Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie

Wednesday 18 April 2018 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 340
    Lot 380

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di Napoli dal mare" penna e inchiostri bruno e azzurrino (mm 210x2070 circa) In cornice

    Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "View of Naples by the sea" pen and brown and light-blue inks (about mm 210x2070) Framed

    Lot 381

    Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

    "Madonna con Bambino" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno, rialzi a biacca su carta azzurrina (mm 206x189) firmato Bison in basso

    "Virgin with Child" pen, brown ink washed brown, heightened with white on light blue paper (mm 206x189) signed "Bison" at bottom

    Lot 382

    Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817)

    (attr.) "Ritratto di profilo di Eugenio di Beauharnais" carboncino, tocchi a sanguigna e rialzi a biacca su carta marroncina (mm 220x210) In cornice (difetti)

    (attributed) "Profile of Eugenio di Beauharnais" black chalk, touches of red chalk, heightened with white on brownish paper (mm 220x210) framed (defects)

    Lot 383

    Alexander Johann Dallinger von Dalling (Vienna 1783 - 1844)

    "Scena dalla mitologia classica" disegno su carta a sanguigna, biacca e matita nera (mm 439x281) (difetti)

    Provenienza:
    Ferruccio Asta (L.1168); Sotheby's, Milano, 27 giugno 1974

    "A scene from Classical Mythology" drawing on paper in red and black chalk, hightened white lead (mm 439x281) (defects)

    Provenance:
    Ferruccio Asta (L.1168); Sotheby's, Milan, 27 June 1974

    Lot 384

    "Porticciolo con Chiesa" china e matita su carta (mm 200x260) firmato e scritto in basso a destra (lievi difetti)

    "Harbour and church" pen, ink and pencil on paper (mm 200x260) signed lower right (minor defects)

    Lot 385

    Joseph Bergler (Salisburgo 1753 - Praga 1829)

    "San Pietro salvato dall'Angelo" disegno su carta a matita nera, penna e inchiostro nero, acquerello e rialzato con biacca (mm 265x330) firmato "invenit 1788 Rom" (difetti)

    Provenienza:
    Dr. L. Pollack (L.788b)

    "St Peter saved by the Angel" drawing on paper in black chalk, pen and black ink, washed and heightened with white (mm 265x330) signed "invenit 1788 Rom" (defects)

    Provenance: Dr. L. Pollack (L.788b)

    Lot 386

    Scuola italiana vicina a Giani, fine secolo XVIII "Interno di teatro" carboncino, penna e inchiostro marrone (mm 195x325) (difetti)

    Late 18th-century Italian school close to Giani "Interior of a theatre" black chalk, pen and brown ink (mm 195x325) (defects)

    Lot 387

    Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 - 1804)

    (attr.) "Scena campestre" penna e inchiostro bruno, acquerello bruno (mm 175x250) (difetti) E' stata suggerita anche un'attribuzione a Giuseppe de Angelis

    (attributed) "Country scene" pen and brown ink, brown wash (mm 175x250) (defects) An attribution to Giuseppe de Angelis has been suggested.

    Lot 388

    Francois Boucher (1703 - 1770)

    (attr.) "Due nudi maschili" controprova a sanguigna (mm 410x365) (difetti)

    Provenienza:
    Christie's, Londra, 10 luglio 1973, lotto 133

    (attributed) "Two male nudes" red chalk counterproof (mm 410x365) (defects)

    Provenance:
    Christie's London, 10 July 1973, lot 133

    Lot 389

    Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 - 1767)

    "Scena romana" matita nera, penna and inchiostro bruno, acquerello (mm 280x235) (difetti)

    Provenienza:
    Sotheby's, Milano, 12 maggio 2003, Lotto 48

    "Roman scene" black chalk, pen and brown ink, brown wash (mm 280x235) (defects)

    Provenance:
    Sotheby's, Milan, 12 May 2003, lot 48

    Lot 390

    Scuola italiana, fine secolo XVIII "Interno di tempio" carboncino, penna e inchiostro marrone (mm 195x325) (difetti)

    Late 18th-century Italian school "Interior of a temple" black chalk, pen and brown ink (mm 195x325) (defects)

    Lot 391

    Scenografo degli inizi del secolo XIX "Grande porticato con figure" penna a inchiostro nero acquerellato in grigio (mm 283x378) in cornice

