Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 833
    Lot 911

    Caffettiera in argento con corpo a balaustro e coperchio modanato e bombato; decorati da motivi floreali e volute; versatoio a collo di cigno; manico a doppia voluta in legno, pomolo a pigna. Arme inciso con motto. Londra, 1764. Thomas Wipham & Charles Wright (h. cm 28) (g 1022 ca.)

    Provenienza: Sotheby's, Londra, 4 giugno 1998, lotto 210

    A silver coffee pot. London, 1764. Thomas Wipham & Charles Wright (h. cm 28) (g 1022 ca.)

    Provenance: Sotheby's, London, 4 June 1998, lot 210

    Lot 912

    Manifattura di Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano 1745/80 Piatto polilobato in maiolica, foggiato a cestino di vimini intrecciato, con decorazione 'alla pagoda' in rosso, blu e piccoli rialzi in oro. Bordo profilato in rosso-bruno (d. cm 22,5) (sbeccature)Sul retro etichetta dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 8 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 239 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 1745/1780. A majolica dish (d. cm 22,5) (chips)

    Lot 913

    Caraffa per vino, in argento, con corpo ad alta spalla sagomato a baccellature e nervature radiali, con fascia di tralci d'uva applicata; dedica incisa. Londra 1832, argentiere J.C. Edington. (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (difetti) completa di custodia in legno

    Provenienza: Christie's Londra, 21 luglio 1998, lotto 86

    A silver wine carafe. London 1832, silversmith J.C. Edington (h. cm 39,5) (g 1860 ca.) (defects) complete with wooden case

    Provenance: Christie's London, 21 July 1998, lot 86

    Lot 914

    Scuola francese, secolo XIX "L'Aurore" e "Le Crépuscule" coppia di figure in avorio su basi non coeve in argento a colonna scanalata, ornate da fasce di tralci d'uva, modanature e godronature; con titolo inciso. Impero austro-ungarico (h. tot cm 29) (lievi difetti)

    19th-century French school "L'Aurore" and "Le Crépuscule" a pair of ivory sculptures on silver bases of a later date. Austro-Hungarian Empire (h. tot cm 29) (minor defects)

    Lot 915

    Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789. Gruppo di diciotto piastrelle quadrate in maiolica decorate in policromia a gran fuoco con personaggi e a paesini con figure di Chinesi, personaggi della Commedia dell'Arte. Sugli angoli sono dipinti riccioli di foglie e fiori (cm 13,5x13,5) (difetti, mancanze e restauri)

    Felice Clerici manufacture, Milan, 1756/1789. A group of eighteen polychrome tiles (13,5x13,5) (defects, losses and restorations)

    Lot 916

    Acquamanile con piatto, in argento: corpo di forma ovoidale con bocca sagomata, decorato da fasce di foglie, greche e cinture godronate, manico a girale fogliato. Stemma ecclesiastico inciso. Napoli, prima metà secolo XIX, argentiere Sisino (piatto d. cm 33; caraffa h. cm 30 ca.) (g tot. 1860 ca.) (lievi difetti)

    A silver ewer and vessel. Naples, first half of the 19th century, silversmith Sisino (plate d. cm 33, carafe h. cm 30) (g total 1860 ca.) (minor defects)

    Lot 917

    Comò di forma mossa a due cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a motivi geometrici e concatenati. Gambe mosse. Piano in marmo. Napoli, secolo XVIII (cm 140x93x70) (lievi difetti)

    A various woods inlaid and veneered commode. Naples, 18th century (cm 140x93x70) (minor defects)

    Lot 918

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a mecca, decorate a motivi floreali e vegetali in rilievo. Schienale sagomato, gambe mosse. Secolo XVIII (lievi difetti)

    A pair of 18th-century giltwood armchair (minor defects)

    Lot 919

    Caffettiera in argento di forma troncoconica liscia, con versatoio a collo di cigno, manico a doppia voluta in legno ebanizzato e pomolo a trottola. Stemma inciso. Londra, 1735 (attr.) marchio dell'argentiere Thomas Tearle (h. cm 20,5 ca.) (g 750 ca.) (difetti)

