Lot 49 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), "Senza titolo", olio su tela cm. 60x50, firmato in basso a destra. Provenienza Galleria Campaiola.
Lot 50 Scuola Toscana della fine del XVII secolo, "Flora", olio su tela, cm. 65x50, cornice antica in legno dorato.
Lot 51 Orologio da tavolo in marmo nero del Belgio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, quadrante con numeri romani, Francia, fine del XIX secolo, cm. 43x23x14.
Lot 52 Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), piatto in ceramica a smalto verde su fondo bianco decorato a motivo astratto, anni '60 circa, opera firmata, d. cm. 60 (rottura con restauro effettuato dall' artista).
Lot 53 Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato ed intagliato, decorato a motivo di volute e di mascherone, Italia, fine del XIX secolo, cm. 75x35.
Lot 54 Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002), "Sole con tre quadrati", anno 1984, multiplo in bronzo dorato su base in marmo nero del Belgio, altezza totale cm. 13, firmato, pubblicato su: "Novecento in medaglia omaggio a Nicola Bottacin dell’Esposizione al Museo Archeologico di Milano, maggio giugno 1992, foto a pagg. 18 e 19”, autore B. Callegher, editore Il Poligrafo.
Lot 55 Divanetto con cornice in legno dorato ed intagliato, poggiante su gambe scanalate, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, fine del XIX secolo, cm. 88x132x64.
Lot 56 Secretaire in mogano intarsiato in legno di frutto e filettato in bois de rose, piano sagomato in marmo fior di pesco, fronte a quattro cassetti ed uno sportello a calatoia celante tiretti, maniglie e fregi in bronzo, vecchia manifattura, cm. 142x74x37.
Lot 57 Scultura Decò in avorio e bronzo dorato raffigurante una figura femminile, rancia XIX secolo, h. cm. 21.
Lot 58 Coppia di comodini in bois de rose, piano sagomato con una tablette e due tiretti sottostanti ed un ulteriore tiretto laterale, vecchia manifattura, cm. 71x32x32.
Lot 59 Lotto composto da due bowls centrotavola in cristallo molato, firmate St. Louis sotto la base, misure diverse (una lievissimi difetti).
Lot 60 Servizio da the e caffè in argento composto da un vassoio, una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, varie misure, gr. 2700.
Lot 61 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e quattro perle coltivate bianche e tahiti di mm. 9 alternate da elementi circolari con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, gr. 8,4.
Lot 62 Anello in oro giallo 18kt con incastonato un corallo rosa al centro circondato da diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 9,1.
Lot 63 Anello motivo contrarie in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, gr. 6,2.
Lot 64 Anello riviére in oro giallo e bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio prince per 0,40 punti circa, tre smeraldi taglio carrè per 0,40 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,24 punti circa, firmato Recarlo, gr. 5,4.
Lot 65 Collana in oro bianco e rosso 18kt a maglie circolari, gr. 18,1.
Lot 66 Orologio Baume Mercier in oro rosso 18kt, cassa circolare quadrante con indici dorati, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 60, entro custodia originale.
Lot 67 Lotto composto da tre antichi ventagli dipinti entro cornici in legno, XIX secolo, misure diverse.
Lot 68 Lotto composto da tre antichi ventagli dipinti entro cornici in legno, XIX secolo, misure diverse.
Lot 69 Scuola italiana del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante San Paolo poggiante su base in marmo verde Alpi, cm. 25x25x10.
Lot 70 Particolare scultura in avorio raffigurante figura con scolpite all'interno del vestito scene di personaggi, Germania, fine del XVIII secolo, h. cm. 13.
Lot 71 Coppia di vasi in porcellana bianca dorata e decorata a motivo Impero, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 25, d. cm. 22.
Lot 72 Grande centrotavola in argento martellato di forma rettangolare, gr. 1860, cm. 7x39,5x32.