Lot 911 Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio modanato e bombato; decorati da motivi floreali e volute; versatoio a collo di cigno; manico a doppia voluta in legno, pomolo a pigna. Arme inciso con motto. Londra, 1764. Thomas Wipham & Charles Wright (h. cm 28) (g 1022 ca.)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 4 giugno 1998, lotto 210
A silver coffee pot. London, 1764. Thomas Wipham & Charles Wright (h. cm 28) (g 1022 ca.)
Provenance: Sotheby's, London, 4 June 1998, lot 210 -
Lot 912 Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80 Piatto polilobato in maiolica, foggiato a cestino di vimini intrecciato, con decorazione 'alla pagoda' in rosso, blu e piccoli rialzi in oro. Bordo profilato in rosso-bruno (d. cm 22,5) (sbeccature)Sul retro etichetta dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 8 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 239 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1745/1780. A majolica dish (d. cm 22,5) (chips) -
Lot 913 Caraffa per vino, in argento, con corpo ad alta spalla sagomato a baccellature e nervature radiali, con fascia di tralci d'uva applicata; dedica incisa. Londra 1832, argentiere J.C. Edington. (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (difetti) completa di custodia in legno
Provenienza: Christie's Londra, 21 luglio 1998, lotto 86
A silver wine carafe. London 1832, silversmith J.C. Edington (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (defects) complete with wooden case
Provenance: Christie's London, 21 July 1998, lot 86 -
Lot 914 Scuola francese, secolo XIX "L'Aurore" e "Le Crépuscule" coppia di figure in avorio su basi non coeve in argento a colonna scanalata, ornate da fasce di tralci d'uva, modanature e godronature; con titolo inciso. Impero austro-ungarico (h. tot cm 29) (lievi difetti)
19th-century French school "L'Aurore" and "Le Crépuscule" a pair of ivory sculptures on silver bases of a later date. Austro-Hungarian Empire (h. tot cm 29) (minor defects) -
Lot 915 Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789. Gruppo di diciotto piastrelle quadrate in maiolica decorate in policromia a gran fuoco con personaggi e a paesini con figure di Chinesi, personaggi della Commedia dell'Arte. Sugli angoli sono dipinti riccioli di foglie e fiori (cm 13,5x13,5) (difetti, mancanze e restauri)
Felice Clerici manufacture, Milan, 1756/1789. A group of eighteen polychrome tiles (13,5x13,5) (defects, losses and restorations) -
Lot 916 Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)
A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (g total 1860 ca.) (minor defects) -
Lot 917 Comò di forma mossa a due cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a motivi geometrici e concatenati. Gambe mosse. Piano in marmo. Napoli, secolo XVIII (cm 140x93x70) (lievi difetti)
A various woods inlaid and veneered commode. Naples, 18th century (cm 140x93x70) (minor defects) -
Lot 918 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a motivi floreali e vegetali in rilievo. Schienale sagomato, gambe mosse. Secolo XVIII (lievi difetti)
A pair of 18th-century giltwood armchair (minor defects) -
Lot 919 Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio a collo di cigno, manico a doppia voluta in legno ebanizzato e pomolo a trottola. Stemma inciso. Londra, 1735 (attr.) marchio dell'argentiere Thomas Tearle (h. cm 20,5 ca.) (g 750 ca.) (difetti)
Provenienza: Christie's, Londra, asta 7218, 14 maggio 1996, lotto 229
A silver coffee pot. London, 1735 (attr.) hallmark of silversmith Thomas Tearle (h. cm 20,5) (g 750 ca.) (defects)
Provenance: Christie's, London, sale 7218, May 14, 1996, lot 229 -
Lot 920 Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano, fianchi e fronte centrati da rosone con girali di foglie e fiori entro cornici a motivi vegetali stilizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x59,5) (difetti e restauri)
A walnut veneered bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 124x91x59,5) (defects and restorations) -
Lot 921 Coppia di candelieri in argento, con piede mistilineo bombato e fusto a balaustro, decorati a nervature e baccellature tortili, volute e pelacette. Genova, anni ‘60/’70 del secolo XVIII, marchio della Torretta (h. cm 25 ca.) (g tot 845 ca.) (lievi difetti)
A pair of silver candlesticks. Genoa, 18th century. Torretta hallmark (h. cm 25) (g 845 ca.) (minor defects) -
Lot 922 Panca da ingresso con schienale sagomato e dipinto a volute, ghirlande di fiori e frutti, e centrato da stemma nobiliare. Secolo XVII (cm 229x120x48) (difetti e restauri)
A 17th-century painted bench (cm 229x120x48) (defects and restorations) -
Lot 923 Artista dell'Italia settentrionale, prima metà secolo XVII "Figura maschile con libro in mano" scultura in legno intagliato e dorato (h. cm 97) (difetti e mancanze)
Northern Italian artist, first half of the 17th century "Male figure holding a book" giltwood sculpture (h. cm 97) (defects and losses) -
Lot 924 Cerchia di Francesco Albani
Putti in un paesaggio
olio su tela cm 77x60
(difetti e restauri)
Provenienza
Christie's Londra, asta del 26 novembre 1971, lotto 67, schedato come opera di Francesco Albani.
