Thursday 19 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 833
    Lot 887

    Gruppo di quattro mezzi busti in scagliola scolpiti a figure allegoriche, poggianti su basi in bronzo tornito e supporti a plinto in marmi diversi, secolo XIX (h. cm 23)

    A group of four 19th-century scagliola half busts on bronze and marble bases (h. cm 23)

    Lot 888

    Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana, inizio del secolo XIX (h. cm 93) (difetti e mancanze, supporti moderni in legno laccato)

    A pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (h. cm 93) (defects and losses, modern bases)

    Lot 889

    Ambito di Francesco Mancini, secolo XVIII

    Riposo durante la fuga in Egitto
    olio su rame cm 31,5x24
    in cornice antica

    Circle of Francesco Mancini, 18th Century

    Rest on the flight into Egypt
    oil on copper 31.5x24 cm.
    antique frame

    Lot 890

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Ritratto di damigella con collana di perle, fiocchetti nei capelli e ventaglio
    olio su tela cm 98x83
    in cornice (lievi restauri)

    17th Century Flemish school

    Portrait of young lady with pearl necklace, bows in her hair and fan
    oil on canvas 98x83 cm.
    framed (slightly restored)

    Lot 891

    Arte francese, secolo XIX "Marianna" statuetta in avorio apribile con all'interno episodi della Rivoluzione Francese (h. cm 23) (difetti)

    19th-century French art "Marianne" openable ivory statuette with scenes from the French Revolution (h. cm 23) (defects)

    Lot 892

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 Piatto in maiolica con decorazione policroma di derivazione orientale nota come 'allo struzzo' con un trampoliere sotto un salice, casa con torre, vaso con fiore di loto e farfalla (d. cm 24,5) (difetti allo smalto e sbeccature)Sul retro è presente l'etichetta cartacea dell'esposizione 'Museo Poldi Pezzoli. Mostra di Maioliche di Lodi, Milano e Pavia. N. 7 Coll. E. Zeri'. Il piatto è pubblicato al n. 232 di 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964

    Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770. A majolica dish (d. cm 24,5) (defects and chips)

    Lot 893

    Maestro fiammingo operante a Genova del secolo XVII

    Sacra Famiglia con San Giovannino
    olio su tela cm 146x118
    in cornice (lievi difetti)

    17th Century Flemish master operating in Genoa

    Holy Family with St. John
    oil on canvas 146x118 cm.
    framed (slight defects)

    Lot 894

    Arte del secolo XIX. Statuetta in avorio raffigurante Pia donna con base in argento non coeva di forma ovale bombata con nodo baccellato, sbalzata a volute, foglie e conchiglie e stemma nobiliare su fondo cesellato a scaglie. Regno di Napoli, prima metà del secolo XVIII, argentiere Nicola Treglia (h. cm 35) (difetti)

    19th-century art. An ivory sculpture of a religious woman on a silver base of a later date. Kingdom of Naples, first half of the 18th century, silversmith Nicola Treglia (h. cm 35) (defects)

    Lot 895

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770 circa. Due piatti in maiolica a bordo liscio con decorazione in rosso, blu e oro 'alla peonia' (d. cm 22,5) (sbeccature)

    Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1770. Two majolica dishes (d. cm 22,5) (chips)

    Lot 896

    Michiel Jansz Mierevelt (Delft 1566 - Delft 1641)

    (attr.)

    Ritratto di nobildonna in abito bianco e nero con ventaglio
    olio su tela cm 118,5x95
    in cornice (lievi restauri)

    In alto a destra: stemma con corona reale e le armi bipartite che corrispondono alla casa reale di Francia e a quella d'Asburgo di Spagna

    Provenienza
    Il Ponte, Milano, asta del 29-30 ottobre 2003 lotto 796.

    (attr.)

    Portrait of a noblewoman in black and white dress with fan
    oil on canvas 118.5x95 cm.
    framed (slightly restored)

    On the top right: bipartite coat of arm with royal crown of the royal family of France and of the Habsburg of Spain

    Provenance
    Il Ponte, Milan, auction 29-30 October 2003 lot 796.

    Lot 897

    Arte francese del secolo XIX. Coppa in avorio con calice intagliato a figure classiche sorretta da putto a tutto tondo poggiante su base circolare decorata a festoni (h. cm 28) (lievi difetti)

    19th-century French art. A carved ivory chalice (h. cm 28) (minor defects)

    Lot 898

    Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70. Piatto fondo mistilineo in maiolica con decoro in monocromia blu, su smalto bianco, figura di cinese con girandola, recinto, e motivi vegetali. Profilo del bordo in bruno (d. cm 23) (usure di smalto sul retro)Sul retro etichetta cartacea ''Mostra - 'Figure' e 'Chinesi' Maioliche milanesi di Felice Clerici - n. 2 - 1995 - Caviglia - Milano''

    Felice Clerici manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 23) (wear)

