Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1015
    Lot 193

    Sassoferrato, nei modi del, (XVIII secolo), "Madonna in preghiera", olio su tela, cm. 50x40.

    Lot 194

    Commode in noce intarsiato e filettato in legno di bosso, di linea bombata, piano sagomato, fronte a tre cassetti, Veneto, vecchia manifattura, cm. 78x115x44.

    Lot 195

    Eugenio Cannistrà (Sulmona 1945), "Senza titolo", olio su tela, cm. 120x80, firmato e datato 74 in alto e al centro a sinistra.

    Lot 196

    Pittore postimpressionista francese dei primi anni del XX secolo, "Paesaggio", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5.

    Lot 197

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989), "Composizione astratta", olio su tela, cm. 73x92, firmato e datato 1963 sul retro.

    Lot 198

    Scuola italiana del XX secolo, "Marina con personaggi e ruderi", olio su tela, cm. 74x106.

    Lot 199

    Scuola inglese della fine del XIX secolo, coppia di oli su tele di forma circolare, d. cm. 70.

    Lot 200

    Scrittoio da centro in mogano intarsiato in legni di frutto a motivi geometrici con applicazioni in bronzo dorato, piano parzialmente rivestito in pelle con un cassetto sottostante stampigliato Gros, Francia, periodo Napoleone III, cm. 75x120x68.

    Lot 201

    Mobile vetrina a due corpi in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato e cesellato, parte superiore a due sportelli, parte inferiore con uno sportello decorato a motivo di chinoiserie, Francia, XIX secolo, cm. 177x94x42 (difetti e mancanze).

    Lot 202

    Salotto in legno laccato e dorato, composto da un divano e due poltrone con schienali traforati, braccioli e gambe di linea mossa, fine del XIX secolo.

    Lot 203

    Coppia di sedie in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 113.

    Lot 204

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a motivo floreale e di volute, vecchia manifattura, cm. 167x106 (difetti e mancanze).

    Lot 205

    Tavolo da centro in noce intarsiato in legno di frutto a motivi floreali e vegetali, piano circolare poggiante su base esagonale con terminali a tripode, Olanda vecchia manifattura, h. cm. 82 d.cm. 80.

    Lot 206

    M. Gianni, attivo a Napoli tra il XIX e il XX secolo, "Scorcio del golfo di Napoli con sfondo del Vesuvio", gouache, cm. 32x48,5.

  • Coppia di salierine in argento, Londra 1917, gr. 180, h. cm. 12.
    Lot 207

    Coppia di salierine in argento, Londra 1917, gr. 180, h. cm. 12.

    Lot 208

    Centrotavola in argento con profilo sbalzato e poggiante su quattro piedini, gr. 350, d. cm. 32.

    Lot 209

    Lotto composto da due sculture in avorio scolpito a tutto tondo raffiguranti divinitÓ orientali e poggianti su relative basi in legno, vecchia manifattura, misure diverse.

  • Lampada in vetro trasparente e colorato, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 37.
    Lot 210

    Lampada in vetro trasparente e colorato, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 37.

    Lot 211

    Anello contrarie in oro bianco e rosso con incastonati diamanti taglio brillante per caratii 1 circa e due perle australiane di mm. 13,5 circa ciascuna, rispettivamente di colore bianco e golden, gr. 15,2.

    Lot 212

    Anello in oro rosso 18kt con incastonato un corallo ovale di colore rosso-arancio, anni '50/60, gr. 12.

    Lot 213

    Anello solitario con incastonato un diamante taglio brillante per 0,61 punti circa, colore H purezza VS1, circondato da altri diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 4, accompagnato da certificato gemmologico IGC.

    Lot 214

    Pendente con un diamante taglio brillante per 0,53 punti, colore H, purezza VS2, completo di collanina in oro bianco 18kt, gr. 2,1, accompagnato da certificato gemmologico.

    Lot 215

    Gemelli in oro bianco 18kt con sezioni di calcedonio azzurro intagliato con incastonati quattro zaffiri taglio cabochon, gr. 10.

    Lot 216

    Collana composta da un filo di perle coltivate per mm. 7,5 circa con chiusura in oro giallo 14kt e perlina, gr. 27,3.

Lots from 193 to 216 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)