Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

Tuesday 17 April 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 392
    Lot 266

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)
    Disegno 1981
    matita su carta cm 34x24,5
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Orti Sauli, Genova
    esposizione: Venezia, Galleria dell'Accademia, 1985
    bibliografia: Fausto Melotti, a cura di Carlo Pirovano, Electa 1985, pag.9

    Disegno 1981
    pencil on paper 13,4x9,65 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label and stamp Galleria Orti Sauli, Genoa
    exhibition: Venice, Galleria dell'Accademia, 1985
    literature: Fausto Melotti, edited by Carlo Pirovano, Electa 1985, p.9

    Lot 267

    GINO SEVERINI (1883-1966)
    Art Italien Moderne, studio per la copertina 1930
    matita su carta lucida cm 42x32
    firmato in basso a destra

    pencil on glossy paper 16,55x12,61 in
    signed lower right

    Lot 268

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1961
    matita su carta cm 50x36
    firmato in basso a sinistra
    datato in basso a destra
    autentica su foto di Giorgina Scanavino

    Untitled 1961
    pencil on paper 19,68x14,17 in
    signed lower left
    dated lower right
    photo certificate by Giorgina Scanavino

    Lot 269

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Due Figure 1968
    disegno a inchiostro su carta cm 36x51
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma
    sul retro: timbri della Collezione A. Ferrarini, Savona
    dichiarazione di provenienza rilasciata dalla collezione A. Ferrarini di Savona

    Due Figure 1968
    Ink drawing on paper 14,17x20,07 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Galleria Don Chisciotte, Rome
    on the reverse: stamps of A. Ferrarini Collection, Savona
    declaration of provenance by A. Ferrarini Collection, Savona

    esposizioni: aprile 1970, Galleria Don Chisciotte, Roma
    bibliografia:estratto dell'"Unità" edizione del 12.4.1970 con critica di Dario Micacchi

    Lot 270

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    tecnica mista su acetato cm 40x60
    provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria con certificato di provenienza

    Untitled
    mixed media on acetate paper 15,74x23,62 in
    provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria with certificate of provenance

    Lot 271

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    Bozzetto Siciliano 1963
    olio su tavola cm 16x21
    firmato in basso a destra
    firmato, datato, numerato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte, Albisola e timbro della Collezione A. Ferrarini, Savona
    autentica su foto dell'artista e timbro su foto della Collezione A. Ferrarini, Savona

    Bozzetto Siciliano 1963
    oil on board 6,29x8,26 in
    signed lower right
    signed, dated, numbered and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte, Albisola and stamp of A. Ferrarini Collection, Savona

    Lot 272

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1963
    matita su carta cm 34x48
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1963
    pencil on paper 13,38x18,89 in
    signed and dated lower right

    Lot 273

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Manifiesto Blanco 1966
    volume di 80 pagine cm 48x33
    edizione curata da Guido Le Noci con fotografie di Ugo Mulas
    edizione non numerata di 2000 esemplari
    Galleria Apollinaire, Milano

    Manifiesto Blanco 1966
    volume of 80 pages 18,89x12,99 in
    edited by Guido Le Noci with photos by Ugo Mulas
    unnumbered edition of 2000 copies
    Galleria Apollinaire, Milan

    Lot 274

    CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) (1922-2010)
    Corneille et la vie Dicembre 1973
    libro litografico conservato nella sua custodia originale stampato in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore cm 41x31,5
    firmata sul frontespizio
    La nuova foglio editrice Pollenza, Macerata

    Corneille et la vie - Dicembre 1973
    lithographic book preserved in its original case, printed in 400 copies of which 100 signed by the artist 16,14x12,40 in
    signed on the title page

    Lot 275

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    1979
    scultura in legno serigrafata
    cm 70x100x1 (aperta)
    esemplare 37/120
    firmato e datato a matita in basso a destra
    numerato a matita in basso a sinistra

    Untitled 1979
    silkscreened wooden sculpture
    27,55x39,37x0,39 in (open)
    edition 37/120
    signed and dated in pencil lower right
    numbered in pencil lower left