    Lot 899

    Coppia di panchetti in legno laccato gambe e traverse sagomate scolpite a motivi vegetali e conchiglia stilizzate. Traverse sormontate da pinnacolo tornito. Secolo XVIII (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century lacquered wooden stools (defects and restorations)

    Lot 900

    Coppia di comò lastronati in noce, coperchio filettato e decorato entro cornice fogliata. Fronte a due cassetti e mezzo intarsiati a paesaggi ottagonali sorretti da figure alate, volute fogliate e volatili. Gambe rastremate. Lombardia, secolo XVIII (cm 119x90x54) (difetti e restauri)

    A pair of walnut veneered and inlaid commodes. Lombardy, 18th century (cm 119x90x54) (defects and restorations)

    Lot 901

    Giovanni Battista Innocenzo Colombo (Arogno 1717 - 1801)

    (attr.)

    Caccia al cervo al chiaro di luna
    olio su tela cm 82x64

    Cacciatore e una famiglia durante una tempesta notturna
    olio su tela cm 82x64

    in cornici

    Entrambi con targhetta in ottone in basso al centro: G. B. I. Colombo 1736 - 1793

    (attr.)

    Deer hunting in the moonlight
    oil on canvas 82x64 cm.

    Hunter and a family during a night storm
    oil on canvas 82x64 cm.

    framed

    Lot 902

    Antico tavolo da parete in legno scolpito e dorato a foglie, volute e stemma araldico al centro della fascia. Gambe riunite da traverse intagliate. Piano lastronato in pietra dura (cm 240x95x102) (difetti)

    An antique carved giltwood table with pietra dura top (cm 240x95x102) (defects)

    Lot 903

    Maestro del secolo XVII

    Vecchia con scaldino
    olio su tela cm 72x59
    in cornice (difetti)

    17th Century master

    Old woman with brazier
    oil on canvas 72x59 cm.
    framed (defects)

    Lot 904

    Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Due piatti in maiolica a bordo liscio con tesa obliqua con decorazione 'alla famiglia rosa' con peonie e crisantemi in rosa con petali bianchi in leggero rilievo. Colori a smalto rialzati in oro (d. cm 23) (sbeccature) Sul retro compare la marca in bruno Milano FC

    Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. Two majolica dishes (d. cm 23) (chips)

    Lot 905

    Scuola bolognese del secolo XVII

    San Giovanni Battista
    olio su tela cm 100x74,5
    sul retro iscrizione: GM
    in cornice

    17th Century Bolognese school

    St. John Baptist
    oil on canvas 100x74.5 cm.
    Inscription on the reverse: GM
    framed

    Lot 906

    Coppia di poltrone in noce con schienali e braccioli sagomati e intagliati a volute fogliate. Gambe mosse terminanti ad artigli su sfera. Rivestite in cuoio. Veneto, secolo XVIII

    A pair of walnut leather-covered armchairs. Veneto, 18th century

    Lot 907

    Antonio Balestra (Verona 1666 - Verona 1740)

    (attr.)

    Teti unge il piccolo Achille con l'ambrosia (?)
    olio su tela cm 95x78
    in cornice

    (attr.)

    Thetis anointing the little Achilles with ambrosia (?)
    oil on canvas 95x78 cm.
    framed

    Lot 908

    Manifattura Pasquale Rubati, Milano, fine del secolo XVIII. Piatto tondo in maiolica policroma bordato in oro. Al centro monogramma intrecciato GMA in lettere maiuscole corsive mentre il bordo è decorato con una fascia a girali vegetali intervallati da quattro scudi ovali. Sui riccioli sono presenti piccole figure di putti in rosso (d. cm 23)A fine Settecento, in tutta Europa, si diffuse la moda delle iniziali inserite nella decorazione delle porcellane. Pasquale Rubati fece propria tale indicazione inserendo nel proprio repertorio decorativo tale motivo

    Pasquale Rubati manufacture, Milan, late 18th century. A round majolica dish (d. cm 23)

    Lot 909

    Gaspare Landi (Piacenza 1756 - 1830)

    (attr.)

    Volto di Cristo
    olio su tela cm 60x47
    in cornice

    Studio per l'opera Salita al Calvario, (1808) conservata presso la chiesa di S. Giovanni in Canale a Piacenza.

    (attr.)

    Face of Christ
    oil on canvas 60x47 cm.
    framed

    Study for the work Christ on the road to calvary in the church of San Giovanni in Canale in Piacenza

    Lot 910

    Arte nord europea, secolo XIX. Figure di gentiluomo e gentildonna in bosso e avorio poggianti su basi tornite in legno ebanizzato (h. cm 17) (difetti)

    19th-century Northern European art. Boxwood and ivory sculptures of a gentleman and a lady on ebonised bases (h. cm 17) (defects)

Lots from 289 to 312 of 833

13, 14, 15 aprile 201
8(10/13 - 14.30/18.30)