Arte Moderna e Contemporanea - U3 Auction 0.2
Lot 205 RICCARDO DALISI
(1931)
Io tu
1995
Libro stampato con serigrafie e calcografie, es. 3/50
Fermaglio in rame disegnato dall'artista
Dimensioni del libro: 20 x 15,5 cm
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio -
Lot 206 VINCENZO ACCAME
(1932)
Terzina X - Isola del se, del ma e del come
1997
Libro contenente una litografia, es. 66/120, Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
Dimensione litografia: 31 x 70 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 207 FEDERICA GALLI
(1932 - 2009)
In casa con l'Ortensio. Ricordi della Valtellina
1991
Fascicolo contenente un'acquaforte, es. 120/120, Stamperia d'arte 'L'incisione'
Dimensione acquaforte: 23,5 x 18,5 cm, 31,3 x 28,3 cm (foglio)
Firmata e datata a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 208 ALDO GALLI
(1906 - 1981)
Tre tempi visivi di una interstruttura
1981
Cartella contenente due serigrafie, ess. 26/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
Dimensioni serigrafie: 69.5 x 49,5 cm
Firma, data e numerazione sul retro
Timbro a secco delle Edizioni Arte Struktura -
Lot 209 MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
La lotteria Felina
1993
Cartella contenente due litografie con interventi serigrafici e collage, ess. 42/150, Torcular Edizioni d'arte
Dimensioni litografie: 50 x 35 cm
Firmate a matita in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 210 VINCENZO PAREA
(1940)
Cromofanie in sinossi strutturali irriferenti
1983
Cartella contenente sei tavole serigrafiche, ess. 31/100, Edizioni di Arte Struktura, Milano
Dimensioni delle serigrafie: 54 x 27 cm
Firma, data e numerazione sul retro -
Lot 211 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
2 Litografie, ess. p.a.
34 x 24 cm
Firmate a matita in basso a destra e in alto a sinistra
Litografia, es. 75/90
36 x 23 cm
Firmata a matita in basso a destra
Litografia, es. XVII/XX
70 x 50 cm
Litografia, es. p.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Lot 212 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
Tecnica mista su carta
28 x 38 cm
Firmata in basso a destra
Tecnica mista su carta
32,5 x 44 cm
Firmata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione Fernando Gianesini, Sondrio
(Entrambe le opere presentano delle mancanze sul margine superiore) -
Lot 213 PIETRO CONSAGRA
(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
Sottilissima
1990
Lamina in acciaio, es. 3/30
39 x 30 cm
Firma in basso a destra
PROVENIENZA:
Lot 214 PAOLO ICARO
(1936)
1984
Scultura in gesso, pezzo unico
21,5 x 17,5 x 8 cm
Opera unica realizzata su commissione
(Il lotto presenta piccole mancanze) -
Lot 215 PAOLO ICARO
(1936)
1984
Scultura in gesso, pezzo unico numerato 17/30
30 x 15 x 5 cm
Sigla e data sul retro
(Il lotto presenta piccole mancanze e un angolo è stato rincollato) -
Lot 216 ANGELO BOZZOLA
(1921 - 1990)
Spazio - tempo
Bronzo fuso in staffa con base in legno, es. 74/80
19 x 12,5 x 0,5 cm
21,5 x 12,5 x 5 cm (con la base)
Firma sul retro
PROVENIENZA:
Lot 217 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
Scultura in marmo e legno, opera unica
29,5 x 23,5 x 30 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lot 218 GIANCARLO SANGREGORIO
(1925 - 2013)
24 x 19 x 24,5 cm
Firmata sul lato destro
PROVENIENZA:
Lot 219 CARLO MANINI
(1937)
Scultura in pietra di Vicenza, opera unica
20 x 16 x 24 cm
Firmata sulla base
PROVENIENZA:
Lot 221 GIUSEPPE UNCINI
(1929 - 2008)
1983
Scultura in granito, es. 9/50
44,5 x 28,5 x 16
Firmata e datata sul lato destro -
Lot 222 NANDA VIGO
(1936)
Cronotipo 14
2014
Alluminio e vetri stampati, es. 11/35
30 x 30 x 8 cm
Opera archiviata presso l'Archivio Nanda Vigo con il n. 230914 - C031 -
Lot 223 JESÙS-RAPHAEL SOTO
(1923 - 2005)
Permutation
1955-1978
21 x 15 x 9 cm
Firma e data su etichetta sul retro -
Lot 224 MAN RAY
(1890 - 1976)
Cadeau
1921 - 1974
16,5 x 10 x 10 cm
Firmato e numerato sul manico
BIBLIOGRAFIA:
Jean-Hubert Martin, 'Object de mon affection', Philippe Sers, Parigi, 1983 -
Lot 225 SILVIA LEVENSON
(1957)
Love
2001
Vetrofusione con lamette
21,5 x 21,5 x 8 cm
Firmata e datata in alto a sinistra
PROVENIENZA:
BIBLIOGRAFIA:
Cfr.P. Tognon, 'Silvia Levenson - correre ai ripari', Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 6 agosto - 5 agosto 2001 -
Lot 226 LYDIA SILVESTRI
(1929)
Scultura in marmo
24,5 x 30 x 20,5 cm
Siglata sulla base
PROVENIENZA:
Galleria d'arte Totti, Milano (etichetta)
Lot 227 AGENORE FABBRI
(1911 - 1998)
1993
Tecnica mista su tavola
60,5 x 40,5 x 8 cm
Firma, dimensioni e data sul retro
PROVENIENZA:
Lot 228 SANDRO CHERCHI
(1911 - 1998)
Scultura in terracotta maiolicata
47 x 19 x 12,5 cm
Firma graffita sul lato destro
(Mancanze diffuse)
PROVENIENZA:
Lot 229 JEANNE SPITERIS
(1922)
Scultura in ferro smaltato
42 x 71 x 65 cm
(Macchie di ruggine diffuse)
PROVENIENZA:
(Macchie di ruggine diffuse)