    Provenienza: Christie's, Londra, asta 7218, 14 maggio 1996, lotto 229

    A silver coffee pot. London, 1735 (attr.) hallmark of silversmith Thomas Tearle (h. cm 20,5) (g 750 ca.) (defects)

    Provenance: Christie's, London, sale 7218, May 14, 1996, lot 229

    Lot 920

    Cassettone a due cassetti e mezzo lastronato in noce e filettato in bois de rose e bois de violette. Piano, fianchi e fronte centrati da rosone con girali di foglie e fiori entro cornici a motivi vegetali stilizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x59,5) (difetti e restauri)

    A walnut veneered bois de rose and bois de violette inlaid commode. Lombardy, 18th century (cm 124x91x59,5) (defects and restorations)

    Lot 921

    Coppia di candelieri in argento, con piede mistilineo bombato e fusto a balaustro, decorati a nervature e baccellature tortili, volute e pelacette. Genova, anni ‘60/’70 del secolo XVIII, marchio della Torretta (h. cm 25 ca.) (g tot 845 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver candlesticks. Genoa, 18th century. Torretta hallmark (h. cm 25) (g 845 ca.) (minor defects)

    Lot 922

    Panca da ingresso con schienale sagomato e dipinto a volute, ghirlande di fiori e frutti, e centrato da stemma nobiliare. Secolo XVII (cm 229x120x48) (difetti e restauri)

    A 17th-century painted bench (cm 229x120x48) (defects and restorations)

    Lot 923

    Artista dell'Italia settentrionale, prima metà secolo XVII "Figura maschile con libro in mano" scultura in legno intagliato e dorato (h. cm 97) (difetti e mancanze)

    Northern Italian artist, first half of the 17th century "Male figure holding a book" giltwood sculpture (h. cm 97) (defects and losses)

    Lot 924

    Cerchia di Francesco Albani

    Putti in un paesaggio
    olio su tela cm 77x60
    (difetti e restauri)

    Provenienza
    Christie's Londra, asta del 26 novembre 1971, lotto 67, schedato come opera di Francesco Albani.

    Circle of Francesco Albani

    Putti in a landscape
    oil on canvas 77x60 cm.
    (defects and restorations)

    Provenance

    Lot 925

    Ostensorio in argento con base bombata sagomata e fusto a balaustro di sezione ovale, decorati da volute e foglie alternate su fondo zigrinato; raggiera ornata da cherubini sbalzati entro nuvole, tralci d’uva e spighe di grano parzialmente dorati, e cornice ad ovoli. Manifattura ligure, probabilmente Genova, fine secolo XVIII/XIX (h. cm 74 ca.) (difetti) (Cfr. G. Roccatagliata, Argenti Genovesi, Genova 2002, p.43)

    A silver monstrance. Ligurian manufacture, probably Genoa, 18th century-19th century (h. cm 74) (defects)

    Lot 926

    Maestro francese del secolo XVIII

    Dama con veste rosa e velo
    olio su tela cm 80,5x63,5
    in cornice

    17th Century French master

    Lady with pink robe and veil
    oil on canvas 80.5x63.5 cm.
    framed

    Lot 927

    Importante servizio da tè e caffè in argento composto da un imponente samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e dodici reggibicchieri, completi di bicchieri in vetro. Corpi di forma bombata decorati da incisioni e rilievi a motivi floreali e stilizzati, volute fogliate, mascheroni, applicazioni ad altorilievo di teste mulìebri, e stemma inciso della famiglia Pignatelli con motto: "IUDICIUM DOMINI APPREHENDIT EOS CORROBORAVIT BRACHIUM FERDINAND CORTES"; in custodie originali. Francia, Parigi, 1852-79. Argentiere Désiré Mousset e marchio di Morel & C.ie (Samovar cm 54x48; Caffettiera h. cm 34) (g 14950 ca.) (difetti e mancanza del rubinetto del samovar)

