Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 340
    Lot 452

    Belisario Corenzio (Acaia 1558 - Napoli 1640)

    (attr.) "Ultima Cena (recto); Scena militare (verso)" matita nera, penna e inchiostro nero, acquerello grigio, rialzi a biacca su carta preparata rossa (recto), sanguigna e matita nera, penna e inchiostro nero (verso) (mm 247x391) con iscrizione 'A. del Sarto'

    (attributed) "The last Supper (recto); A military scene (verso)" black chalk, pen and black ink, grey wash, heightened with white on red prepared paper (recto), black and red chalk, pen and black ink (verso) (mm 247x391) with inscription 'A. del Sarto'

    Lot 453

    Scuola veneta del secolo XVIII "Capricci con rovine" due disegni a penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 300x400 circa) in cornice (difetti)

    18th-century Venetian school "Landscapes with ruins" two drawings in pen and brown ink washed grey (mm 300x400) framed (defects)

    Lot 454

    Giovanni Raggi (Bergamo 1712 - 1793)

    "Cristoforo Colombo (recto); Mercurio e Psiche (verso)" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, su tracce a matita nera (mm 177x260) numeri 504 e No 471-2 al verso (difetti)

    Provenienza:
    Christie's, Roma, 30 novembre 1999, lotto 787

    "Christopher Columbus (recto); Mercury and Psyche (verso)" black chalk, pen and ink, washed (mm 177x260) with numbers 504 and No 471-2 on verso (defects)

    Provenance: Christie's, Rome, 30 November 1999, lot 787

    Lot 455

    Scenografo degli inizi del secolo XX "Sipario con menestrello in una piazza" penna e inchiostro, acquerelli, lumi di biacca, tracce a matita su cartoncino (mm 225x348) In cornice

    Anonymous set designer early 20th century "Curtain with a minstrel in a square" pen, ink, watercolours, white lead, over traces in pencil; on cardboard (mm 225x348) framed

    Lot 456

    Disegno raffigurante scenografia del secolo XVII, penna ad inchiostro nero acquerellato ad inchiostro bruno. In cornice (mm 230x280 circa) (difetti)

    Drawing depicting a 17th-century stage set, black ink pen washed brown. Framed (about mm 230x280) (defects)

    Lot 457

    Scenografo dell'inizio del secolo XX "Interno di salone Liberty" acquerelli e tempere (mm 420x460) In cornice. Firmato "Mealli E. / Conconi 910" (difetti)

    Stage set designer, early 20th century "Interior of a Liberty salon" watercolors and tempera (mm 420x460) framed. Signed "Mealli E. / Conconi 910 (defects)

    Lot 458

    Scenografo della fine del secolo XVIII "Ruderi classici" penna e inchiostro grigio scuro acquerellato in grigio e nero, lumi di biacca su tracce a matita, carta preparata azzurra (mm 195x265) In cornice

    Anonymous set designer, late 18th century "Classic Ruins" pen, grey ink washed grey and black, heightened with white over traces in black chalk. On light blue prepared paper (mm 195x265) framed

    Lot 459

    Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)

    (attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su tracce a matita nera (mm 190x263) In cornice (difetti)

    (attributed) "Stage set design related to the tragic opera Belisario, by Donizetti" pen, brown ink washed in gray over traces in black chalk (mm 190x263) framed (defects)

    Lot 460

    Scenografo della seconda metà del secolo XIX. Gruppo di tre paesaggi ottocenteschi con case e rovine, acquerelli (mm 435x655 circa ciascuna) Firmati "Pietro Belgioioso"

    Stage set designer, second half of the 19th century. Three landscapes with houses and ruins, watercolours (each approximately mm 435x655) Each signed "Pietro Belgioioso"

    Lot 461

    Scenografo del secolo XIX "Interno di villa romana con tendaggio azzurro" acquerelli su tracce a matita nera (mm 203x285) In cornice

    Anonymous set designer, 19th century "Roman villa interior with blue drapery" watercolours over traces in black chalk (mm 203x285) framed

    Lot 462

    Gaspare Galliari (Treviglio 1761 - Milano 1823)

    (attr.) "Scenografia con ruderi classici" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera (mm 189x243) In cornice

    (attributed) "Drawing for a stage set with classical ruins" pen and brown ink over traces in black chalk (mm 189x243) framed

    Lot 463

    Scenografo del secolo XIX "Fondo sala riccamente addobbato di sculture, fregi e affreschi" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 249x198) In cornice

