Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 392
Show
Cancel
  • BEN VAUTIER (1935-) L'attaque des italiens 1983acrilico su tavola cm...
    Lot 145

    BEN VAUTIER (1935-)
    L'attaque des italiens 1983
    acrilico su tavola cm 63,5x175
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    L'attaque des italiens 1983
    acrylic on board 25x68,8 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

  • BEN VAUTIER (1935-) Pour changer l'art il faut changer l'homme pour arreter...
    Lot 146

    BEN VAUTIER (1935-)
    Pour changer l'art il faut changer l'homme pour arreter la guerre il faut changer l'homme 1982
    acrilico su carta applicata su tela cm 75,5x105,5
    firmato, datato in basso a destra
    titolato al centro sinistra

    Pour changer l'art il faut changer l'homme pour arreter la guerre il faut changer l'homme 1982
    acrylic on paper laid on canvas 29,55x41.37 in
    signed, dated lower right
    titled centre left

  • DANIEL SPOERRI (1930-) Moulin Boyard 1982 assemblage polimaterico cm...
    Lot 147

    DANIEL SPOERRI (1930-)
    Moulin Boyard 1982
    assemblage polimaterico cm 56x56x20
    firmato, datato e titolato sul retro
    certificato di provenienza su foto di Finarte Semenzato N.8836

    Moulin Boyard 1982
    multi-material assemblage 22,04x22,04x7,87 in
    signed, dated and titled on the reverse
    certificate of provenance on photo by Finarte Semenzato n.8836

  • DANIEL SPOERRI (1930-) Le perruque en danger 1993 materiale vario su carta...
    Lot 148

    DANIEL SPOERRI (1930-)
    Le perruque en danger 1993
    materiale vario su carta applicata su tavola cm 55x45
    firmato e datato sul retro

    Le perruque en danger 1993
    various materials on paper laid on board 21,65x17,71 in
    signed and dated on the reverse

    bibliografia: Daniel Spoerri, a cura di Tommaso Trini, Ammiraglio Acton Arte Moderna e Contemporanea, pag. 46

  • WOLF VOSTELL (1932-1998) Berlin 4 1989 olio, collage, oggetto e sabbia su...
    Lot 149

    WOLF VOSTELL (1932-1998)
    Berlin 4 1989
    olio, collage, oggetto e sabbia su tela cm 80x60x10
    sul retro e sul telaio: timbri della Galleria C.H. Le Chanjour, Nizza (Francia)
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    l'opera è presente negli archivi del Museo Vostell

    Berlin 4 1989
    oil, collage, object and sand on canvas 31,49x23,62x3,93 in
    on the reverse on the strecther: stamps of Galerie C.H. Le Chanjour, Nice (France)
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria
    the work is registred in the Archive of Museum Vostell

  • WOLF VOSTELL (1932-1998) La fine de la guerra n.4 1990polimaterico con...
    Lot 150

    WOLF VOSTELL (1932-1998)
    La fine de la guerra n.4 1990
    polimaterico con televisore su fotografia su pannello cm 112x82x37
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto (16.1.1994) e timbro a secco dell'Atelier
    provenienza: Collezione privata, Cesenatico
    già collezione Farsetti con certificato di provenienza

    La fine de la guerra n.4 1990
    mixed media with television set on photo on panel 44,09x32,28x14,56 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate (16.1.1994) with embossing stamp of the artist's studio
    provenance: Private Collection, Cesenatico Farsetti Collection with certificate of provenance

  • PAIK NAM JUNE (1932-2006) Omaggio a Beuys 19882 laser painting, radio con...
    Lot 151

    PAIK NAM JUNE (1932-2006)
    Omaggio a Beuys 1988
    2 laser painting, radio con televisore, coniglio di legno (160 x 210 cm cad., 270x320 cm totale coniglio 23 x 48 x 17 cm
    firma e data in basso a sinistra
    Esposizioni:
    The Fluxus Constellation, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
    15 febbraio - 16 giugno 2002
    Bibliografia:
    The Fluxus Constellation, Museo d'Arte Contemporanea di Villa Croce, Genova
    15 febbraio - 16 giugno 2002, Neos Edizioni Genova, p. 158

    Omaggio a Beuys 1988
    2 laser painting, radio and television set, wooden rabbit 63x82,68 in (each) 90,55x145,67 in (overall dimensions), 9,05x18,90x6,70 (rabbit)

  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2003violino spaccato e olio su tela...
    Lot 152

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza titolo 2003
    violino spaccato e olio su tela cm 81x60
    firmato in basso sul bordo
    autentica su foto degli Archives Denyse Durand-Ruel N.8717

    Untitled 2003
    sliced violin and oil on canvas 31,88x23,62 in
    signed on the lower edge
    photo certificate by Archives Denyse Durand-Ruel n.8717

  • CESAR (1921-1998) Compressione 1990 lattine di alluminio pressato, cm...
    Lot 153

    CESAR (1921-1998)
    Compressione 1990
    lattine di alluminio pressato, cm 36x20x15
    firmato al centro
    autentica degli Archives Denyse Durand-Ruel n. 7915

