere in argento con vaschetta su piedistallo, di forma rettangolare con superficie liscia; interno dorato. Manifattura italiana, secolo XIX-XX (lungh. cm 7,5x5,3 ca.) (g tot 300 ca.) (lievi difetti)
A group of four silver salts shaker. Italian manufacture, 19th-20th century (length cm 7,5x5,3) (g tot 300 ca.) (minor defects) -
Lot 1228 Due pianete, Francia, secolo XVIII.
Due pianete confezionate l'una con lampasso fondo Gros de Tour color rosa malva e decorata con motivo a meandro di piccole "Iles Flottantes" color crema e mazzolini di fiori policromi. L'altra confezionata con un lampasso in seta fondo operato bianco decorato da un motivo a meandro di ramoscelli verdi con fiori fantastici color violetto e broccati in oro e argento. (lievi difetti)
Two 18th century chasuble tailored one with mauve silk Gros de Tours lampass with meander flowers pattern , and the other with white silk lampas bizarre violet braided flowers pattern. France. (minor defects). -
Lot 1229 Artista del secolo XVIII "San Sebastiano" scultura in osso intagliato a tutto tondo (h. cm 22) su base in legno ebanizzato e tornito di epoca posteriore (difetti e mancanze)
18th-century artist "Saint Sebastian" bone sculpture (h. cm 22) on ebonised base of a later date (defects and restorations) -
Lot 1230 Alzata centrotavola in argento di forma ovale, decorata a fasce baccellate, bordure di foglie lanceolate e prese con terminale a tutto tondo in figura di cigno. Alessandria, secolo XX (lungh. cm 28; h. cm 20 ca.) (g 1000 ca.)
A silver centerpiece. Alexandria, 20th century (length 28 cm, h. cm 20) (g 1000 ca.) -
Lot 1231 Artista del secolo XVIII. Scultura in osso intagliato a tutto tondo con figura di Cristo (h. cm 18) su base in legno ebanizzato e tornito di epoca posteriore (difetti e restauri)
18th-century artist. A bone sculpture of Christ (h. cm 18) on ebonised base of a later date (defects and restorations) -
Lot 1232 Due pianete, Francia, inizio secolo XVIII.
Una confezionata con lampasso in seta fondo raso color rosa scuro con decori a meandro, motivi Bizarre in seta bianca e fiori broccati in argento. L'altra confezionata con lampasso in seta e cotone, fondo crema completamente trascorso da catenelle in filo d'argento, decorata con mazzi di fiori policromi sparsi. Corredate di stola. (difetti)
Two 18th century chasuble tailored one with dark pink and cream silk Bizarre lampas , the other with silk and cotton textile covered with chain stitch and with small flowers bouquet pattern. With their stoles. France. (minor damages) -
Lot 1233 Boccale in argento con corpo a balaustro e superficie liscia; manico ad ansa. Londra, 1749 (?) Marchi su fondello saldato (h. cm 15,5) (g 640 ca.) (lievi difetti)
A silver tankard. London, 1749 (?) Hallmarks on soldered bottom (h. cm 15,5) (g 640 ca.) (minor defects) -
Lot 1234 Artista fiammingo, inizio secolo XIX. Scultura in avorio a tutto tondo con mendicante anziana ispirata alle incisioni di Jacques Callot (h. cm 16) poggiante su base a plinto in legno ebanizzato di epoca posteriore (difetti e mancanze)
Early 19th-century Flemish art. An ivory sculpture of an aged begging after the engravings by Jacques Callot (h. cm 16) on ebonised base of a later date (defects and restorations) -
Lot 1235 Zuppiera in argento di forma circolare con superficie liscia decorata da bordure di foglie lanceolate; prese laterali in figura di cigno a tutto tondo e cimatura a ghirlanda. Parigi, prima metà secolo XX, argentiere Elie Vabre (h. cm 18 ca; d. cm 24,5 ca.) (g 800 ca.)
