Lot 1007 Spadone a due mani, Germania, inizio sec. XVII. Lunga impugnatura in legno con tracce di copertura in pelle. Pomolo a forma di corno rovesciato. Elsa a "riccioli" con la presenza di gigli. Lunga lama con ali rivolte verso l'alto e restante parte della lama ondulata (l. cm 173) (difetti). Questa tipologia di armi era spesso usata da mercenari tedeschi o svizzeri, chiamati lanzichenecchi. Normalmente di grossa corporatura e di altezza più alta della media, erano specializzati nell'uso di queste armi per spezzare la labarde degli avversari. Venivano solitamente pagati un doppio soldo rispetto agli altri mercenari. Una spada simile è presente nella collezione Poldi Pezzoli a Milano (n. inventario 576).
A longsword, Germany, early 17th century (l cm 73)(defects) -
Lot 1008 Balestrino a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio sec. XVII. Arco, alzo e meccanica in ferro forgiato, corpo in legno di frutto. Particolare nodo scolpito a mascherone. Conserva ancora il suo cordone di origine (l cm 105) (difetti)
A small crossbow, Tuscany, early 17th century. (l cm 105) (defects) -
Lot 1009 Apparato massonico della Loggia di Londra contenuto in valigia in cuoio. Londra, inizio sec. XX (cm 46x26,5x7) (lievi difetti)
A freemasonry robe with leather suitcase. London, early 20th century (cm 46x26,5x7) (minor losses) -
Lot 1010 Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bombata, al centro decorato da quattro foglie, alla base un brocchiere a cuspide. Una serie di rivetti blocca la parte interna di pelle con un doppio attacco per imbracciarlo. Oggetto in patina, molto raro nella sua integrità anche della parte anteriore. (d. cm 44) (difetti)
A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects) -
Lot 1011 Corseca, Italia, ambito veneto, primo quarto del sec XVII. Ali al tagliamento terminanti a punte rinforzate. Lungo lo spuntone a quadrello al centro e punzonatura su una della ali. (lunghezza del ferro cm 72) (difetti)
A corseque, Northern Italy, early 17th century (l. cm 72)(defects) -
Lot 1012 Importante elmo da Ufficiale dei Corazzieri/Dragoni, Impero Austo- Ungarico, ultimo quarto sec. XIX. Metallo laccato e dorature al mercurio, in scatola da trasporto originale in cuoio (difetti)
A Dragoons helmett, Austro-Hungarian Empire, late 19th century, with original box (defects) -
Lot 1013 Czapka dei Reggimenti Provinciali da Sottufficiale, Impero Austro-Ungarico, ultimo quarto del sec. XIX. All'interno etichetta Joseph Cekal (lievi difetti)
A Czapka, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (defects) -
Lot 1014 Importante medaglia in argento per la commemorazione dei cent'anni dell'ordine militare e civile di Maria Teresa D'Austria, datata 18 giugno 1857 (d. cm 6) contenuta in astuccio originale (difetti)
A commemorative silver medal with Maria Theresa, dated June, 18th, 1857 (d. cm 6) in original box (defects) -
Lot 1015 Raro spiedo alla Furlana, prima metà sec. XVI. Lungo stocco a quadrello ed ali arcuate (lunghezza del ferro cm 76) (difetti) Questa tipologia di spiedi proviene dal territorio del Friuli, da cui il nome. Sono armi adatte a respingere ed agganciare la armi nemiche. Questo tipo di arma è anche rappresentato nello stemma della città di Trieste. La sua evoluzione porterà poi alla corseca e la brandistocco. Esistono anche delle produzioni austriache utilizzate per lungo tempo, anche contro i Turchi nella sede di Vienna. (lunghezza del ferro cm 76) (difetti)
A spetum, Northern Italy, early 16th century (l. cm 76)(defects) -
Lot 1016 Piccola alabarda a rostro. Italia settentrionale, seconda metà sec. XVI. Decorata con incisioni a motivi vegetali, geometrici e con medaglioni a figura umana. Al centro spuntone a quadrello con innesto a cipolla. (lunghezza del ferro cm 59) (difetti)
A small halberd, Northern Italy, late 16th century (l cm 59)(defects) -
Lot 1017 Mascheroni di teste leonine in metallo dorato al mercurio con catenelle dorate e sottopannate di rosso. Parti di uno chacot di cavalleria austriaca, secondo quarto sec. XIX (l. cm 77) (difetti)
