Lot 863 Manifattura di Felice Clerici, Milano 1756/1789.Gruppo di diciotto piastrelle quadrate in maiolica decorate in policromia a gran fuoco con personaggi e a paesini con figure di Chinesi, personaggi della Commedia dell'Arte. Sugli angoli sono dipinti riccioli di foglie e fiori. Questo tipo di piastrelle era sovente utilizzato come rivestimento da camino (cm 13,5x13,5) (difetti, mancanze e restauri) En suite con il lotto 915Esemplari simili sono conservati alle Civiche Raccolte d'Arte del Castello Sforzesco di Milano ed ancora in opera in Palazzo Morando, ora sede del Museo di Milano. Per confronti si vedano le schede a cura di R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano,Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II', Electa 2001.
Felice Clerici manufacture, Milan 1756/1789. A group of eighteen polychrome tiles (13,5x13,5) (defects, losses and restorations) En suite with lot 915 -
Lot 864 Scuola toscana del secolo XVI
Tre scene di vita della Vergine
tempera su tavola cm 34x43
entro un'unica cornice (difetti)
16th Century Tuscan school
Three scenes from the life of the Virgin
tempera on panel 34x43 cm.
framed (defects) -
Lot 865 Consolle con piano a finto marmo di forma sagomata sorretto da fauno e alberi da frutto in legno scolpito e dorato, poggiante su base a finta roccia in legno laccato. Genova, secolo XVIII (cm 73x86x33,5) (restauri)
A carved giltwood console with faux marble painted top. Genoa, 18th century (cm 73x86x33,5) (restorations) -
Lot 866 Francois Verwilt (Rotterdam 1620 - 1691)
L'adorazione dei Pastori
olio su tela cm 100x94
Firmato in basso al centro: V. Wilt
in cornice
Provenienza
Sotheby's, Londra, asta del 8 aprile 2003, lotto 146.
Expertise
Ursula Harting, 2003; Raffaella Colace, 2003; Bert W. Meijer, 2004
The Adoration of the shepherds
oil on canvas 100x94 cm.
Signed lower center: V. Wilt
framed
Provenance
Sotheby's, London, auction 8 April 2003, lot 146.
Expertise
Ursula Harting, 2003; Raffaella Colace, 2003; Bert W. Meijer, 2004 -
Lot 867 Cornelis de Wael (Anversa 1592 - Roma 1667)
(attr.)
Scena con cavalieri
olio su tela cm 101x152
in cornice
(attr.)
Scene with horsemen
oil on canvas 101x152 cm.
framed -
Lot 868 Salver in argento con fondo cesellato da fascia di motivi floreali e volute ed inciso con stemma e motto ' NON HAEC SINE NUMINE' (Famiglia Ellis ?) Cavetto mistilineo con bordura a volute fogliate. Tre piedini a ricciolo fogliato. Londra, 1758, argentiere James Morison (d. cm 24) (g 1120 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 19 dicembre 1995, lotto 177
A silver salver. London, 1758, silversmith James Morison (d. cm 24) (g 1120 ca.) (minor defects)
Provenance: Sotheby's, London, 19 December 1995, lot 177 -
Lot 869 Scuola del secolo XVII
Madonna con Bambino e Santi
olio su rame cm 30x22,5
(difetti e mancanze)
17th Century school
Madonna and Child with Saints
oil on copper 30x22.5 cm.
(defects and losses) -
Lot 870 Coppia di poltrone in legno laccato con schienale intagliato a fiori, gambe e braccioli mossi, Francia, secolo XVIII (restauri a lacca)
A pair of 18th-century French lacquered armchairs (restorations to the lacquer) -
Lot 871 Tankard in argento con corpo cilindrico, liscio, con piede e coperchio bombato, modanati e godronati; manico a voluta con terminale a cuore. Stemma inciso. Newcastle, 1787, argentiere John Mitchison (h. cm 21) (g 990 ca.) (difetti)
Provenienza: Sotheby's, Londra, 6 novembre 1997, lotto 128
A silver tankard. Newcastle, 1787, silversmith John Mitchison (h. cm 21) (g 990 ca.) (defects)
Provenance: Sotheby's, London, 6 November 1997, lot 128 -
Lot 872 Ambito di Federico Zuccari
Ritratto di Sir Hugh Middleton con la veste rossa da parlamentare
olio su tela cm 119x90
In alto a sinistra: stemma di rosso a tre teste di lupo d'argento. Sul retro antica iscrizione: Sir Hugh Middleton by Frederi Zucchero died 1609
in cornice (difetti)
Circle of Federico Zuccari
Portrait of Sir Hugh Middleton in a red parliamentary robe
oil on canvas 119x90 cm.
Ancient inscription on the reverse: Sir Hugh Middleton by Frederi Zucchero died 1609
framed (defects) -
Lot 873 Maestro lombardo del secolo XVII
Gentildonna in ricchi abiti di pizzo, con fiori e cagnolino
olio su tela cm 127x104,5
in cornice
17th Century Lombard master
Gentlewoman in rich lace dresses, with flowers and dog
oil on canvas 127x104.5 cm.
framed -
Lot 874 Scuola fiamminga del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in armatura
olio su tela cm 107x78
Targhetta in ottone in basso al centro con iscritto: Justus Sustermans Portrait of Prince Mathias de Medici Florence 1597-1681
in cornice intagliata e traforata (difetti)
Expertise
Fernando Arisi
17th Century Flemish school
Portrait of a gentleman in armor
oil on canvas 107x78 cm.