A silver tureen of circular shape. Paris, first half of the 20th century, silversmith Elie Vabre (h. 18 cm, d. cm 24.5) (g 800 ca.) -
Lot 1236 Arte sud americana, secolo XIX. Trittico in avorio raffigurante Madonna con Bambino, ante con scene di vita di Maria (h. cm 13,5) su base in legno dipinto di epoca posteriore. In custodia (difetti)
19th-century South American art. An ivory triptych depicting the Virgin and Child and scenes from the life of the Virgin (h. cm 13,5) base of a later date. With case (defects) -
Lot 1237 Calice neogotico in argento 925/1000 con piede esalobato mistilineo, nodo schiacciato e sottocoppa decorati a foglie stilizzati. Manifattura nord-americana, fine secolo XIX-inizi secolo XX, marchio Sterling (h. cm 24 ca.) (g 500 ca.)
A silver Neo-Gothic chalice. North-American manufacture, end of the 19th-beginning of the 20th century, Sterling mark (h. cm 24) (g 500 ca.) -
Lot 1238 Tappeto Beluchistan, Gordjin, Persia, secolo XX.
Borsa da trasporto. Disegno delle due parti annodate con Gul bordeaux su fondo blu notte. Bordura a stelle. Fiocchi di lana colorata originali sui tre lati. (cm 37x45) (difetti)
Beluchistan Gordjin rug, Iran, early 20th century. (cm 37x45) (minor defects). -
Lot 1239 Vassoio in argento a due manici, di forma ovale sagomata con superficie liscia e bordura modanata. Padova, metà secolo XX (lungh. cm 55 ca.) (g 1230 ca.) (lievi difetti)
A silver tray. Padua, mid 20th century (length cm 55) (g 1230 ca.) (minor defects) -
Lot 1240 Tappeto Loristan, Gordjin, Persia, inizio secolo XX.
Borsa volutamente scucita sui lati ed aperta a guisa di guida. Disegno geometrico delle due parti annodate nei toni dell'azzurro, rosa e marrone su fondo blu. (cm 245x62) (difetti)
Loristan Gordjin rug, Iran. early 20th century.(cm 345x62) (minor defects). -
Lot 1241 Pianeta, Francia - Italia, inizio secolo XVIII.
Confezionata con un lampasso in seta fondo bianco decorato con motivi Bizarre di fiori e frutti fantastici in azzurro e rosa, broccati in argento . Corredata di stola. (difetti)
Chasuble tailored with 18th century white silk silver brocade lampas decorated with Bizarre fruits and flowers in light blue and pink colour. France - Italy.(minor damages) -
Lot 1242 Servizio da tè e caffè in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, con corpi piriformi sagomati a costolature e baccellature radiali. Manici a doppia voluta. Padova, anni 30/40 del secolo XX. Argentiere F.lli Bellò. Marchio del Fascio (h. max cm 22,5 ca.) (g tot 2140 ca.) (lievi difetti)
A silver tea and coffee set. Padua, 1930s-1940s. Silversmith F.lli Bell. Fascio Hallmark (h. cm max 22.5) (g tot 2140 ca.) (minor defects) -
Lot 1243 Artista del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in avorio (h. cm 23) (lievi mancanze)
19th-century artist "Crucifies Christ" ivory sculpture (h. cm 23) (minor losses) -
Lot 1244 Cestino in argento, di forma ovale sagomata e baccellata, con bordo decorato a motivi floreali 'art nouveau'. Monogramma inciso sul fondo. Stati Uniti, seconda metà secolo XIX. Argentiere WM. B. Kerr & Co. (l. cm 33) (g 500 ca.) (lievi difetti)
A silver basket. United States, second half of the 19th century. Argentiere WM. B. Kerr & Co. (l. cm 33) (g 500 ca.) (minor defects) -
Lot 1245 Tappeto Torba, Tekké, Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Disegno Memling-Gul su fondo bordeaux. (cm 110x34) (difetti)
Torba Tekkè rug, West Turkestan, early 20th century.(cm 110x34) (minor defects). -
Lot 1246 Alzata centrotavola in argento di forma ovale sagomata con bordure a volute e prese a fermaglio fogliato. Italia, metà secolo XX. (cm 36x25,5 ca.) (g 485 ca.) (difetti)
A silver centerpiece. Italy, mid-20th century (cm 36x25,5) (g 485 ca.) (defects)