    Lot 276

    UGO CARREGA (1935-2014)
    George Tudor parla con se stesso 1987
    tecnica mista su metallo applicata su tavola cm 37x28
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichette Unimedia, Caterina Gualco, Genova

    mixed media on metal applied on board 14,56x11,02 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: labels of Unimedia, Caterina Gualco, Genoa

    Lot 277

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-)
    Senza titolo 1985
    tecnica mista su carta cm 32x25
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1985
    mixed media on paper 12,59x9,84 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by the artist

    Lot 278

    BRUNO CECCOBELLI (1952-)
    Viso ovale 1983
    tecnica mista su tavola cm 33x24
    firmato,datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Ceccobelli N. SU 54TRA (13-05-2010)

    Viso ovale 1983
    mixed media on board 12,99x9,44 in
    photo certificate by the artist issued by Archivio Ceccobelli n. SU 54TRA (13-05-2010)

    Lot 279

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza titolo 28/8/51
    olio su tela cm 64x54
    firmato in alto a destra
    firmato e dedicato sul retro
    sul retro timbro della Galleria Ghelfi, Montecatini Terme (PT)

    Untitled 28/8/51
    oil on canvas 25,19x21,25 in
    signed upper right
    signed and dedicated on the reverse
    on the reverse stamp of Galleria Ghelfi, Montecatini Terme (PT)

    Lot 280

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    tecnica mista su carta intelata cm 70x50
    firmato in basso a destra
    l'opera é archiviata presso l'Archivio Cafiso di Milano con il n.1467 come da dichiarazione su foto controtimbrata dallo Studio Cassinari

    Untitled
    mixed media on paper laid on canvas 27,55x19,68
    signed lower right
    the work is registered in the Archivio Cafiso, Milan under n. 1467 as stated on photo with stamp by Studio Cassinari

    Lot 281

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    tempera su carta intelata cm 51x32
    firmato in basso a destra

    Untitled
    tempera on tempera laid on canvas 20,07x12,59
    signed lower right

    Lot 282

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Figure
    tempera su carta intelata cm 35x43
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Lanterna, Alessandria

    Figure
    tempera on paper laid on canvas 13,77x16,92 in
    signe dlower right
    on the reverse: label of Galleria Lanterna, Alessandria

    Lot 283

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926-)
    Sonatina
    intervento ad acquerello su base litografica cm 27,5x25
    firmato e titolato sul fronte

    Sonatina
    watercolor on lithographic base 10,82x9,84 in
    signed and titled on the front

    Lot 284

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Orfeo/Euridice 2002
    olio su tela cm 50x60

    Orfeo/Euridice 2002
    oil on canvas 19,68x23,62 in

    Lot 285

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza titolo 1969
    tempera e matita su carta cm 46x35

    Untitled 1969
    tempera and pencil on paper 18,11x13,77 in
    signed and dated lower right

    Lot 286

    CESARE BERLINGERI (1948-)
    La stanza blu 1988
    olio su tela cm 25,5x31

    La stanza blu 1988
    oil on canvas 10,04x12,20 in

    Lot 287

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Manifesto stampato nel 1962 in occasione della mostra di Lucio Fontana al Stadtisches Museum di Leverkusen, Germania cm 84x56

    poster printed in 1962 for the exhibition of Lucio Fontana at the Stadtisches Museum in Leverkusen, Germany 33,07x22,04 in

    Lot 288

    SALVADOR DALI' (1904-1989)
    bassorilievo in gesso dorato cm 32x22,5
    esemplare 11/120
    firmato in basso a destra

    Untitled
    gilded plaster bas-relief 12,59x8,85 in
    edition 11/120
    signed lower right

    Lot 289

    RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
    Colloquio 1972
    tecnica mista e collage su cartoncino cm 100x71
    provenienza: acquistata direttamente dall'artista
    Collezione privata

    Colloquio 1972
    Mixed media and collage on cardboard 39,37x27,95 in
    Provenance: acquired directly from the artist
    Private Collection

Lots from 265 to 288 of 392

Preview (selezione opere) - Foro Buonaparte, 48
7-8-9 aprile 2018
Ore 10.00 - 18.30

13-14-15-16 aprile 2018
Ore 10..-13.00 / 15.00-19.00

  • 17 April 2018 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 394 (1 - 394)