Circle of Francesco Albani
Putti in a landscape
oil on canvas 77x60 cm.
(defects and restorations)
Provenance
Christie's Londra, asta del 26 novembre 1971, lotto 67, schedato come opera di Francesco Albani. -
Lot 925 Ostensorio in argento con base bombata sagomata e fusto a balaustro di sezione ovale, decorati da volute e foglie alternate su fondo zigrinato; raggiera ornata da cherubini sbalzati entro nuvole, tralci d’uva e spighe di grano parzialmente dorati, e cornice ad ovoli. Manifattura ligure, probabilmente Genova, fine secolo XVIII/XIX (h. cm 74 ca.) (difetti) (Cfr. G. Roccatagliata, Argenti Genovesi, Genova 2002, p.43)
A silver monstrance. Ligurian manufacture, probably Genoa, 18th century-19th century (h. cm 74) (defects) -
Lot 926 Maestro francese del secolo XVIII
Dama con veste rosa e velo
olio su tela cm 80,5x63,5
in cornice
17th Century French master
Lady with pink robe and veil
oil on canvas 80.5x63.5 cm.
framed -
Lot 927 Importante servizio da tè e caffè in argento composto da un imponente samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e dodici reggibicchieri, completi di bicchieri in vetro. Corpi di forma bombata decorati da incisioni e rilievi a motivi floreali e stilizzati, volute fogliate, mascheroni, applicazioni ad altorilievo di teste mulìebri, e stemma inciso della famiglia Pignatelli con motto: "IUDICIUM DOMINI APPREHENDIT EOS CORROBORAVIT BRACHIUM FERDINAND CORTES"; in custodie originali. Francia, Parigi, 1852-79. Argentiere Désiré Mousset e marchio di Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; Caffettiera h. cm 34) (g 14950 ca.) (difetti e mancanza del rubinetto del samovar)
An important silver tea and coffee set comprising an imposing samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug and twelve glass holders with glasses. In original case. France, Paris, 1852-79. Silversmith Désiré Mousset and mark of Morel & C.ie (samovar cm 54x48; coffeepot h. cm 34) (g 14950 ca.) (defects; samovar spigot lacking) -
Lot 928 Teiera con supporto in argento, con corpo di forma globulare, decorato con nervature mosse, fascia di volute e frange zigrinate, e festoni di frutta. Mosca, 1761 (h. cm senza manico 23) (g 1500 ca.) (difetti)
Provenienza: Christie's Londra, 13-14 maggio 1996, lotto 501
A silver teapot with support. Moscow, 1761 (h. cm without handle 23) (g 1500 ca.) (defects)
Provenance: Christie's London, 13-14 May 1996, lot 501 -
Lot 929 Benedetto Gennari (Cento 1633 - Bologna 1715)
(attr.)
Ritratto di giovane uomo in abito blu e camicia bianca
olio su tela cm 71x58
Sul retro iscrizione nel telaio: 1624 e vecchia etichetta con timbri a ceralacca
in cornice
Provenienza
Enrico Lumina, 2002.
Expertise
Emilio Negro, 2002.
(attr.)
Portrait of young man in blue suit and white shirt
oil on canvas 71x58 cm.
On the reverse inscription: 1624
framed
Provenance
Enrico Lumina, 2002.
Expertise
Emilio Negro, 2002. -
Lot 930 Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da fasce cesellate a volute e motivi floreali su fondo zigrinato; versatoio a collo di cigno, coperchio bombato e pomolo a trottola, manico a voluta in legno. Londra, 1740, argentiere John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)
Provenienza: Sotheby's, 6 marzo 1997, lotto 168
A silver coffee pot with a piriform body. London, 1740, silversmith John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)
Provenance: Sotheby's, 6 March 1997, lot 168 -
Lot 931 Maestro fiammingo del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con gorgiera
olio su tavola cm 111,5x79
Tracce di firma in basso a sinistra
in cornice (lievi restauri)
Expertise
Fernando Arisi
17th Century Flemish master
schaffran
oil on panel 111.5x79 cm.
framed (slightly restored)
Expertise
Fernando Arisi -
Lot 932 Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)
Perseo libera Andromeda
olio su tela cm 97x120
Giaele uccide Sisara
olio su tela cm 97x120
(difetti)
La pittura del Seicento a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Milano 1988, n 175 (Perseo libera Andromeda).
Le opere sono sottoposte a notifica dal Ministro per i Beni Culturali e Ambientali in data 08.06.1987.
Perseus and Andromeda
oil on canvas 97x120 cm.
Jael killing Sisera
oil on canvas 97x120 cm.
(defects)
Literature
The paintings are notified at the Belle Arti (Italian cultural heritage), 08.06.1987. -
Lot 933 Scuola fiamminga del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzetto
olio su tela cm 102x80
in cornice antica
17th Century Flemish school
Portrait of a gentleman with mustache and goatee
oil on canvas 102x80 cm.
antique frame -
Lot 934 Niccolò Codazzi (Napoli 1642 - Genova 1693)
Capriccio architettonico
olio su tela cm 65,5x51
siglato: NC
in cornice
G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, p. 267, n. 15.
Architectural capriccio
oil on canvas 65.5x51 cm.
framed
Literature