Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 392
    Lot 218

    CAMINATI AURELIO (1924-2012)
    Analisi 1a per ritratto di Maria, 1973
    olio su tela cm 70x50
    provenienza: Galleria La Polena, Genova
    Collezione VAF Stiftung n.1620, Francoforte sul Meno

    Oil on canvas 27,56x19,68 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1620)

    bibliografia: D. Ferrari (a cura di) VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Milano 2012
    Inv. VAF n. 1620 pag. 444

    Lot 219

    LUCIANO ORI (1928-2007)
    T.101- La Sfera 14/11/1967
    collage su tavola cm 30x25
    firmato, datato e titolato sul retro

    T.101- La Sfera 14/11/1967
    collage on board 11,81x9,84 in
    signed, dated and titled on the reverse

    Lot 220

    MAURO REGGIANI (1897-1980)
    serigrafia cm 75x62
    esemplare 8/150
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro dello Studio Rotelli, Finale Ligure (SV)

    Untitled
    silk-screen 29,52x34,40 in
    edition 8/150
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Studio Rotelli, Finale Ligure (SV)

    Lot 221

    GIANNI COLOMBO (1937-1993)
    Senza titolo 1978
    Serigrafia su carta cm 50x50
    esemplare PA
    opera eseguita in 99 esemplari+ alcune PA
    provenienza: Collezione privata, Vimercate

    Untitled 1978
    silckscreen on paper 19,68x19,68
    artist Proof
    edition of 99 + some AP
    provenance: Private Collection Vimercate (Mi)

    esposizioni: Galleria Vismara, Milano giugno 1983
    bibliografia: Calderara e gli amici di Calderara, Assessorato alla cultura Gavirate (MI)

    Lot 222

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    scultura in bronzo cm 44x15
    firmato sulla base

    Untitled
    bronze sculpture 17,32x5,90 in
    signed on the base

    Lot 223

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    piastra in ceramica cm 26x27,5
    firmato in basso a destra

    Untitled
    ceramic slab 10,23x10,82 in
    signed lower right

    Lot 224

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Gli amanti 1972
    terracotta policroma e metallo cm 29x23x23
    provenienza: acquistata dall'Archivio A. Fabbri
    Collezione VAF Stiftung n.2096, Francoforte sul Meno

    Gli amanti 1972
    polychrome terracotta and metal 11,42x9,05x9,05 in
    provenance: acquired directly from Archivio A. Fabbri VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 2096)

    Inv. VAF n. 2096 pag. 528
    Catalogo Generale Scultura Agenore Fabbri n.S72-23, pag.396 VAF Fondazione Silvana Editoriale 2011

    Lot 225

    VINCENZO BALSAMO (1935-2017)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su carta intelata cm 78x57
    firmata sul retro
    sul retro: Archivio N. 92/A 1992

    Ubntitled 1993
    mixed media on paper laid on canvas 30,70x22,44 in
    signed on the reverse
    on the reverse: Archive n. 92/A 1992

    Lot 226

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Sottilissima 1972-1973
    lamina di alluminio cm 23,5x18,5
    esemplare 67/300
    firmato in basso a sinistra
    numerato in basso al centro

    Sottilissima 1972-1973
    aluminum sheet 9,25x7,28 in
    edition 67/300
    signed lower left
    numbered lower centre

    Lot 227

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    scultura in bronzo 19x13,5x5,5
    esemplare 56/100
    numerata sulla base
    firmata sul lato in basso a destra

    Untitled
    bronze sculpture 7,48x5,31x2,16
    edition 56/100
    numbered on the base
    signed lower right on one side

    Lot 228

    ARNALDO POMODORO (1926-)
    Disco III 1989
    bronzo dorato Ø cm 12
    esemplare 15/30
    firmato, datato e numerato sulla base
    Archivio dei multipli della Fondazione Arnaldo Pomodoro N. M/89/3
    provenienza: Collezione privata New York

    Disco III1989
    gilded bronze Ø 4,72 in
    edition 15/30
    signed, dated and numbered on the base
    Archivio dei multipli della Fondazione Arnaldo Pomodoro n. M/89/3
    provenance: Private collection, New York

    Lot 229

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Lotto di 6 scatole
    banda stagnata cm 12x12 cad.
    edizione di 1000 esemplari
    realizzata per Italsider dalla Metalgraf di Lecco su disegno di Eugenio Carmi

    Lot of six boxes
    tin sheet 4,7x4,7 in each
    edition of 1000
    realized for Italsider by Metalgraf, Lecco

    Lot 230

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Lotto di 2 opere

    casseruola smaltata rossa cm 10x20
    casseruola smaltata bianca con coperchio cm 16x21
    firmate sul fondo
    edizione Italsider

