Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lot 28 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo 1967 Tecnica mista su cartoncino 100 x 70 cm Firmata e datata in basso a destra L'opera accompagnata da un'autentica su foto rilasciata da Fabio Sargentini PROVENIENZA: Galleria L'attico di Fabio Sargentini, Roma (timbro al retro) Collezione privata, Roma
Lot 29 RODOLFO ARICÒ
(1930 - 2002)
Pronti per dipingere
1966
Tecnica mista su cartoncino
72 x 103 cm
Firmato, datato e dedica in basso a destra
Titolo in basso nel centro
PROVENIENZA:
Studio Marconi, Milano
Collezione privata, Firenze -
Lot 30 RODOLFO ARICÒ (1930 - 2002) Senza titolo 1967 Tecnica mista su cartoncino con costruzione tridimensionale in cartone colorato 68 x 98 cm Siglato e datato in basso nel centro L'opera accompagnata da un'autentica su foto rilasciata da Fabio Sargentini PROVENIENZA: Galleria L'attico di Fabio Sargentini, Roma Collezione privata, Roma
Lot 31 DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR (1935) Senza titolo 1968-79 Tempera su carta Fabriano 100 x 70 cm Firmata e datata in basso a destra Timbro dell'artista in basso a destra Firma, data, dettagli dell'opera in cirillico e timbro dell'artista al retro Autentica firmata dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 2009, Arte Fiera Bologna (etichetta al retro)
Lot 32 DAMNJANOVIC DAMNJAN RADOMIR (1935) Senza titolo 1968-79 Acrilico su carta Fabriano 70 x 100 cm Firmato e datato in basso a destra Timbro dell'artista in basso a destra Firma, data e timbro dell'artista al retro Autentica firmata dall'artista PROVENIENZA: Collezione privata, Milano ESPOSIZIONI: 2009, Arte Fiera Bologna (etichetta al retro)
Lot 33 Vari Autori M. Apollonio, C. Cappello, G. Colombo, E. Finzi, A. Galli, K. Hesterberg, B. Munari, C. Nangeroni, H. Reich, P. Risari Un foglio / un contesto millenovecentosettantotto 1978 Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 28/100, Edizioni Arte Struktura, Milano Dimensioni di ciascuna serigrafia: 70 x 50 cm Ciascuna serigrafia firmata, data e numerata a matita dall'artista Timbro a secco delle Edizioni Arte Struktura PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lot 34 EDOARDO LANDI
(1937)
Due quadrati virtuali
1999
Acrilico su tavolette entro teca in plexiglass
60 x 60 cm
Firmate, titolate e datate al retro
PROVENIENZA:
L’autore ha confermato oralmente l’autenticità dell'opera -
Lot 35 VASARELY VICTOR Kalota-t Tecnica mista con collage su carta 31,5 x 30 cm Titolo al retro Autentica su foto rilasciata da Pierre Vasarely il 28 Febbraio 2014 PROVENIENZA: Collezione privata
Lot 36 BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, esemplare unico 35 x 50 cm Firma e data al retro Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. TCLR69-1000104923 PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lot 37 GASTONE BIGGI
(1925 - 2014)
Variabile Verde 4
1972
Tempera su tela
50 x 50 cm
Data, titolo, descrizione dell'opera, firma e timbro dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Centro d'arte Santelmo, Sal˜ (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 38 ENRICO BAJ (1924 - 2003) La bionda dell'autostrada 1963 Olio su tela 99 x 81 cm Firmata in basso a destra Data, firma e titolo al retro PROVENIENZA: Galleria Schwarz, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, 'Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj', Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, n. 911, p. 136 (ill.)
Lot 39 VALERIO ADAMI (1935) Fogli che volano 1963 Tecnica mista su cartoncino 50 x 72 cm Datato e siglato in basso a destra PROVENIENZA: Studio Marconi, Milano Collezione privata, Firenze
Lot 40 ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo Collage su cartoncino 28 x 21 cm Per questa opera stata avviata la richiesta di archiviazione PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lot 41 ARMAN (1928 - 2005) Senza titolo dalla serie 'Paint throwing over instrument' 2003 Violino spezzato e acrilico su tela tesa su tavola entro teca in plexiglass 81 x 60 x 10 cm Firmato sul lato inferiore Opera accompagna da certificato di autenticitˆ firmato dall'artista a cura della Galleria Soave, Alessandria Per questa opera stata avviata la richiesta di archiviazione PROVENIENZA: Galleria d'arte Soave, Alessandria Collezione privata, Alessandria
Lot 42 GIANNI BERTINI (1922 - 2010) Un cavallo 1967 Olio e riporto fotografico su tela emulsionata 90 x 50 cm Firmato e datato in basso a destra Firma, titolo e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano BIBLIOGRAFIA: Cfr. G. Ballo, 'Gianni Bertini', Giampaolo Prearo Editore, Milano, 1971, pp. p.189, 191
Lot 43 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Das Meer
1980
Acrilico su tela
65 x 80 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Aldo Mondino -
Lot 44 ALDO MONDINO (1938 - 2005) Food Ball 1990 Zollette di zucchero su tavola 50 x 50 cm Firma e data al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Piacenza
Lot 45 ALDO MONDINO
(1938 - 2005)
Quattro stagioni
1965
Tecnica mista su carta
49 x 69 cm
Firmata, datata e titolata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2 aprile - 6 maggio 2011, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', Catalogo della mostra, Galleria M&D Arte, Gorgonzola
BIBLIOGRAFIA:
A. Tosetti, F. Gualdoni, M. Gazzotti, 'Aldo Mondino. Nuova antologia', catalogo mostra,M&D Arte, Gorgonzola, 2011, p. 28 (ill.)
Lot 46 UGO NESPOLO (1941 ) Il padrone delle ferriere 1988 Tempera su legno 150 x 150 cm Firmata in basso a destra Titolo, dimensioni e firma al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lot 47 UGO NESPOLO (1941) Il mediterraneo casalingo 1977 Tempera su legno 90 x 110 cm Firma al retro (etichetta) PROVENIENZA: Galleria l'Agrifoglio, Milano (etichetta e timbro al retro) Galleria Corsini, Intra (timbro al retro) Collezione privata, Milano
Lot 48 UMBERTO MARIANI (1936) Sipario n. 1 1974 Alcrilico su tela 60 x 100 cm Firma, data, titolo e dimensioni al retro PROVENIENZA: Studio Santandrea, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Milano
Lot 49 UMBERTO MARIANI (1936) L'Appuntamento 1971 Acrilico su tela 91 x 65 cm Firmato, datato e titolato al retro Autentica su foto firmata dall'artista in data 24/12/2010 PROVENIENZA: Galleria dell'Annunciata, Milano (etichetta al retro) Collezione privata, Lecco
Lot 50 UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto afono: Ok 1979 Acrilico su tela 100 x 120 cm Firma, data e titolo al retro PROVENIENZA: Collezione privata, Milano
Lot 51 TINO STEFANONI (1937 - 2017) I cubi verdi Anni '70 Acrilico su tela 95 x 80 cm Firmato e timbrato in basso a destra Titolo e dimensioni al retro Numero di inventario al retro: 45D PROVENIENZA: Collezione privata, Milano