    Anonymous stage set designer, 19th century "Room decorated with sculptures, friezes and frescoes" pen and brown ink washed gray (mm 249x198) framed

    Lot 464

    Scenografo della fine del secolo XVIII "Architettura Gotica" penna a inchiostro bruno, acquerellato in grigio su tracce a matita nera (mm 196x288) In cornice

    Anonymous stage set designer, late 18th century "Gothic Architecture" pen, brown ink, washed gray over traces in black chalk (mm 196x288) framed

    Lot 465

    Scuola Bolognese, inizio secolo XVIII "Paesaggio fluviale" disegno su carta a penna e inchiostro bruno (mm 260x390) (difetti)

    Bolognese School, early 18th century, "Fluvial landscape" drawing on paper in pen and brown ink (mm 260x390) (defects)

    Lot 466

    Scuola emiliana del secolo XVII "Sacra Famiglia" matita rossa su carta (mm 230x165) (difetti, controfondato)

    17th-century Emilian school "Holy Family" red chalk on paper (mm 230x165) (defects, applied)

    Lot 467

    Artista del nord Italia, secolo XVII "Maddalena" sanguigna su carta (mm 158x193) Filigrana: stella in un cerchio sormontato da croce. Inscritto "di Francesco Cairo" al verso (difetti)

    Northern Italian artist, 17th century "Maddalena" red chalk on paper (mm 158x193). Watermark: star within a circle surmounted by a cross. Inscribed "di Francesco Cairo" on verso (defects)

    Lot 468

    Paolo Pagani (Valsolda 1655 - Milano 1716)

    "La Deposizione" disegno su carta a penna, inchiostro e acquerello (mm 227x168) (difetti)

    "The deposition of Christ" drawing on paper in pen, ink and watercolour (mm 227x168) (defects)

    Lot 469

    Da Polidoro da Caravaggio "Figure virili panneggiate" penna inchiostro bruno, acquarellato in bruno, tocchi di biacca su tracce a matita nera, carta azzurrina, iscritto a matita Polidoro da Caravaggio (mm 149x270) (difetti, controfondato)

    After Polidoro da Caravaggio "Virile draped figures" pen and brown ink, brown wash, touches of white over traces in black chalk, light-blue paper, inscribed in pencil "Polidoro da Caravaggio" (mm 149x270) (defects, applied)

    Lot 470

    Scuola bolognese del secolo XVIII "Decorazione per soffitto" penna e inchiostro con acquerello blu e marrone (mm 210x280) (difetti)Provenienza:Sotheby's, Milano, 8 maggio, 2002, Lotto n. 1354

    18th-century Bolognese school "Ceiling decoration" pen and ink, washed in brown and blue (mm 210x280) (defects)

    Provenance: Sotheby's Milan, 8 May 2002, Lot 1354

    Lot 471

    Artista degli inizi del secolo XVII "Allegoria dell'acqua" penna ed inchiostro bruno, acquerello bruno e rialzi a biacca (mm 260x200) (difetti)

    Early 17th-century artist "Allegory of water" pen, brown ink, brown wash, heightened with white (mm 260x200) (defects)

    Lot 472

    Benedetto Luti (Firenze 1666 - 1724)

    (attr.) "La lavanda dei piedi" penna inchiostro bruno, acquerellato in bruno, rialzi in biacca (mm 405x300) (difetti)

    (attributed) "The washing of the feet" pen, brown ink, washed brown, heightened with white (mm 405x300) (defects)

    Lot 473

    Scuola bolognese del secolo XVIII "Erminia e i pastori" matita nera, penna e inchiostro, acquerello bruno (mm 240x330) (difetti)

    18th-century Bolognese school "Erminia and the shepherds" black chalk, pen and ink, brown wash (mm 240x330) (defects)

    Lot 474

    Scuola lombarda del secolo XVII "Santo" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno e tracce di biacca (mm 156x94) inscritto al retro "di Carlo Francesco Nuvolone detto il Panfilo Milanese" (difetti)

    Lombard school, 17th century "Saint" pen, brown ink washed brown and traces of white lead (mm 156x94) inscribed on verso "di Carlo Francesco Nuvolone detto il Panfilo Milanese" (defects)

    Lot 475

    Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

    (attr.) "Scenografia d'interno" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita nera (mm 205x290) In cornice

    (attributed) "Stage set drawing of an interior" pen and black ink washed gray over traces in black pencil (mm 205x290) framed

Lots from 193 to 216 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)