Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 833
    Lot 1031

    Czapka da Sottufficiale degli Ulani, Impero Austro-Ungarico, terzo quarto del sec. XIX (varie mancanze e fregio non pertinente)

    A Czapka, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (defects)

    Lot 1032

    Pugnale mano sinistra, Italia settentrionale, seconda metà sec. XVI. Lama costolata con al tallone tre punzioni. Guardia a rami ricurvi ed anello. Pomolo ottagonale oblungo con bottone a codolo. (l. cm 54) (difetti)

    A left hand parrying dagger, Northern Italy, late 16th century (l cm 54)(defects)

    Lot 1033

    Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, fine sec XIX. Comprensivo della scatola da trasporto in cuoio e del telino antipioggia (lievi difetti)

    A Kepi hat, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (minor defects)

    Lot 1034

    Elmo chiodato (pickelhaube) da Sottufficiale della Gendarmeria, Impero Austro-Ungarico, fine sec. XIX. Completo di ogni sua parte (lievi difetti)

    A Pickelhaube helmet, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (defects)

    Lot 1035

    Coppia di dipinti ad olio su tavola inerenti a fatti d'arme della guerra Franco Prussiana del 1870. In cornici. (cm 25x16) (difetti)

    A pair of oil paintings depicting the Franco-Russian War, 1870, framed (cm 25x16) (defects)

    Lot 1036

    Berretto da marinaio della Nave Szent Istvan, Impero Austro-Ungarico, inizio sec. XX, unito ad una piccola banda di tessuto della Nave Satellit (difetti)

    A navy berett, Austro-Hungarian Empire, early 20th century (defects)

    Lot 1037

    Alabarda a rostro, Veneto, fine sec. XVI - inizio sec. XVII. Lama centrale traforata e rinforzata in punta. Rostro con traforazioni ed incisioni a motivi geometrici. (lunghezza del ferro cm 57) (difetti)

    A halberd, Italy, late 16th - early 17th century (l cm 57) (defects)

    Lot 1038

    Lenci

    "Lenci the most distinguished gift"
    Poster pubblicitario, stampa a colori su carta applicata su cartone in cornice. Torino, anni '50ca. (cm 31,5x48,5)

    Advertising-poster, colored reproduction on paper applied on cardboard with frame. Turin, 1950sca. (31.5x48.5 cm.)

    Lot 1039

    Lenci

    Piatto-basamento in ceramica formata a colaggio e smaltata sotto vetrina in bianco e turchese. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci ITALIA" e monogramma del decoratore. (d cm 34,5) (lievi difetti)

    White and turquoise underglaze cast ceramic plate. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci ITALIA" and with the monogram of the decorator. (d 34.5 cm.) (slight defects)

    Lot 1040

    Helen Konig Scavini (Torino 1886 - 1974)

    "Bagnante"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO ITALY", il monogramma del decoratore e la scritta "Farmer" incussa alla base. (h cm 26) (lievi difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 788/2, p. 262

    "Bagnante"
    Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO ITALY" and with the monogram of the decorator and the inscription "Farmer". (h 26 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lot 1041

    Lenci

    "Volto di fanciulla"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 24) (lievi difetti)

    "Volto di fanciulla"
    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "SP" of the decorator. (h 24 cm.) (slight defects)

    Lot 1042

    Lenci

    Lotto composto da una scultura di Camillo Ghigo "Asinello malato" in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina e da un'alzatina svuotatasche in ceramica formata a colaggio e smaltata in celeste con dorature. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e " Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SZ." La prima recante etichetta cartacea. (h max cm 10,5; d cm 14) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 945, 1407, pp. 289, 337

    Lot of two sculptures: "Asinello malato" by Camillo Ghico and a centrepiece. Polychrome underglaze cast ceramic and a sky-blue glaze cast ceramic with gold-plating. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SZ" of the decorator. The first sculpture has the paper label. (h max cm 10.5; d cm 14) (slight defects)

    Literature

    Lot 1043

    Lenci

    "Putto con mela" e "Bimba che cuce"
    Lotto composto da due ceramiche formate a colaggio e smaltate in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base rispettivamente "Lenci MADE IN ITALY FV" e "Lenci MADE IN ITALY 5.3.931". (h max cm 12,5) (lievi difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 274, 595, pp. 161, 224