    Compression 1990
    pressed aluminium, 14,17x7,87x5,90 in
    signed in the centre
    certificate of authenticity issued by Archives Denyse Durand-Ruel n. 7915

  • ZENDEROUDI CHARLES HOSSEIN (1937-) BB+FF+TA 1973 olio su tela cm 55x46firmato...
    Lot 154

    ZENDEROUDI CHARLES HOSSEIN (1937-)
    BB+FF+TA 1973
    olio su tela cm 55x46
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbri della Galleria Sant'Erasmo Club Arte, Milano
    autentica su foto dell'artista con timbro di dichiarazione di autenticità e timbro della Galleria Sant'Erasmo Club Arte, Milano

    BB+FF+TA 1973
    oil on canvas 21,65x18,11 in
    signed lower right
    on the reverse: label and stamps of Galleria Sant'Erasmo Club Arte, Milan
    photo certificate by the artist with declaration of authenticity and stamp of Galleria Sant'Erasmo Club Arte, Milan

    bibliografia: Vitalità, mensile di Aggiornamento Culturale e Artistico n.137, aprile 1974 pag. 24

  • WANG YIGANG (1961-) Senza titoloolio su tela cm 100x100firmato in basso a...
    Lot 155

    WANG YIGANG (1961-)
    Senza titolo
    olio su tela cm 100x100
    firmato in basso a destra

    Untitled
    oil on canvas 39,37x39,37 in
    signed lower right

    esposizione: 2017, Through Color, Absolute Art, Lugano
    bibliografia: Through Color, catalogo della mostra, giugno-luglio 2017, Absolute Art, Lugano

  • SOL LEWITT (1928-2007) R889 A paralellogram of Florenceoffset cm...
    Lot 156

    SOL LEWITT (1928-2007)
    R889 A paralellogram of Florence
    offset cm 10x7,5
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Locus Solus, Genova

    R889 A paralellogram of Florence
    offset 3,94x29,53 in
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Locus Solus, Genoa

  • OURSLER TONY (1957-) Sony movie block 1994video proiettore, VCR,...
    Lot 157

    OURSLER TONY (1957-)
    Sony movie block 1994
    video proiettore, VCR, videocassetta e legno
    firmato, datato e titolato sulle etichette apposte sulle videocassette
    provenienza: Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino
    già Collezione Phillips de Pury, Londra 30/06/2010

    Sony movie block 1994
    video projector, VCR, videotape and wood
    signed, dated and titled on the videotapes
    provenance: Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin former Collezione Phillips de Pury, London 30/6/2010

  • BERND ZIMMER (1948-) Mare mosso 1987olio su tela cm 80x100firmato, datato e...
    Lot 158

    BERND ZIMMER (1948-)
    Mare mosso 1987
    olio su tela cm 80x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro dello Studio Cannaviello, Milano

    Mare mosso 1987
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Studio Cannaviello, Milan

  • GEORG BASELITZ (1938-) Senza titolo (Bottiglia) 1978matita e inchiostro su...
    Lot 159

    GEORG BASELITZ (1938-)
    Senza titolo (Bottiglia) 1978
    matita e inchiostro su carta cm.61x43
    firmato e datato in basso a destra
    foto con etichetta della Galleria Christian Stein Milano
    provenienza: galleria Christian Stein Milano

    Untitled (Bottle) 1978
    pencil and ink on paper 24,01x16,92 in
    signed and dated lower right
    photo with label of Galleria Christian Stein Milan

  • PENCK A. R. (Ralf Winkler) (1939-2017) Gemutlich anni '80tecnica mista su...
    Lot 160

    PENCK A. R. (Ralf Winkler) (1939-2017)
    Gemutlich anni '80
    tecnica mista su tavola cm 50x36
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: timbro Ing Art Gallery, Milano F.B. Art Project Palermo,
    etichetta della Onin Allebid Modern and Contemporary Art, Palermo-Svizzera
    etichetta Di Bella Arte Moderna e Contemporanea, Palermo
    etichetta Officine delle Arti
    dichiarazione di autenticità rilasciato dalla Galleria Di Bella Arte Moderna e Contemporanea, Palermo
    Esposizioni: Flashback - Torino 02-05/11/2017

    Gemitled 1980s
    mixed media on board 19,68x14,17 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Ing Art Gallery, Milan F.B. Art Project Palermo,
    label of Onin Allebid Modern and Contemporary Art, Palermo-Switzerland
    label of Di Bella Arte Moderna e Contemporanea, Palermo
    label of Officine delle Arti
    declaration of authenticity issued by Galleria Di Bella Arte Moderna e Contemporanea, Palermo

  • ARNULF RAINER (1929-) RAINER ARNULFFinger Malerei 1975olio su cartone cm...
    Lot 161

    ARNULF RAINER (1929-)
    RAINER ARNULF
    Finger Malerei 1975
    olio su cartone cm 73x102
    firmato in basso al centro
    sul retro: etichetta della Biennale di Venezia 1978 con timbro Rainer Arnulf Atelier

