Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 833
    Lot 983

    Maestro del secolo XVII

    Battaglia di Pozzallo
    olio su tela cm 130x191

    Battle of Pozzallo
    oil on canvas 130x191 cm.

    Lot 984

    Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 - Milano 1736)

    Vecchia che canta (La cantante)
    olio su tela, in ovale cm 86,5x71,5
    in cornice (difetti)

    Sul retro timbro da collezione in ceralacca

    Old woman singing
    oil on canvas, oval 86.5x71.5 cm.
    framed (defects)

    Lot 985

    Due giovani con zucche e meloni (L'autunno)
    olio su tela cm 94x120
    in cornice (difetti)

    Young people with pumpkins
    oil on canvas 94x120 cm.
    framed (defects)

    Lot 986

    Giacomo Ceruti (Milano 1698 - Milano 1767)

    Ritratto del rettore Giovanni Battista Zanini
    olio su tela cm 51x43
    Iscrizioni sulla lettera: Alla Mol. Rever. Sig (?) [...] Gio. Batta Zanini Rett.e. Sul retro Etichetta della Mostra: Galleria Civica [...] Mostra Giacomo Ceruti e la ritrattistica del suo tempo nell'Italia settentrionale. Giacomo Ceruti. Ritratto di Prelato. Milano Coll. G. Poletti. Etichetta: Alessandro Orsi Antiquario 14 Bagutta Milano.
    in cornice (difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione G. Poletti, Milano. A. Orsi, Milano. Collezione privata.

    Giacomo Cerutti e la ritrattistica del suo tempo nell'Italia Settentrionale, catalogo della mostra a cura di L. Mallé e G. Testori, Torino 1967, p. 83 n. 10. M. Gregori, Giacomo Ceruti, Cinisello Balsamo (MI) 1982, p. 148, tav. 24 e tav. 24a, p. 427.

    Portrait of the rector Giovanni Battista Zanini
    oil on canvas 51x43 cm.
    framed (defects and restorations)

    Provenance
    Collection G. Poletti, Milan. A. Orsi, Milan. Private Collection.

    Literature

    Lot 987

    Gran collare ottomano in argento finemente cesellato, sul medaglione centrale le armi dell'impero ottomano con marchio riconducibile ad Abdel El-Hamid. Il collare è composto da cerchi immagliati tra loro con passanti riportanti la stella a cinque punte, molto probabilmente appartenuto ad un ambasciatore ottomano (440 g, mancante di tre stellette) (difetti)

    Lot 988

    Spada da fornimento in bronzo con lama alla Frantopino, Europa, fine XVIII - inizio XIX (cm 100) senza fodero (difetti)

    A bronze sword, Europe, late 18th century - early 19th century (cm 100) (defects)

    Lot 989

    E. Tally ''Soldati'' olio su tela (cm 36x46) in cornice (difetti). Dipinto raffigurante un fatto d'arme della guerra Franco Prussiana: Il raggruppamento della milizia mobile in avanscoperta. In primo piano un Ulano prussiano abbattuto a cavallo. Fatti intercorsi tra il 1870 e 1871.

    E. Tally, "Soldiers", oil on canvas (cm 36x46) framed (defects)

    Lot 990

    Elmo chiodato (pickelhaube) da truppa della Polizia di Vienna, Impero Austro-Ungarico, inizio sec. XX (difetti)

    A Pickelhaube helmet, Austro-Hungarian Empire, early 20th century (defects)

    Lot 991

    Piccola pistola a pietra focaia da viaggio, Italia, fine sec VIII - inizio XIX (cm 22) Meccanica non funzionante (difetti)

    A small travel gun, Italy, late 17th century (cm 22)(defects)

    Lot 992

    Spada da caccia con forte lama a doppio guscio e agemine in argento su fondo blu. Napoli, periodo della Restaurazione (l. cm 70) con fodero originale (difetti e mancanze)

    A sword, Southern Italy, 18th century (l cm 70) (defects)

    Lot 993

    Berretto da Ufficiale di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, inizio sec. XX (difetti)

    A beret of an officer, Austro-Hungarian Empire, early 20th century (defects)

    Lot 994

    Mazza con rappresentazione del demonio. Persia, sec. XIX. Asta in ferro e mazza in ferro ageminato in argento (cm 73) (difetti)

    A mace, Persia, 19th century (cm 73)(defects)

