Lot 815 Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Piatto tondo in maiolica con decorazione radiale a settori blu e fiori di derivazione orientale in rosso, blu e giallo. Il bordo è profilato in bruno e l'orlo presenta una decorazione a nastro con losanghe interrotto da tre piccole riserve con fiori (d. cm 23,2) (sbeccature)Per confronto si veda: 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', a cura di R. Ausenda, n. 130,131, 1996
Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. A majolica dish (d. cm 23,2) (chips)
For comparison see: 'Maioliche Settecentesche. Milano e altre fabbriche. Ceramiche della collezione Gianetti', R. Ausenda, n. 130,131, 1996 -
Lot 816 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750/60 circa. Piatto tondo in maiolica a bordo tondo profilato in bruno con tesa leggermente obliqua. Decorazione, a tutta superficie, di ispirazione cinese a motivi geometrici, peonie, riserve con fiori e motivi ad occhio di pernice in rosso, blu e giallo (d. cm 21,5) (restauri)Per confronto si veda: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, n. 221, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964
Felice Clerici manufacture, Milan about 1750/60. A majolica dish (d. cm 21,5) (restorations)
For comparison see: 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue n. 221, G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milan 1964 -
Lot 817 Monetiere in legno ebanizzato con coperchio e fianchi filettati a motivi geometrici. Fronte a due ante decorate con placche in avorio inciso a figure in paesaggi, profili coronati e figure popolari. Scarabattolo a cassetti e anta centrale di forma architettonica con lesene e pinnacoli torniti. Prese a teste leonine che sorreggono anelli. Secolo XIX (cm 68x48x36) (mancanze)
A 19th-century ebonised cabinet with ivory plaques (cm 68x48x36) (losses) -
Lot 818 Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano, 1760/80. Piatto mistilineo in maiolica con decorazione in monocromia oro su smalto bianco con un motivo di ispirazione orientale asinuosi rami con fiori a corolla aperta (d. cm 20) (sbeccature, difetti, usure all'oro, un foro passante al centro di un fiore) Sul retro è presente la pennellata, 'chiodo', in bruno. Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 68B, Gorlich, 1964
Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 20) (chips, wear and defects)
For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 68B, Gorlich, 1964 -
Lot 819 Probabile manifattura di Felice Clerici, Milano 1760 circa. Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con rialzi in oro. Decorazione Imari con fiori e profilo del bordo in rosso bruno (d. cm 23)Per confronto si veda: scheda n. 324 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001
Probably manufacture of Felice Clerici, Milan about 1760. A majolica dish (d. cm 23)
For comparison see: plate n. 324, R. Ausenda 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001 -
Lot 820 Manifattura di Felice Clerici, Milano 1760/70 circa. Piatto tondo in maiolica con tricromia Imari in rosso, blu e oro con edificio a pagoda, fiori, rocce o radici in primo piano entro grossi tronchi d'albero posti ai lati (d. cm 22,7) (lievi sbeccature)
Felice Clerici manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 22,7) (minor chips) -
Lot 821 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1745/80. Piatto tondo in maiolica con profilo liscio in bruno e decorazione 'a chinesi coloretti' con orientale che fuma la pipa, rocce, fiori, pagoda (d. cm 20,4) (restauri)
Felice Clerici manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 20,4) (restorations) -
Lot 822 Manifattura di Milano, circa 1760/70. Piatto in maiolica a bordo liscio profilato in blu con decorazione "a foglia di tabacco" a fenice e fiori e nella tesa a rocaille (d. cm 24,5) (lievi sbeccature)Per confronti si veda Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. VI, Gorlich, 1964 (come Felice Clerici); 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, n. 227, a cura di G. Gregorietti, Milano 1964 (come Felice Clerici o Pasquale Rubati)
