Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lot 596 Nicolaes Berchem (Haarlem 1620 - Amsterdam 1683)
(attr.) "Paesaggio italiano" disegno su carta a matita nera e acquerello (mm 147x197) con iscrizione "C.Berghem / 165" (difetti)
Provenienza:
Christie's, Londra, 19 marzo 1975, lotto 84
(attributed) "Italian landscape" drawing on paper in black chalk, washed (mm 147x197) with inscription "C.Berghem / 165" (defects)
Provenance:
Christie's, London, 19 March 1975, lot 84 -
Lot 597 Artista del secolo XV "Figura virile stante" acquerello bruno, matita rossa su carta (mm 172x80 irregolare) (difetti)
15th-century artist "Male standing figure" brown wash, red chalk on paper (mm 172x80 irregular) (defects) -
Lot 598 Artista della fine del secolo XVI "Schizzo di figura virile stante" penna inchiostro bruno, acquerellato in bruno su tracce a matita nera (mm 185x72 dimensioni massime) (lievi difetti, controfondato)
Late 16th-century artist "Sketch of standing male figure" pen, brown ink, washed brown over traces in black chalk (mm 185x72 maximum size) (minor defects, applied) -
Lot 599 Da Andrea Mantegna "Figura virile con armi" penna e inchiostro bruno su carta (mm 234x109) Iscritto in alto a sinistra "A. Mantegna" (difetti, controfondato)
After Andrea Mantegna "Standing warrior" pen and brown ink on paper (mm 234x109) Inscribed upper left "A. Mantegna" (defects, applied)