    Lot of two works
    Untitled
    enamelled red pot 3,93x7,87 in
    enamelled white pot 6,29x8,26 in
    signed underneath
    Italsider edition

    Lot 231

    ALDO GALLI (1906-1981)
    Senza titolo 1976
    scultura in acciaio cm 53x21x12
    esemplare 10/50
    firmata e numerata in basso a sinistra
    certificato di autenticità dell'artista, Galleria Atena, Meda- Milano

    Untitled 1976
    steel sculpture 20,86x8,26x4,72 in
    edition 10/50
    signed and numbered lower left
    certificate of authenticity by the artist, Galleria Atena, Meda- Milan

    Lot 232

    ALFREDO PIZZO GRECO (1942-)
    Costruzione con 4 elementi 1968
    metallo cm 50x50x50
    Collezione VAF Stiftung n.1748, Francoforte sul Meno
    MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

    Metal 19,68x19,68x19,68 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1748)

    esposizione: La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, V.Caciolli, D. Dogheria, D. Ferrari, M.Mariech, P.Pettenella, A. Tiddia, D.Viva, Rovereto, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto 26.X.2012-16.II.2014
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana - VAF Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (Mi) 2.VII.-30.X.2011 pag 71
    Inv. VAF n. 1748 pag. 649

    Lot 233

    FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
    Ritratto di bimbo 1928
    scultura in bronzo cm 26x19
    firmata e datata sul retro alla base

    Ritratto di bimbo 1928
    bronze sculpture 10,23x7,48 in
    signed and dated on the back of the base

    Lot 234

    ANTONIO CALDERARA (1903-1978)
    Lotto di tre opere
    Senza titolo 1972
    Serigrafia su carta cm 39x32,5
    esemplare 52/90

    Senza titolo 1972
    Serigrafia cm 39x32,5
    esemplare 53/90

    Senza titolo 1978
    Serigrafia cm 50x50
    esemplare 58/90
    firmata in basso a destra

    Lot of three works
    Untitled 1972
    silkscreen on paper 15,35x12,79 in
    edition 52/90

    Untitled 1972
    edition 53/90

    Untitled 1978
    silkscreen on paper 19,68x19,68 in
    edition 58/90
    signed lower right

    Lot 235

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 2005
    serigrafia su carta cm 70x50
    firmata in basso a destra
    esemplare VII-XX
    provenienza: Collezione privata

    Untitled 2005
    silkscreen on paper 27,55x19,68 in
    signed lower right
    edition VII-XX
    provenance: Private Collection

    Lot 236

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1984
    litografia su carta cm 70x100
    esemplare 48/50
    firmata e datata in basso a destra
    numerata in basso a sinistra

    Untitled 1984
    lithography on paper 27,55x39,37 in
    edition 48/50
    signed and dated lower left
    numbered lower left

    Lot 237

    LUCIO DEL PEZZO (1933-)
    Casellario 1978
    legno cm 54,5x35x14
    esemplare 61/80
    provenienza: acquisito direttamente dall'artista
    Collezione privata

    Casellario 1978
    Wood 21,46x13,78x5,51 in
    Edition 61/80
    provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection

    Lot 238

    JOE TILSON (1928-)
    Chthonic box 1976
    tecnica mista cm 50x40
    firmata sul retro
    esemplare: XXII-XXV realizzata da Sam Villa, Serigrafie d'arte Muggiò (Mi)
    provenienza: Collezione privata, Vimercate (Mi)

    Chthonic box 1976
    mixed media 19,68x15,74 in
    signed on the reverse
    edition: XXII-XXV realized by Sam Villa, Serigrafie d'Arte Muggiò,(Mi)
    provenance: Private Collection, Vimercate (Mi)

    Lot 239

    ABATE GIANANTONIO (1954-)
    L'incidente 2007
    tecnica mista
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista
    Collezione VAF Stiftung n.1965, Francoforte sul Meno

    L'incidente 2007
    mixed media
    provenance: acquired directly from the artist VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1965)

    bibliografia: D. Ferrari (a cura di) VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue / Bestandskatalog. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo Milano 2012
    Inv. VAF n. 1965 pag. 393

    Lot 240

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    ceramica smaltata Ø cm 23x33
    firmata sul fondo

    Untitled
    enamelled ceramic Ø 9,05x12,99 in
    signed underneath

    Lot 241

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    ceramica smaltata Ø cm 27,5x18
    firmata sul fondo

    Untitled
    enamelled ceramic Ø 10,82x7,08
    signed underneath

Lots from 217 to 240 of 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 April 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)