    Lot of two polychrome opaque and underglaze cast ceramics. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY FV" and "Lenci MADE IN ITALY 5.3.931". (h max 12.5 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

    Lot 1044

    Lenci

    "Cameriera"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e iniziali del decoratore "SP". (h cm 18,5) (lievi difetti)

    "Cameriera"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY" and with the initials "SP" of the decorator. (h 18.5 cm.) (slight defects)

    Lot 1045

    Lenci

    "Brocca"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma al verso "Lenci MADE IN ITALY Torino", iniziali del decoratore "Ge" e etichetta cartacea. (h cm 22,5) (difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 25/918, p. 285 (per un modello simile)

    "Brocca"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY Torino" with the initials "Ge" of the decorator and paper label. (h 22.5 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 1046

    Lenci

    Lotto composto da un portadolci, un cestino portafiori e una scatola con coperchio in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. Recanti firme sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e monogramma o iniziali dei decoratori sotto la base del portadolci e della scatola. (misure varie) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 560, 1220, p. 216, 325

    Lot of a cake box, a flower basket and a box with cover. Polychrome underglaze and opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with monogram or initials of the decorator on the cake box and the box. (different measures) (slight defects)

    Literature

    Lot 1047

    "Tanagra"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e monogramma del decoratore. (h cm 23,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 121, p. 134

    "Tanagra"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY" and with the monogram of the decorator. (h 23.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1048

    Fanni giuntoli (Torino 1926)

    "Canto di bimbo"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata opaca in policromia. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE - IN ITALY" e iniziali del decoratore "CLT". (h cm 21) (lievi difetti e piccoli restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1224, p. 322

    "Canto di bimbo"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE - IN ITALY" and with the initials "CLT" of the decorator. (h 21 cm.) (slight defects and small restorations)

    Literature

    Lot 1049

    Camillo Ghigo (Torino 1912 - Avigliana 1992)

    "Asinello che legge"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "CM" e etichetta cartacea della manifattura. (cm 20x17,5)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1371, p. 334

    "Asinello che legge"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "CM" of the decorator and the paper label of the manufacturing. (20x17.5 cm.)

    Literature

    Lot 1050

    Lenci

    "Targhetta a lunetta - bambino con angelo"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Torino, anni '30. Recante firma al verso "Lenci TORINO ITALIA", iniziali del decoratore "FV" e numerale "915" incusso. (cm 19x11,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 915, p. 284

    Polychrome opaque cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci TORINO ITALIA", numbered "915" and with the initials "FV" of the decorator. (19x11.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1051

    Lenci

    Lotto composto da quattro contenitori di diversa forma in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca e sotto vetrina. Torino, anni '30. (h max cm 9,5) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. nn. 944, 1408, pp. 289, 337

    Lot of four polychrome underglaze and opaque cast ceramic boxes with different shapes. Turin, 1930s. (h max 9.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1052

    Lenci

    "Madonna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, anni '30. Recante firma sul retro "Lenci MADE IN ITALY TORINO", iniziali del decoratore "C.M." e etichetta cartacea dell'archivio. (h cm 22) (lievi difetti)
    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 692, p. 243

    "Madonna"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1930s. Signed "Lenci MADE IN ITALY TORINO" and with the initials "C.M." of the decorator and the paper label. (h 22 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1053

    "Angioletto con lanterna"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia opaca. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Recante firma sotto la base "Lenci TORINO - MADE IN ITALY", iniziali del decoratore "L.B." e numerale "1098" incusso. (h cm 20) (lievi difetti)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 1098, p. 309

    "Angioletto con lanterna"
    Polychrome opaque cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1930s. Signed under the base "Lenci TORINO - MADE IN ITALY", numbered "1098" and with the initials "L.B." of the decorator. (h 20 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 1054

    Lenci

    "Bimba con secchiello"
    Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Torino, 1934. Recante firma alla base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 5.XIII". (h cm 19) (difetti e restauri)

    A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 460, p. 196

    "Bimba con secchiello"
    Polychrome underglaze cast ceramic. Turin, 1934. Signed at the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 5.XIII". (h 19 cm.) (defects and restorations)

    Literature

Lots from 433 to 456 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)