    Finger Malerei 1975
    oil on cardboard signed lower center
    on the reverse: label of the Venice Biennale and stamp of Rainer Arnulf Atelier

    esposizioni: 1978, Biennale di Venezia

  • HERMANN NITSCH (1938-) K.K.Elena 2007tecnica mista su tela cm 80x60 autentica...
    Lot 162

    HERMANN NITSCH (1938-)
    K.K.Elena 2007
    tecnica mista su tela cm 80x60
    autentica dell'artista su foto
    certificato di autenticità a cura di Enzo Cannaviello
    provenienza: già Collezione ArteTiVù Mestre (VE)

    K.K.Elena 2007
    mixed media on canvas 31,5x23,62 in
    photo certificate by the artist
    certificate of authenticity by Enzo Cannaviello
    provenance: former ArteTiVù Mestre (VE) Collection

  • SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Composizione 1972pastello su cartoncino cm...
    Lot 163

    SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
    Composizione 1972
    pastello su cartoncino cm 65x50
    dichiarazione di autenticità in data 12.1.1979 rilasciata dalla Dott.ssa Luisa Laureati

    Composizione 1972
    Pastel on cardboard 25,60x19,68 in
    declaration of authenticity dated 12.1.1979 issued by Luisa Laureati

  • BENGT LINDSTROM (1925-2008) Rendez vous rouge 1972-1973olio su tela cm...
    Lot 164

    BENGT LINDSTROM (1925-2008)
    Rendez vous rouge 1972-1973
    olio su tela cm 46x38
    firmato in basso a destra
    titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di S. Erasmo Club Arte, Milano
    autentica dell'artista su foto e dichiarazione di autenticità su foto rilasciata da Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano

    Rendez vous rouge
    oil on canvas 18,11x14,96 in
    signed lower right
    titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of S. Erasmo Club Arte, Milano
    photo certificate by the artist and declaration of authenticity by Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano

    bibliografia: Vitalità, mensile di Aggiornamento Culturale, Sanitario e Artistico n.128, maggio 1973 pag. 33

  • BENGT LINDSTROM (1925-2008) Tète à la main bleu 1971olio su tela cm...
    Lot 165

    BENGT LINDSTROM (1925-2008)
    Tète à la main bleu 1971
    olio su tela cm 128x98
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Ariel, Parigi


    Tète à la main bleu 1971
    oil on canvas 50,43x38,61 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galerie Ariel, Paris

    bibliografia: edizione Galleria Carini Milano tav.5

  • POIRIER ANNE E PATRICK (-) Journal herbier de Bordeaux, Mardi 12 juin...
    Lot 166

    POIRIER ANNE E PATRICK (-)
    Journal herbier de Bordeaux, Mardi 12 juin 1973
    Collage su carta e tela di 25 fogli (cm 21x14,5 cad) cm 119x78,5
    sul retro: etichetta Galleria Sonnabend, Ginevra
    timbri e etichetta Galleriaforma, Genova
    etichetta Biennale di Venezia '80
    provenienza: Collezione Privata, Genova

    Journal herbier de Bordeaux, Mardi 12 juin 1973
    Collage of 25 sheets on paper and canvas (8,26x5,70 in each sheet) 46,85x30,90 in
    On the reverse: label of Galerie Sonnabend, Geneva
    Stamps and label of Galleriaforma, Genova
    label of the Venice Biennale '80
    provenance: Private Collection, Genoa

    Esposizioni: Biennale di Venezia 1980 Passions de France, a cura di E. Pedrini, Centre Culturel Francais Torino e Gallerie de France Roma, giugno 1999
    Bibliografia: catalogo Passions de France a cura di E. Pedrini edito da Centre Culturel Français de Turin 1999

  • BERNARD BUFFET (1928-1999) Bouquet d'iris 1955acquerello su carta montata su...
    Lot 167

    BERNARD BUFFET (1928-1999)
    Bouquet d'iris 1955
    acquerello su carta montata su tela cm 65x50
    firmato e datato in alto a destra
    autentica su foto rilasciata da Maurice Garnier, Parigi
    provenienza: già collezione privata, Galleria Maurice Garnier, Parigi

    Bouquet d'iris 1955
    watercolor on paper laid on canvas 25,59x19,62 in
    signed and dated upper right
    photo certificate by Maurice Garnier, Paris
    provenance: Galerie Maurice Garnier, Paris, Private Collection

  • JOSEPH KOSUTH (1945-) Art as idea as idea -yellow- 1967ingrandimento...
    Lot 168

    JOSEPH KOSUTH (1945-)
    Art as idea as idea -yellow- 1967
    ingrandimento fotografico cm 120x120
    sul retro: etichetta della Leo Castelli Gallery, New York
    certificato di autenticità firmato e datato dall'artista

    Art as idea as idea -yellow- 1967
    photographic enlargement inc 47,24x47,24
    on the reverse: stamp of Leo Castelli Gallery, New York
    certificate of authenticity signed and dated by the artist

Lots from 145 to 168 of 392
Show
×

Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

Esposizione:
13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

Sessions

  • 17 April 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)