Manufacture of Milan, about 1760/70. A majolica dish (d. cm 24,5) (minor chips)
For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate VI, Gorlich, 1964 (as Felice Clerici); 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, Museo Poldi Pezzoli, n. 227, G. Gregorietti, Milan 1964 (as Felice Clerici or Pasquale Rubati) -
Lot 823 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760 circa. Piatto polilobato in maiolica con bordo leggermente rilevato e impreziosito da un' elegante motivo rocaille in oro che forma tre riserve a graticcio. Al centro è dipinto un mazzo di fiori composto da peonie e tulipani di derivazione orientale (d. cm 20 circa) (felatura e sbeccatura)
Felice Clerici manufacture, Milan about 1760. A majolica dish (d. cm 20) (chip and defects) -
Lot 824 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1770/90. Piatto polilobato in maiolica con decorazione in rosso, blu e giallo a gran fuoco e a fiori di ispirazione orientale con grossa radice stilizzata in primo piano. Bordo è profilato in bruno (d. cm 20)Sul retro, etichetta di provenienza 'Antonia Gianetti Antichità - via Gesù 7 - Milano'. Per confronti con questa numerosa tipologia di decoro si vedano le schede a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Gorlich, 1964; 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', catalogo della mostra, a cura di G. Gregorietti, Museo Poldi Pezzoli, Milano 1964
Felice Clerici manufacture, Milan 1770/90. A majolica dish (d. cm 20)
For comparison see: R. Ausenda 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001; Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Gorlich, 1964; 'Maioliche di Lodi, Milano e Pavia', exhibition catalogue, Museo Poldi Pezzoli, G. Gregorietti, Milan 1964 -
Lot 825 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1760/80. Piatto in maiolica di forma polilobata a quattro punte con decorazione in monocromia oro su smalto bianco con un motivo di ispirazione orientale a sinuosi rami con fiori a corolla aperta (d. cm 20) (sbeccature e usure all'oro)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 68B, Gorlich, 1964
Felice Clerici manufacture, Milan 1760/80. A majolica dish (d. cm 20) (chips and wear)
Lot 826 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Piatto a bordo polilobato in maiolica con arabescature in oro. Al centro farfalle e mazzo di fiori (d. cm 20) (usure all'oro e puntinature di smalto)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', tav. 103, Gorlich, 1964
Pasquale Rubati manufacture, Milan about 1780. A majolica dish (d. cm 20) (wear and defects)
For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 103, Gorlich, 1964 -
Lot 827 Tavolo con piano in scagliola decorato in policromia a carte da gioco sparse. Base in legno con gambe a lira riunite da traversa in ferro. Secolo XVII (cm 130x80x75) (difetti e restauri)
A 17th-century wooden table with scagliola top (cm 130x80x75) (defects and restorations) -
Lot 828 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi in maiolica con decoro a recinto e peonia Imari in blu, rosso e oro. Bordo liscio, profilato in oro, decorato con un motivo rocaille polilobato con piccole corolle su un fondo a graticcio (d. cm 22,5) (difetti)Per confronto si veda: scheda n. 313 e 324 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. Two majolica dishes (d. cm 22,5) (defects)
For comparison see: plates 313 and 324, R. Ausenda 'Musei e Gallerie di Milano, Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001 -
Lot 829 Artista tedesco, secolo XVIII. Altorilievo in avorio raffigurante profilo di guerriero con elmo decorato a scene classiche. Siglato "WF" (cm 15,5x10,5) (difetti)
18th-century German artist. An ivory high-relief plaque depicting a warrior in profile. Initialled "WF" (cm 15,5x10,5) (defects) -
Lot 830 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1770/80. Due piatti tondi in maiolica con decorazione in tricromia Imari blu, rosso e oro. Bordo liscio con ornato mistilineo a rocaille e onda che racchiude motivi a spirali, a intreccio e a punti in rosso. Cavetto dipinto con tronco di peonia, radici e ringhiera (d. cm 23) (sbeccature e restauri)
