Asta 237 Design senza esposizione

Wednesday 28 March 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 561
    Lot 524

    RIMA Coppia di letti in tondino di ferro e multistrato di teak curvato, tiratura limitata prod. RIMA, anni 50. . -. Cm 197,00 x 5,50 x 92,00.
    RIMA . . Cm 197,00 x 5,50 x 92,00.

    Lot 525

    MIM Cassettiera in palissandro, mobili MIM Roma anni 60. -. Cm 135,00 x 84,00 x 45,00.
    MIM . . Cm 135,00 x 84,00 x 45,00.

    Lot 526

    MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar in mogano, legno laccato, vetro e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 75,00 x 192,00 x 37,50.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 75,00 x 192,00 x 37,50.

    Lot 527

    MIM Credenza in palissandro con ante scorrevoli, mobili MIM Roma anni 60. -. Cm 196,00 x 80,00 x 40,00.
    MIM . . Cm 196,00 x 80,00 x 40,00.

    Lot 528

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Consolle in palissandro intarsiato e dettagli in ottone, anni 40. -. Cm 173,00 x 90,00 x 41,00.
    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) . . Cm 173,00 x 90,00 x 41,00.

    Lot 529

    CAMPO & GRAFFI Attrib. Consolle in teak, anni 50 . -. Cm 112,00 x 77,50 x 34,00.
    CAMPO & GRAFFI . . Cm 112,00 x 77,50 x 34,00.

    Lot 530

    MANIFATTURA ITALIANA Credenza in palissandro, anni 60. -. Cm 210,50 x 83,50 x 46,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 210,50 x 83,50 x 46,00.

    Lot 531

    MANIFATTURA ITALIANA Consolle in noce con antine a ribalta, anni 50. -. Cm 200,00 x 109,50 x 45,50.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 200,00 x 109,50 x 45,50.

    Lot 532

    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) Coppia di mobili contenitori in palissandro e piano in marmo, serie 4 D, per Molteni anni 80 . -. Cm 95,50 x 70,50 x 48,00.
    MANGIAROTTI ANGELO (n. 1921) . . Cm 95,50 x 70,50 x 48,00.

    Lot 533

    CAVATORTA SILVIO Armadio cinque ante in legno e specchi, dettagli e maniglie in ottone nichelato, anni 50. -. .
    CAVATORTA SILVIO . . .

    Lot 534

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Mobile contenitore angolare in legno laccato e acciaio per Azucena, anni 60. -. Cm 70,00 x 90,00 x 70,00.
    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) . . Cm 70,00 x 90,00 x 70,00.

    Lot 535

    ROMANO AUGUSTO Letto singolo in legno e dettagli in ottone, lampada da comodino in metallo laccato e ottone Gino Sarfatti Arteluce, anni 50. Pubblicazione; Domus num. 227 agosto 1948 pag. 36, esempio simile . -. Cm 163,00 x 108,00 x 201,00.
    ROMANO AUGUSTO . . Cm 163,00 x 108,00 x 201,00.

    Lot 536

    COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Credenza in rovere con dettagli in ottone, produzioni Fabbrica Frama Mobili, Fratelli Marelli Cantù, anni 50. Etichetta originale presente. -. Cm 241,50 x 97,00 x 53,00.
    COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) . . Cm 241,50 x 97,00 x 53,00.

    Lot 537

    MANIFATTURA ITALIANA Armadio cinque ante in legno grissinato e specchi, maniglie in ottone e onice, anni 50. -. Cm 288,00 x 186,00 x 63,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 288,00 x 186,00 x 63,00.

    Lot 538

    MANIFATTURA ITALIANA Cabina appendiabiti cilindrica in legno laccato e dipinto con dettagli in ottone, anni 40. -. Cm 90,00 x 190,00 x 90,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 90,00 x 190,00 x 90,00.

    Lot 539

    MANIFATTURA ITALIANA Armadio sei ante in palissandro e specchi, gambe e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 313,00 x 191,50 x 64,00.
    MANIFATTURA ITALIANA . . Cm 313,00 x 191,50 x 64,00.

    Lot 540

    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) Mobile contenitore in legno laccato e metallo cromato per Azucena, anni 60. -. Cm 166,00 x 75,00 x 47,00.
    CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913) . . Cm 166,00 x 75,00 x 47,00.

    Lot 541

    ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI Attrib. Comò in palissandro, dettagli in ottone e piano in marmo, anni 50. -. Cm 185,00 x 68,00 x 46,50.
    ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI . . Cm 185,00 x 68,00 x 46,50.

    Lot 542

    BELLINI MARIO (n. 1935) Letto matrimoniale in pelle mod. Bambolettone, serie le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21. . -. Cm 175,00 x 73,00 x 220,00.
    BELLINI MARIO (n. 1935) . . Cm 175,00 x 73,00 x 220,00.

    Lot 543

    SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Grande armadio con ante intarsiate in varie essenze, cartone preparatorio di Marino Demeo concernenti l'epopea di Cristoforo Colombo e la scoperta dell'America. Belluno 1952-54. . . Cm 176,00 x 214,00 x 57,00.
    SCREMIN LUIGI (1896 - 1983) . . Cm 176,00 x 214,00 x 57,00.

    Lot 544

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Letto e comodino in acero con dettagli in ottone, eseguito per casa Crespi Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00. Misura comodino: H 59,5 L 65 P 31
    PONTI GIO' (1891 - 1979) . . Cm 100,00 x 78,00 x 224,00.

    Lot 545

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Mobile bar in palissandro con dettagli in ottone, ante con stampe decorate, anni 40 . -. Cm 122,00 x 100,00 x 46,00.
    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) . . Cm 122,00 x 100,00 x 46,00.

    Lot 546

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Consol in ciliegio con puntali in ottone, anni 40. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . . Cm 98,00 x 81,00 x 34,00. . Cornice presente
    PONTI GIO' (1891 - 1979) . . Cm 98,00 x 81,00 x 34,00. . Cornice presente

    Lot 547

    C. M. VAROS Libreria, scrivania, sedia e comodino in faggio, produzione Casa Moderna, Milano 1955 . -. . Misure: Libreria 140 x 70 x 26 Scrivania 77 x 101 x 51,5 Sedia 91 x 48 x 50 Comodino 58,5 x 60 x 31
    C. M. VAROS . . .

Lots from 529 to 552 of 561

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Asta:

1) 28 marzo lotti ( 1-92) ore 15.00

2) 28 marzo lotti ( 93-186) ore 17.00

3) 28 marzo lotti ( 187-280) ore 19.00

4) 29 marzo lotti ( 281-374) ore 15.00

5) 29 marzo lotti ( 375-468) ore 17.00

6) 29 marzo lotti ( 469-558) ore 19.00

  • 28 March 2018 hours 15:00 1 tornata (1 - 92)
  • 28 March 2018 hours 17:00 2 tornata (93 - 186)
  • 28 March 2018 hours 19:00 3 tornata (187 - 280)
  • 29 March 2018 hours 15:00 4 tornata (281 - 374)
  • 29 March 2018 hours 17:00 5 tornata (375 - 468)
  • 29 March 2018 hours 19:00 6 tornata (469 - 558)