Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 340
    Lot 356

    Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)

    "Figura orientale" china su carta (mm 180x250) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    "Oriental figure" ink on paper (mm 180x250) signed bottom right, framed (defects)

    Lot 357

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850)

    "Vedute della baia di Napoli" due disegni a penna e inchiostro bruno (mm 245x2150 e mm 250x1800)

    "Views of the bay of Naples" two drawings, pen and brown ink (mm 245x2150 and mm 250x1800)

    Lot 358

    Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)

    (attr.) "Il Papa mentre apre la porta del Giubileo" penna e inchiostro bruni, acquerello, quadrettato a matita nera (mm 395x270) con iscrizione dell'artista (difetti)

    (attributed) "The Pope opening the Jubilee door" pen and brown ink, brown wash, squared in black chalk (mm 395x270) with inscription by the artist (defects)

    Lot 359

    Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con pescatori" acquerello su carta (mm 300x500)

    19th-century school "Neapolitan view with fishermen" watercolour on paper (mm 300x500)

    Lot 360

    Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855)

    "Scena storica (recto); Studi a matita (verso)" matita nera, penna, inchiostro e acquerello (mm 165x270) (difetti)

    "Historical Scene (recto); Studies (verso)" pencil, pen, ink and watercolour (mm 165x270) (defects)

    Lot 361

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di Napoli dalla collina" penna e inchiostri bruno ed azzurrino (mm 220x1420 circa) In cornice

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "View of Naples by the hill" pen and brown and light-blue inks (about mm 220x1420) Framed

    Lot 362

    Achlle Carelli (Napoli 1856 - Napoli 1936)

    (attr.) "Scorcio campano" acquerello su carta (mm 230x350) firmato e datato 1868 a destra

    (attributed) "View of Campania" watercolour on paper (mm 230x350) signed and dated 1868 on the right

    Lot 363

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)

    "Uomo che fuma" carboncino su carta (mm 470x370) firmato in basso a destra, in cornice. Timbro della Fondazione Viani al retro (difetti)

    "Smoking man" charcoal on paper (mm 470x370) signed bottom right, framed. Stamp of Fondazione Viani on verso (defects)

    Lot 364

    Jean Baptiiste Isabej (Nancy 1757 - Parigi 1855)

    "Figura nel porto" tecnica mista su carta (mm 200x220) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro, in cornice (difetti)

    "Figure in the harbour" mixed media on paper (mm 200x220) signed bottom left, inscribed on verso, framed (defects`0

    Lot 365

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Le ricamatrici" carboncino e sfumino su carta grigia (mm 320x210) firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)

    "The embroiderers" black chalk, stumped on grey paper (mm 320x210) signed upper left. Framed (defects)

    Lot 366

    Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)

    "Briganti" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera (mm 370x425) firmato, datato e locato "Pinelli fece Roma 1826" in basso a sinistra (controfondato)

    "Bandits" pen and brown ink washed brown, traces in black pencil (mm 370x425) signed, dated and located "Pinelli fece Roma 1826" bottom left (applied)

    Lot 367

    Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 - Roma 1930)

    "Cavalli al galoppo" carboncino su carta (mm 330x485) firmato e locato "Paris 1916" in basso a sinistra. In cornice (controfondato)

    "Galloping horses" charcoal on paper (mm 330x485) signed and located "Paris 1916" bottom left. Framed (mounted)

    Lot 368

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)

    "Adorazione del Bambino" sanguigna su carta (mm 180x215) autenticata dal figlio Andrea Spadini. In cornice (difetti)

    "Adoration of the Child" red chalk on paper (mm 180x215) authenticated by the artist's son, Andrea Spadini. Framed (defects)

    Lot 369

    Artista del secolo XIX "Figura femminile" disegno su carta a penna ed inchiostro (mm 240x340) (difetti)

    19th-century artist "Female figure" drawing on paper in pen and ink (mm 240x340) (defects)

    Lot 370

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)

    (attr.) "Studio di soffitto" acquerello (mm 300x480) con iscrizione M.B. (difetti)

    (attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects)

    Lot 371

    Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)

    (attr.) "Studio per dipinto con cavalleria" tecnica mista su carta (mm 210x340) in cornice (difetti)

    (attributed) "Study for painting depicting cavalry" mixed technique on paper (mm 210x340) framed (defects)

    Lot 372

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)

    "Nudo di donna" pastelli colorati su carta (mm 300x420) firmato in basso al centro. In cornice in legno dorato del secolo XVIII (difetti)

    "Nude of a woman" coloured pastels on paper (mm 300x420) signed bottom center. In 18th-century giltwood frame (defects)

    Lot 373

    "Uomo con pipa" matita su carta (mm 470x360) firmato in basso a destra. Timbro della Fondazione Viani al retro. In cornice (difetti)

    "Man with pipe" pencil on paper (mm 470x360) signed bottom right. Stamp of Fondazione Viani on verso, framed (defects)

    Lot 374

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    'Scena orientale'' matita nera, penna e inchiostro nero (mm 340x300) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    "Oriental Market'' black pencil, pen and black ink (mm 340x300) signed lower right. Framed (defects)

    Lot 375

    Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931)

    "Il mercato antiquario, Venezia" acquerello su cartoncino (mm 680x400) firmato e locato in basso a destra

    "The antique market, Venice" watercolour on cardboard (mm 680x400) signed and located bottom right

    Lot 376

    Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-Passy 1866)

    (attr.) Album contenente cento disegni eseguiti a penna o a matita, misure diverse (formato medio mm 230x180)

    (attributed) Album containing one hundred drawings in pen or chalk, different size (about mm 230x180)

    Lot 377

    Artista della famiglia Sabatelli "Episodio dalla Divina Commedia" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta (mm 223x159)

    Artist of the Sabatelli family "Episode from the Divina Commedia" pen and brown ink over traces in black pencil, on paper (mm 223x159)

    Lot 378

    Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "Scene di vita" gruppo di sei acquerelli (mm 170x280) in cornici laccate e dorate (difetti)

    Camillo De Vito "Scenes of life" group of six watercolours (mm 170x280) in lacquered and gilded frames (defects)

    Lot 379

    Giuseppe Sabatelli (Firenze 1813 - 1843)

    "L'espulsione dal Paradiso (recto) Studio (verso)" penna e inchiostro al recto, matita nera al verso (mm 262x260) firmato "Sabatelli figlio inventò" (difetti)

    "The expulsion from Paradise (recto) Study (verso)" pen and ink on the recto, black chalk on verso (mm 262x260) signed "Sabatelli figlio inventò" (defects)

Lots from 97 to 120 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)