    Lot 995

    Spada di lusso da dignitario o alto funzionario dell'impero austro ungarico, 1830 ca. Impugnatura in bronzo cesellato e dorato al mercurio, testa felina come caddo e serpente attorcigliato com ramo di guardia. Pelta con aquila bicefala e le armi d'Austria. Bellissima lama blu e oro molto ben conservata. (l. cm 96) (difetti)

    A cerimonial sword, Austro-Hungarian Empire, 1830 ca. (l. cm 96) (defects)

    Lot 996

    Kepi da Ufficiale Inferiore di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, fine sec XIX. Comprensivo della scatola da trasporto in cuoio e del telino antipioggia (lievi difetti)

    A Kepi, Austro-Hungarian Empire, late 19th century, with original box (minor defects)

    Lot 997

    Ferro di partigiana, Europa, fine sec. XVI. Lunga lama a lingua di bue liscia terminante con ali rivolte all'insù. (lunghezza del ferro cm 60) (mancante dell'asta)

    A part of inox-tongue partisan, Europe, late 16th century (l. cm 60) (without wood)

    Lot 998

    Spada da nobiluomo, Italia, ultimo quarto sec. XVIII. Lama con agemine dorate di produzione Solingen (cm 100) senza fodero (lievi difetti) (lievi difetti)

    A sword, Italy, late 18th century (cm 100) (defects)

    Lot 999

    Kepi da Ufficiale Superiore Colonnello di Fanteria, Impero Austro-Ungarico, fine sec XIX. Comprensivo della scatola da trasporto in cuoio (lievi difetti)

    A Kepi hat, Austro-Hungarian Empire, late 19th century, with original box (minor defects)

    Lot 1000

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di Vittorio Emanuele II" e "Ritratto di Napoleone III" coppia di olii ovali su cartone. Iconografia databile attorno al 1860 circa (cm 21x16) In cornici dorate (difetti)

    Master of the 19th century "Portrait of Vittorio Emanuele II" and "Portrait of Napoleon III" pair of oval oils on cardboard (21x16) Framed

    Lot 1001

    Broderie in filo d'argento dorato con grande nodo a fiocco, con monogramma di Ferdinando I, Imperatore d'Austria, 1830 circa (cm 15) probabile insegna di dama di corte (difetti)

    A gold-silver thread embroidery with a monogram of Ferdinando I, the King of Austria, 1830 ca. (cm 15) (defects)

    Lot 1002

    Broderie in filo d'argento dorato con aquila bicefala e monogramma di Ferdinando I, Imperatore d'Austria, 1830 circa (cm 15) Normalmente applicata alle chiavi di Ciambellano dell'Impero (15 cm) (difetti)

    Lot 1003

    L. Romoli

    "Ritratto di Giuseppe Garibaldi, datato 1861" tecnica mista su carta (cm.23x17) iscritto, datato e dedicato "Ms Mary Jane Lewis" basso a destra (difetti)

    L. Romoli "Portrait of Giuseppe Garibaldi", dated 1861. Mixed media on paper (cm 23x17) dedicated to Ms Mary Jane Lewis bottom right (defects)

    Lot 1004

    Lotto composto da quattro grandi incisioni acquarellate inerenti alla Seconda Guerra di Indipendenza, tra cui: la carica dei lancieri contro la fanteria austriaca a Montebello; episodio della battaglia di Palestro, datato 31 maggio 1859 - in cui vennero ingaggiati bersaglieri piemontesi e zuavi francesi contro la fanteria austriaca; episodio della battaglia di San Martino, datato 24 giugno 1859, in cui il Re Vittorio Emanuele e il Suo Stato Maggiore spronano i piemontesi all'assalto; Episodio della battaglia di Magenta - con la presa della bandiera di un reggimento austriaco su uno zuavo francese (cm 70x52) In cornici (difetti e mancanze)

    Four big woodblock prints depicting events of the Second Italian War of Indipendence (cm 70x52) framed (defects and losses)

    Lot 1005

    Miniatura su avoriolina raffigurante Napoleone ed il suo Stato Maggiore a cavallo. Firmata Dupré. In cornice (cm 7x10) (cm 7x10) (difetti)

    A vegetable ivory miniature depicting Napoleon with the grand Armeé. Signed Dupré and framed (cm 7x10) (losses)

    Lot 1006

    Kepi da Ufficiale Inferiore di Artiglieria a Cavallo, Impero Austro-Ungarico, fine sec XIX (lievi difetti)

    A Kepi of an officer, Austro-Hungarian Empire, late 19th century (defects)

Lots from 385 to 408 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)