Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 392
    Lot 97

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Immagine 78
    olio su tela tamburata cm 70x100
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    autentica su foto di Giorgina Graglia Scanavino (15.5.98) e timbro della Galleria Dante Vecchiato, Vicenza

    Immagine 78
    oil on canvas 27,55x39,37 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by Giorgina Graglia Scanavino (15.5.98) and stamp of Galleria Dante Vecchiato, Vicenza

    Lot 98

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Protetto a metà 1970
    olio su tavola cm 80x80
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Protetto a metà 1970
    oil on board 31,49x31,49 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse

    bibliografia: Scanavino, Catalogo generale a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano

    Lot 99

    ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
    Superficie blu 1993
    acrilico su tela estroflessa in teca di plexiglass cm 50x50
    firmata, datata e titolata sul retro
    inserita nell'Archivio Castellani con il n. 93-024
    autentica su foto con timbro dell'Archivio Castellani del 8.4.1994
    provenienza: Collezione Privata

    Superficie blu 1993
    acrylic on shaped canvas in a plexiglass case 19,62x19,62 in
    this work is registered in the Archivio Castellani under n. 93-024
    photo certificate with stamp of the Archivio Castellani dated 8.4.1994
    provenance: Private Collection

    Lot 100

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Concetto Spaziale 1962-1965
    strappi e graffiti su carta assorbente bianca cm 59,5x46
    firmato in basso a destra
    provenienza: collezione privata Milano (2819/1), collezione privata Texas, Lorna Scott Torrence (1493/3)

    Concetto Spaziale 1962-1965
    tears and graffiti on white absorbent paper 23,42x18,11 in
    signed lower right
    provenance: Private collection, Milan
    former Private collection Texas, Lorna Scott Torrence

    bibliografia: Lucio Fontana, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Electa, pag.892 N.64-65 DSP 75, catalogo ragionato delle opere su carta tomo III autore Luca Massimo Barbero edizioni Skira n.64-65 dst 75 concetto pag.892

    Lot 101

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Battaglia 1952
    olio su tavola cm 19x27
    firmato in basso a destra
    provenienza: Galleria Rotta Genova, Collezione Privata, Genova

    Battaglia
    oil on board 7,48x10,62 in
    signed lower right
    provenance: Galleria Rotta, Genoa, Private Collection, Genoa

    bibliografia: Catalogo Generale - Giorgio de Chirico, a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa Milano, nr.862 con misure e supporto errate in corso di correzione come da lettera della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma

    Lot 102

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Come é stato 1972
    china su libro tipografico in box di legno e plexiglass cm 40x60

    Come é stato 1972
    book and mixed media in a wooden and plexiglass box 15,78x23,62 in

    Lot 103

    EMILIO ISGRO' (1937-)
    Lettera bianca 2005
    acrilico su tela cm 200x150
    sul retro timbro dell'atelier dell'artista con firma e numero di archivio K69
    autentica dell'artista su foto (12.1.2006)

    Lettera bianca 2005
    acrylico on canvas 78,74x59,05 in
    on the reverse: stamp of the artist with signature and Archive n. K69
    photo certificate by the artist (12.1.2006)

    Lot 104

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1964
    smalto, grafite e collage su carta cm 100x70
    firmato al centro a destra
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma a cura di Monica Schifano n. 02630140424

    Untitled 1964
    enamel, graphite and collage on paper 39,37x27,55 in
    signed centre right
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Rome curated by Monica Schifano n. 02630140424

    esposizione: 2017 Arte Moderna e Contemporanea a cura di Tornabuoni Arte, Milano
    bibliografia: Arte Moderna e Contemporanea. Antologia Scelta 2018, a cura di Tornabuoni Arte, pag.160

    Lot 105

    AGNETTI VINCENZO (1926-1981)
    Cultura cancellata dalla forma e tradita dal contenuto 1970
    bachelite incisa e dipinta con vernice nitro bianca cm 70x70
    firmata e datata sul retro
    autentica su foto rilasciata dal presidente dell'archivio Vincenzo Agnetti con il N. 0039AB1970011500211
    provenienza: Galleria Brigitte March, Stoccarda Galleria Toselli, Milano, Martinelli art gallery, Lodi

    engraved bakelite painted in white nitro paint 27,55x27,55 in
    photo certificate by the president of archivio Vincenzo Agnetti n. 0039AB1970011500211
    provenance: Galerie Brigitte March, Stuttgart Galleria Toselli, Milan Martinelli Art Gallery, Lodi

    Lot 106

    TANO FESTA (1938-1988)
    Omaggio alla pittura d'azione anni '80
    acrilico su tela cm 70x70
    firmato sul retro
    autentica rilasciata dall'Archivio Tano Festa con il N.802703/P396

    Omaggio alla pittura d'azione 1980s
    acrilyc on canvas 27,55x27,55 in
    signed on the reverse
    cerificate of authenticity by Archivio Tano Festa n. 802703/P396

    Lot 107

    TANO FESTA (1938-1988)
    Coriandolo seconda metà anni '80
    acrilico e coriandoli su tela cm 100x100
    firmato sul retro
    certificato di autentica rilasciata dallo Studio Soligo con il N. 86100000271
    provenienza: già collezione Saccardi Gino

    Coriandolo late 1980s
    acrylic and confetti on canvas 39,37x39,37 in
    signed on the reverse
    certificate of authenticity n.86100000271 issued by Studio Soligo, Rome
    provenance: Gino Saccardi Collection