Brass plate with the inscription: Justus Sustermans Portrait of Prince Mathias de Medici Florence 1597-1681
in a carved frame (defects)
Expertise
Fernando Arisi -
Lot 875 Legumiera con coperchio, in argento: corpo di forma rettangolare, con superficie liscia decorata da bordure godronate e conchiglie, e da armi nobiliari incise. Londra, 1809, Paul Storr (attr.) unito a scaldino in Old Sheffield Plate (cm 31x22,5) (g 2087 ca.) (lievi difetti)
Provenienza: Christie's, Londra, asta n. 7343, 24 settembre 1996, lotto 226
A silver tureen with cover. London, 1809, Paul Storr (attr.) (cm 31x22.5) (g 2087 ca.); combined with warmer in Old Sheffield Plate (minor defects)
Provenance: Christie's, London, sale n. 7343, September 24, 1996, lot 226 -
Lot 876 Crocifisso con base, in legno ebanizzato, con figura del Cristo, canti ed elementi in argento, unito a piccola teca con reliquia. Italia, secolo XIX (h. max cm 100 ca.) (difetti)
A crucifix with wooden base, with Christ figure and elements in silver, combined with a small reliquary. Italy, 19th century (h. cm 100) (defects) -
Lot 877 "Cristo" grande scultura in avorio firmata 'Putrino' al retro sulla coscia destra (h. cm 47) (mancanze)
"Christ" ivory sculpture signed 'Putrino' on reverse (h. cm 47) (losses) -
Lot 878 Coppia di candelabri in argento a due fiamme con piede circolare gradinato e nodo decorati con fasce fitomorfe e cintura perlinata; fusto scanalato, rastremato e godronato, ed ampio ombrello sbalzato a foglie d'acanto; bracci a volute fogliate con urna centrale.
Granducato di Toscana, prima metà secolo XIX. Argentiere G. D. (h. cm 53) (g 2700 ca.) (difetti)
A pair of silver candelabras. Grand Duchy of Tuscany, first half of the 19th century. Silversmith G. D. (h. cm 53 ca.) (g 2700 ca.) (defects) -
Lot 879 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1780/90. Piatto polilobato in maiolica di forma mistilinea con tesa leggermente inclinata e costolata. Decoro centrale con mazzo di rose con colori a smalto e bordo con ghirlande vegetali in oro intrecciate a nastri in verde (d. cm 23,5) (leggere usure all'oro, puntinature allo smalto)
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1780/90. A majolica dish (d. cm 23,5) (minor wear and defects) -
Lot 880 Arte europea, secolo XIX "Allegoria del mare" statuetta in avorio e figura femminile e delfino stilizzato, poggiante su base in marmo (h. cm 25) (mancanze)
19th-century European art "Allegory of the Sea" ivory statuette on marble base (h. cm 25) (losses) -
Lot 881 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano 1770/80. Piatto polilobato in maiolica con colori a smalto a fiori contornati e sparsi. Bordo profilato in bruno. Sul retro è dipinto il cerchio in bruno (d. cm 23,8)
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23,8) -
Lot 882 Vaso biansato in argento dorato con corpo ovoidale su plinto quadrato, decorato da cammeo raffigurante profilo di nobildonna entro cornice fogliata. Italia, metà secolo XX, marcato Buccellati (h. cm 36 ca.) (g lordi 1470 ca.) (lievi difetti)
A silver vase in golden silver (9235/1000) decorated with a cameo. Italy, mid-20th century, Buccellati Hallmark (h. cm 36) (g 1470 ca.) (minor defects) -
Lot 883 Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70. Piatto fondo mistilineo in maiolica con decoro in monocromia blu con figura di cinese in un paesaggio che suona. Profilo del bordo in bruno (d. cm 23)Sul retro etichetta cartacea ''Mostra - 'Figure' e 'Chinesi' Maioliche milanesi di Felice Clerici - n. 2 - 1995 - Caviglia - Milano''
Felice Clerici manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 23) (wear) -
Lot 884 Caffettiera in argento con corpo a balaustro liscio, su piede circolare e coperchio bombato gradinati; beccuccio a mensola con profilo perlinato, cimatura fogliata; manico ad ansa in legno ebanizzato. Germania, Augsburg, prima metà secolo XVIII (argentiere Johann Jeremias Busch ?) (h. max cm 34,5 ca.) (g 1260 ca.) (difetti)
A silver coffee pot. Germany, Augsburg, first half of the 18th century (silversmith Johann Jeremias Busch?) (cm 34,5) (g 1260 ca.) (defects) -
Lot 885 Scultore del secolo XVIII. Due figure anatomiche in avorio (h. cm 16) (difetti)
18th-century sculptor. Two ivory anatomy figures (h. cm 16) (defects) -
Lot 886 John Riley (Londra 1646 - Londra 1691)
(attr.)
Ritratto di gentiluomo in abito marrone
olio su tela cm 75,5x63,5
in cornice (lievi restauri)
Expertise
Giuseppe Grassi
(attr.)
Portrait of a gentleman in brown dress
oil on canvas 75.5x63.5 cm.
framed (slightly restored)
Expertise
Giuseppe Grassi