Lot 193 Sassoferrato, nei modi del, (XVIII secolo), "Madonna in preghiera", olio su tela, cm. 50x40.
Lot 194 Commode in noce intarsiato e filettato in legno di bosso, di linea bombata, piano sagomato, fronte a tre cassetti, Veneto, vecchia manifattura, cm. 78x115x44.
Lot 195 Eugenio Cannistrà (Sulmona 1945), "Senza titolo", olio su tela, cm. 120x80, firmato e datato 74 in alto e al centro a sinistra.
Lot 196 Pittore postimpressionista francese dei primi anni del XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5.
Lot 197 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989), "Composizione astratta", olio su tela, cm. 73x92, firmato e datato 1963 sul retro.
Lot 198 Scuola italiana del XX secolo, "Marina con personaggi e ruderi", olio su tela, cm. 74x106.
Lot 199 Scuola inglese della fine del XIX secolo, coppia di oli su tele di forma circolare, d. cm. 70.
Lot 200 Scrittoio da centro in mogano intarsiato in legni di frutto a motivi geometrici con applicazioni in bronzo dorato, piano parzialmente rivestito in pelle con un cassetto sottostante stampigliato Gros, Francia, periodo Napoleone III, cm. 75x120x68.
Lot 201 Mobile vetrina a due corpi in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, parte superiore a due sportelli, parte inferiore con uno sportello decorato a motivo di chinoiserie, Francia, XIX secolo, cm. 177x94x42 (difetti e mancanze).
Lot 202 Salotto in legno laccato e dorato, composto da un divano e due poltrone con schienali traforati, braccioli e gambe di linea mossa, fine del XIX secolo.
Lot 203 Coppia di sedie in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 113.
Lot 204 Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a motivo floreale e di volute, vecchia manifattura, cm. 167x106 (difetti e mancanze).
Lot 205 Tavolo da centro in noce intarsiato in legno di frutto a motivi floreali e vegetali, piano circolare poggiante su base esagonale con terminali a tripode, Olanda vecchia manifattura, h. cm. 82 d.cm. 80.
Lot 206 M. Gianni, attivo a Napoli tra il XIX e il XX secolo, "Scorcio del golfo di Napoli con sfondo del Vesuvio", gouache, cm. 32x48,5.
Lot 207 Coppia di salierine in argento, Londra 1917, gr. 180, h. cm. 12.
Lot 208 Centrotavola in argento con profilo sbalzato e poggiante su quattro piedini, gr. 350, d. cm. 32.
Lot 209 Lotto composto da due sculture in avorio scolpito a tutto tondo raffiguranti divinitÓ orientali e poggianti su relative basi in legno, vecchia manifattura, misure diverse.
Lot 210 Lampada in vetro trasparente e colorato, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 37.
Lot 211 Anello contrarie in oro bianco e rosso con incastonati diamanti taglio brillante per caratii 1 circa e due perle australiane di mm. 13,5 circa ciascuna, rispettivamente di colore bianco e golden, gr. 15,2.
Lot 212 Anello in oro rosso 18kt con incastonato un corallo ovale di colore rosso-arancio, anni '50/60, gr. 12.
Lot 213 Anello solitario con incastonato un diamante taglio brillante per 0,61 punti circa, colore H purezza VS1, circondato da altri diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 4, accompagnato da certificato gemmologico IGC.
Lot 214 Pendente con un diamante taglio brillante per 0,53 punti, colore H, purezza VS2, completo di collanina in oro bianco 18kt, gr. 2,1, accompagnato da certificato gemmologico.
Lot 215 Gemelli in oro bianco 18kt con sezioni di calcedonio azzurro intagliato con incastonati quattro zaffiri taglio cabochon, gr. 10.
Lot 216 Collana composta da un filo di perle coltivate per mm. 7,5 circa con chiusura in oro giallo 14kt e perlina, gr. 27,3.