    An important silver tea and coffee set comprising an imposing samovar, a coffee pot, a tea pot, a sugar bowl, a milk jug and twelve glass holders with glasses. In original case. France, Paris, 1852-79. Silversmith Désiré Mousset and mark of Morel & C.ie (samovar cm 54x48; coffeepot h. cm 34) (g 14950 ca.) (defects; samovar spigot lacking)

    Lot 928

    Teiera con supporto in argento, con corpo di forma globulare, decorato con nervature mosse, fascia di volute e frange zigrinate, e festoni di frutta. Mosca, 1761 (h. cm senza manico 23) (g 1500 ca.) (difetti)

    Provenienza: Christie's Londra, 13-14 maggio 1996, lotto 501

    A silver teapot with support. Moscow, 1761 (h. cm without handle 23) (g 1500 ca.) (defects)

    Provenance: Christie's London, 13-14 May 1996, lot 501

    Lot 929

    Benedetto Gennari (Cento 1633 - Bologna 1715)

    (attr.)

    Ritratto di giovane uomo in abito blu e camicia bianca
    olio su tela cm 71x58
    Sul retro iscrizione nel telaio: 1624 e vecchia etichetta con timbri a ceralacca
    in cornice

    Provenienza
    Enrico Lumina, 2002.

    Expertise
    Emilio Negro, 2002.

    (attr.)

    Portrait of young man in blue suit and white shirt
    oil on canvas 71x58 cm.
    On the reverse inscription: 1624
    framed

    Provenance
    Enrico Lumina, 2002.

    Expertise
    Emilio Negro, 2002.

    Lot 930

    Caffettiera in argento con corpo piriforme, decorato da fasce cesellate a volute e motivi floreali su fondo zigrinato; versatoio a collo di cigno, coperchio bombato e pomolo a trottola, manico a voluta in legno. Londra, 1740, argentiere John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)

    Provenienza: Sotheby's, 6 marzo 1997, lotto 168

    A silver coffee pot with a piriform body. London, 1740, silversmith John Pero (h. cm 25) (g 1080 ca.)

    Provenance: Sotheby's, 6 March 1997, lot 168

    Lot 931

    Maestro fiammingo del secolo XVII

    Ritratto di gentildonna con gorgiera
    olio su tavola cm 111,5x79
    Tracce di firma in basso a sinistra
    in cornice (lievi restauri)

    Expertise
    Fernando Arisi

    17th Century Flemish master

    schaffran
    oil on panel 111.5x79 cm.
    framed (slightly restored)

    Expertise
    Fernando Arisi

    Lot 932

    Giovanni Battista Carlone (Genova 1603 - Parodi Ligure 1684)

    Perseo libera Andromeda
    olio su tela cm 97x120

    Giaele uccide Sisara
    olio su tela cm 97x120

    (difetti)

    La pittura del Seicento a Genova, a cura di P. Pagano e M. C. Galassi, Milano 1988, n 175 (Perseo libera Andromeda).

    Le opere sono sottoposte a notifica dal Ministro per i Beni Culturali e Ambientali in data 08.06.1987.

    Perseus and Andromeda
    oil on canvas 97x120 cm.

    Jael killing Sisera
    oil on canvas 97x120 cm.

    (defects)

    Literature

    The paintings are notified at the Belle Arti (Italian cultural heritage), 08.06.1987.

    Lot 933

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo con baffi e pizzetto
    olio su tela cm 102x80
    in cornice antica

    17th Century Flemish school

    Portrait of a gentleman with mustache and goatee
    oil on canvas 102x80 cm.
    antique frame

    Lot 934

    Niccolò Codazzi (Napoli 1642 - Genova 1693)

    Capriccio architettonico
    olio su tela cm 65,5x51
    siglato: NC
    in cornice

    G. Sestieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Roma 2015, p. 267, n. 15.

    Architectural capriccio
    oil on canvas 65.5x51 cm.
    framed

    Literature

Lots from 313 to 336 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)