A gold-metal chain with two lion heads, Austria, late 19th century (l cm 77)(defects) -
Lot 1018 Giberna da Ufficiale di Cavalleria austriaca in metallo argentato e dorature al mercurio completa della sua bandoliera, Impero Austro-Ungarico, ultimo quarto del sec. XIX (h cm 14)(difetti)
An army officier's cartridge pouch with bandolier, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (h cm 14)(defects) -
Lot 1019 Alabarda a rostro con trafori ed incisioni a motivi geometrici e vegetali, Italia / Francia, fine sec. XVI - inizio sec. XVII (lunghezza del ferro cm 59) (difetti)
A halberd, Italy or France, late 16th century (l cm 59) (defects) -
Lot 1020 Balestra a pallottole da caccia ai volatili, Toscana, inizio sec. XVII. In legno di frutto con arco, alzo e meccanica in ferro forgiato, possiede - da restaurare - il suo cordame da tensione. (l cm 96) (difetti)
A crossbow, Tuscany, early 17th century (l cm 96) (defects) -
Lot 1021 Partigiana, Italia, prima metà sec. XVI. Forte lama a lingua di bue a doppio guscio terminante con due piccole ali rivolte all'insù e innesto a pomolo (l cm 55) (difetti) Le prime partigiane comparvero in Italia già nel XIV secolo come armi da guerra e rappresentano l'evoluzione degli spiedi da caccia.
A partisan, Italy, early 16th century. (l cm 55) (defects) -
Lot 1022 Alabarda a rostro con lungo spuntone a quadrello, fissata all'Asta da quattro bandelle. Lombardia, ultimo quarto sec. XVI (lunghezza del ferro cm. 77) (difetti)
A halberd, Northern Italy, late 16th century (l cm 77)(defects) -
Lot 1023 Rara feluca in custodia da Ufficiale del Genio Ferroviario, Impero Austro-Ungarico, inizio sec. XX, in custodia originale (difetti)
A bicorne of an officier, Austro-Hungarian Empire, early 20th century, in original box (defects). -
Lot 1024 Brandistocco, Italia, metà sec. XVI. Lunga lama a lingua di bue. Lateralmente con ali ricurve e taglienti. (lunghezza del ferro cm 63) (difetti)
A ranseur, Italy, 16th century (l cm 63) (defects) -
Lot 1025 Scuola del secolo XIX “Ritratto di Generale, Maresciallo di Campo del Regno delle Due Sicilie" porta placca e croce della commenda del raro Ordine di San Ludovico di Parma e il Cavalierato dell'Ordine Militare di San Giorgio di Napoli. Olio su tela. Firmato Salvo Pisani e datato in basso a destra (cm 115x80) in cornice (difetti)
Lot 1026 Brandistocco, Italia, metà sec. XVI. Lunga lama a lingua di bue. Lateralmente con ali ricurve e taglienti. Il brandistocco è un'arma da guerra caratterizzata dalla lunga e stretta lama che reca alla base due punte rivolte all'insù (lunghezza del ferro cm 71) (difetti). E' adatta a penetrare e respingere. Fu usata negli scontri a breve distanza e nelle fortezze per allontanare gli avversari. Si utilizza in campo aperto. I portatori di corsica si posizionavano dietro la linea delle picchie.
A ranseur, Italy, 16th century (l cm 71) (defects) -
Lot 1027 Importante feluca da Generale, Impero Austro-Ungarico, fine sec. XIX. Completa delle piume originali e della scatola di trasporto originale (lievi difetti)
A General's bicorne, Austro-Hungarian Empire, late 19th century, with original box (defects) -
Lot 1028 Coppia di scudi ovali in ferro martellato con una bordura a tortiglio. Spuntone centrale e otto piccole maschere a volto umano. Oggetto di "Historicus" - artigianato europeo del sec. XIX, nello stile del sec. XVI/XVII. (l. cm 64) (difetti)
A pair of oval shields, Europe, 19th century (l cm 64)(defects) -
Lot 1029 Cappello da ufficiale del Reggimento di Fanteria Sassone, Impero Austro-Ungarico, Prima Guerra Mondiale, inizio sec. XX (lievi difetti)
A helmet, Austro-Hungarian Empire, early 20th century (defects). -
Lot 1030 Elegante valigia in cuoio contenente apparati massonici, monogrammato A.A.A. Londra, inizio sec. XX (cm 50x15,5x22) (lievi difetti)
An elegant leather suitcase with a freemasonry robe. London, early 20th century (cm 50x15,5x22) (losses)