    Anonymous stage set designer, early 19th century "Great porch with figures" pen black ink washed gray (mm 283x378) framed

    Lot 392

    Scuola italiana del secolo XVIII "Quattro studi di architettura" penna, inchiostro bruno e acquerello (mm max 275x420) con iscrizione "A.D., A.C. Marzo 1776, di 17 Maggio/1776, e Dic. 12 8bre" (difetti)Provenienza:Sotheby's Milano, 3 maggio 2003, Lotto 82

    18th-century Italian school "Four studies for architectures" pen, brown ink and watercolour (mm max 275x420) with inscription "A.D., A.C. Marzo 1776, di 17 Maggio/1776, e Dic. 128bre" (defects)

    Provenance:
    Sotheby's Milano, 3 May 2003, Lot 82

    Lot 393

    Artista del secolo XVIII "Studio di architettura con colonne" penna ed inchiostro bruno e grigio. Tracce a matita nera (mm 350x490) (difetti)

    18th-century artist "Architectural study with columns" pen, brown and gray inks, over traces in black chalk (mm 350x490) (defects)

    Lot 394

    Artista del secolo XVIII "Paesaggio con alberi e corso d'acqua" penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio (mm 250x380) (difetti e restauri)

    18th-century artist "Landscape with trees and river" pen and black ink, brush and grey watercolour (mm 250x380) (defects and restorations)

    Lot 395

    Jacopo di Paolo Marieschi (Venezia 1711 - 1794)

    (attr.) "Pescatori nel molo" disegno a matita su carta (mm 260x400) iscritto al retro

    (attributed) "Fishermen on the pier" drawing, pencil on paper (mm 260x400) inscribed verso

    Lot 396

    Scuola bolognese, secolo XVIII "Studio per lunetta" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno e grigio, lumi di biacca su carta (mm 290x445) iscritto al retro. In cornice (gravi difetti)

    18th-century Bolognese school "Study of lunette" pen, brown ink, brown and grey wash, heightened with white, on paper (mm 290x445) Inscription on verso. Framed (serious defects)

    Lot 397

    Scuola italiana, fine secolo XVII. Disegno raffigurante tre personaggi di cui al centro uno femminile, penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno. In cornice (mm 170x290 circa) (difetti)

    Late 17th-century Italian school. Drawing depicting three figures, pen and brown ink washed brown. Framed (about mm 170x290) (defects)

    Lot 398

    Lotto composto da due disegni del secolo XVII raffiguranti Santo e Cristo alla colonna (misure diverse)

    Lot of two 17th-century drawings depicting Saint and Christ at the column (different size)

    Lot 399

    Artista degli inizi del secolo XVII "Ritratto virile" matita nera e tocchi di penna a inchiostro bruno su carta (mm 132x95) in cornice del secolo XIX in legno intagliato e argentato (difetti)

    Early 17th-century artist "Male portrait" black chalk and touches in pen and brown ink on paper (mm 132x95) in a 19th-century frame (defects)

    Lot 400

    Scuola napoletana dell'inizio del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" penna e acquerello su carta (mm 235x200) Iscritto al retro

    Early 18th-century Neapolitan school "Madonna with Child and Saints" pen and wash on paper (mm 235x200) Inscribed verso

    Lot 401

    Scuola bolognese, secolo XVIII "Il ratto di Europa" disegno su carta a sanguigna (mm 415x315) (difetti)

    18th-century Bolognese school "The abduction of Europe" drawing on paper in red chalk (mm 415x315) (defects)

    Lot 402

    Artista italiano, fine secolo XVIII "Studio per figura" penna inchiostro bruno acquerellato in grigio e azzurro (mm 290x200) al verso due piccoli schizzi di composizione a penna e scritte erotiche. Filigrana indistinta

    Late 18th-century Italian artist "Study for a figure" pen, brown ink washed grey and light-blue (mm 290x200) two small sketches in pen and erotic writings on verso. Indistinct watermark

    Lot 403

    Lotto composto da quattro disegni del secolo XVIII raffiguranti architetture e paesaggi, tecniche e misure diverse. In cornici

    Lot of four 18th-century drawings depicting architectures and landscapes, different size and techniques. Framed

Lots from 121 to 144 of 340

13, 14, 15 aprile 2018
(10/13 - 14.30/18.30)