    Lot 108

    ABATE ALBERTO (1946-2012)
    Anima Mundi 1992
    olio su tela cm 110x90
    provenienza: Galleria Manuela Boscola, Busto Arsizio (VA)
    Collezione Volker W. Feierabend

    Anima Mundi 1992
    Oil on canvas 43,31x35,43 in
    provenance: Galleria Manuela Boscola, Busto Arsizio (VA)
    Volker W. Feierabend Collection

    Lot 109

    STEFANO DI STASIO (1948-)
    Preghiera fra le città 1988
    olio su tela cm 70x50
    Collezione VAF Stiftung Francoforte sul Meno (n.2470)

    Preghiera fra le città 1988
    oil on canvas 27,55x19,68 in
    VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.2470)

    Lot 110

    REMO BIANCO (1922-1988)
    olio e collage di carta dorata su tela cm 100x70
    autentica su foto di Lyda Bianchi sorella dell'artista

    Untitled
    oil and collage on golden paper laid on canvas in 39,37x27,55
    photo certificate by Lyda Bianchi, sister of the artist

    Lot 111

    BRUNO CECCOBELLI (1952-)
    Porta Angela
    tecnica mista con inserti di alluminio e tavola su tela su tavola cm 123x78
    monogramma e titolo sul retro

    Porta Angela
    mixed media with aluminum and board inserts on canvas laid on board 48,25x30,70 in
    monogrammed and titled on the reverse

    Lot 112

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Impronte
    grafite su tela (trittico) cm 100x100, misura totale cm 100x300
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Impronte
    graphite on canvas (tryptich) 39,37x39,37 in each, 39,37x118,11 in (overall dimensions)
    photo certificate by the artist

    Lot 113

    LORENZO VIANI (1882-1936)
    olio su tela cm 53x52
    firmato in basso a destra
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled
    oil on canvas 20,86 x20,47 in
    signed lower right
    provenance: Private Collection, Genoa

    Lot 114

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    I tre melograni 2004
    acrilico su tela tamburata cm 100x80

    I tre melograni 2004
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in

    bibliografia: Renato Mambor, Paesaggi tagliati, Editore Christian Maretti, pag. 89 con misure errate

    Lot 115

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1966
    tempera su carta Arches cm 56x49
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'artista
    provenienza: Collezione privata, Vimercate (Mi) Collezione Lorenzo Piemonti

    Untitled 1966
    tempera on Arches paper 22,04x19,29 in
    signed lower right
    provenance: Private Collection Vimercate (Mi) Lorenzo Piemonti Collection

    Lot 116

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Soul 1999
    olio su tela cm 40x60
    sul retro: timbro dello Studio Dorazio n.4705

    Soul 1999
    oil on canvas 15,74x23,62 in
    on the reverse: stamp of Studio Dorazio N.4705

    Lot 117

    FIORE ENZO (1968-)
    Senza titolo 2003
    tecnica mista su tavola cm 60x120x10
    firmato e datato in alto sul retro

    Untitled 2003
    mixed media on board 23,62x47,24x3,93 in
    signed and dated on the reverse

    Lot 118

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    Composizione D 1960
    olio su tela cm 92x65
    sul retro: etichetta e timbro Galleria La Polena Genova
    etichetta e timbro Studio RO-S Finale Ligure (SV)
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Composizione D 1960
    oil on canvas 36,22x25,59 in
    on the reverse: label and stamp Galleria La Polena Genova
    label and stamp Studio RO-S Finale Ligure (SV)

    bibliografia Mauro Reggiani, Catalogo Generale
    esposizioni: 1969, mostra n.90, Milano

    Lot 119

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1987
    acrilico su tela cm 80x100
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma N.8780/1694
    provenienza: Collezione Privata Spineto Scrivia (AL) Collezione Privata Vanni Cicognani

    Senza titolo 1987
    Acrylic on canvas 31,49x39,37 in
    Signed on the reverse
    phto certificate by Archivio Tano Festa curated by Studio Soligo Rome n.8780/1694
    Provenance: Private Collection, Spineto Scrivia (AL) Vanni Cicognani Collection

    Lot 120

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Impatto 1984-1987
    tecnica mista su tela cm.130x160
    firmato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta Galleria Anfiteatro Milano/Padova
    Arte Milano-Padova
    autentica su foto dell'Archivio Franco Angeli N. P-121216/821
    provenienza: Collezione Luisa Vichi, Fusignano (Ra)
    Collezione Collina , Bologna
    Galleria Cinquetti, Verona
    Galleria Anfiteatro Arte Milano-Padova

    Impatto 1984-1987
    mixed media on canvas 51,18x62,99 in
    on the reverse: label of Galleria Anfiteatro Arte Milan-Padua
    photo certificate by Archivio Franco Angeli N. P-121216/821
    provenance: Luisa Vichi Collection, Fusignano (Ra)
    Collina Collection, Bologna
    Galleria Cinquetti, Verona
    Galleria Anfiteatro Arte Milan-Padua

    esposizione: 2006, Franco Angeli. Il Tormento di una generazione, Palazzo Pisani. Lonigo (VI), cat. Pag. 55
    2014, Pop Art-Italia 1964-2014, Museo le Carceri, Asiago (VI), cat. Pag.26

Lots from 97 to 120 of 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 April 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)