Pasquale Rubati manufacture, Milan 1770/80. Two majolica dishes (d. cm 23) (chips and restorations) -
Lot 831 Coppa con coperchio, in argento: corpo a cratere, decorato da fasce di foglie, fesonature radiali e cinture godronate; prese a polena in figura femminile e cimatura a trottola. Londra, 1823. Possibile argentiere John Houle (cm 38x31) (g 3800 ca.) (difetti)
Provenienza: Phillip's, 18 luglio 1997, lotto 168
Silver cup with lid. London, 1823, silversmith John Houle (attr.) (cm 38x31) (g 3800 ca.) (defects)
Provenance: Phillip's, July 18, 1997, lot 168 -
Lot 832 Manifattura di Felice Clerici, Milano, 1750 circa. Due piatti tondi in maiolica con bordi rilevati e profilati in bruno. Decoro a fiori policromi a gran fuoco al bordo ed al centro, in un medaglione con motivo a punta di lancia, decoro con peonie e tulipani su rami sottili (d. cm 20,5) Sul retro compare la scritta 'Milano' in blu
Felice Clerici manufacture, Milan about 1750. Two majolica dishes (d. cm 20,5) -
Lot 833 Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme e coperchio leggermente bombato, lisci; beccuccio a mensola con sportellino, manico radiale in legno ebanizzato; manico a trottola girevole. Arme incisa. Parigi, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (difetti)
A silver tripod chocolatier. Paris, 1754 (h. cm 24,5) (g 920 ca.) (defects) -
Lot 834 Manifattura di Felice Clerici, Milano 1745/80. Piatto polilobato in maiolica con bordo profilato in bruno decorato 'a chinesi coloretti' con figura di orientale con ombrellino, roccia con fiori e recinto (d. cm 23,7) (lievi sbeccature)
Felice Clerici manufacture, Milan 1745/80. A majolica dish (d. cm 23,7) (minor chips) -
Lot 835 Caffettiera tripode in argento con corpo ovoidale decorata da cinture godronate e stemma inciso e versatoio con terminale zoomorfo; piedi ferini con attacchi ad anthemion; pomolo a bocciolo e manico ad ansa in legno ebanizzato. Francia, 1819-38. Argentiere JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (lievi difetti)
Silver tripod coffee pot. France, 1819-38. Silversmith JWM (h. cm 33) (g 990 ca.) (minor defects) -
Lot 836 Arte nord europea, secolo XIX "Scena mitologica, ritratto dei committenti" placca in avorio scolpito. In cornice decorata a mascheroni e volute (h. cm 23x20) (difetti)
19th-century Northern European art "Mythological scene, portrait of the donors" ivory plaque (h. cm 45) Framed (minor defects) -
Lot 837 Grande piatto di forma ovale lastronato in avorio e decorato a scene mitologiche in bassorilievo. Il cavetto decorato da scena di baccanale entro cornice a fregi con mascheroni e volute fogliate (cm 70x49) Germania, secolo XIX (difetti) Per confronto si veda: Sotheby's Londra, asta n° l17302, 1 November 2017, lotto 834
A 19th-century German carved ivory oval charger (cm 70x49) (defects)
For comparison see:
Sotheby's London, sale l17302, 1 November 2017, lot 834 -
Lot 838 Manifattura di Felice Clerici o Pasquale Rubati, Milano 1760/70. Piatto tondo in maiolica con bordo liscio, tesa inclinata e fondo ribassato decorato con nodi a due losanghe intrecciate intercalate a lunghe foglie in blu con rialzi in oro. Decorazione centrale policroma di ispirazione orientale con rocce taihu blu, tronchi di bambù, cane di Fò ed una fenice in volo (d. cm 23) (difetti)Per confronto si veda: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', Tav. 2, Gorlich, 1964; e scheda n. 347 a cura di R. Ausenda in Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; scheda n. 77 del catalogo dell'esposizione 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milano, maggio 2001
Felice Clerici or Pasquale Rubati manufacture, Milan 1760/70. A majolica dish (d. cm 23) (defects)
For comparison see: Saul Levy, 'Maioliche Settecentesche Lombarde e Venete', plate 2, Gorlich, 1964; plate n. 347, R. Ausenda in 'Musei e Gallerie di Milano' - Museo d'Arti Applicate Ceramiche, Tomo II, Electa 2001; plate n. 77 exhibition catalogue 'Figure e Chinesi - Maioliche milanesi di Felice Clerici', Caviglia, Milan, May 2001