Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 236 - MODERN & CONTEMPORARY ART Wednesday 14 March 2018 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 170 Show 122448Elementsgo Page12345678 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A SESSIONE 2A SESSIONE Filter Cancel Lot 1 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Fleur du mal. Pasta di vetro. Cm 30,00 x 47,00 x... Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 500.00 € Lot 2 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) L'oeil de la paques. 1968. Pasta di vetro. Cm... Estimate 1,800.00 / 2,400.00 €Starting Price 500.00 € Lot 3 DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Anti - fleur. 1970. Pasta di vetro. Cm 20,00 x... Estimate 2,000.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 4 CESAR (1921 - 1998) Pouce. Vetro. Cm 14,50 x 28,50 x 12,00. 83/300. Per Daum... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 5 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) I pioppi. 1930. Acquaforte. Cm 35,00 x 50,00.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 6 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) La casetta con il portico e il cipresso.... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 7 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta di vasi, bottiglie ecc. su un... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 8 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con zuccheriera, limone e pane.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 9 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Veduta della montagnola di Bologna. 1932.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 10 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con zuccheriera, limone e pane.... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 11 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Vari oggetti su un tavolo. 1931. Acquaforte. Cm... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 12 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con conchiglie. 1930. Acquaforte.... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 13 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con pere e uva. 1927. Acquaforte.... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 14 MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) Natura morta con compostiera, bottiglia lunga e... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 15 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00.... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 16 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le muse inquietanti. Litografia. Cm 50,00 x... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 17 MARINI MARINO (1901 - 1980) Giocolieri. Acquaforte, acquatinta. Cm 50,00 x... Estimate 400.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 18 MARINI MARINO (1901 - 1980) Marino from Shakespeare (plate III, 25 colori).... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 500.00 € Lot 19 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Ciel Rouge. 1955. Litografia. Cm 66,00 x 46,00. H.c.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 20 ERNST MAX (1891 - 1976) La cloche rouge. 1970. Acquaforte ritoccata a mano.... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 21 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Senza titolo. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x 37,00.... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 22 PICASSO PABLO (1881 - 1973) Explosition painture - Vallauris. 1956. Matite... Estimate 35,000.00 / 45,000.00 €Starting Price 30,000.00 € Lot 23 HERMANN HESSE (1877 - 1962) Senza titolo. 1922. Acquerelli su carta. Cm 17,00... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 24 GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Donna e cobra. Tempera su carta. Cm 63,00 x... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lots from 1 to 24 of 170 Show 122448Elementsgo Page12345678 >