Lot 145 Dedè (Andrea Brandani), (Belo Horizonte 1962), "Window", olio e tecnica mista su legno, cm. 105x101,5. Autentica dell'artista su foto. Opera pubblicata sul volume "Street Art, dai graffiti alla pittura", edizioni Torkular, prefazione di Vittorio Sgarbi.
Lot 146 Filippo Minelli (Brescia 1983), "How much how much", tecnica mista su tela, cm. 100x100. Autentica su foto dell'artista.
Lot 147 Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778), "Veduta interna del Pantheon", stampa, cm. 48x57,5.
Lot 148 Aldo Riso (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), "Scorcio di paese", acquarello su carta, cm. 30x35, firmato in basso a sinistra.
Lot 149 Antonio Anelli (Bari 1941), "Mare d'estate", olio su tela, cm. 50x70, firmato in basso a sinistra e per autentica sul retro. Autentica dell'artista su foto.
Lot 150 Renato Guttuso, (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Anguria", litografia a colori, es. 109x150, firmata in basso a destra, cm. 76x56.
Lot 151 Tavolo allungabile in mogano con applicazioni in bronzo dorato, poggiante su quattro gambe scanalate, tornite e riunite a crociera, terminali provvisti di rotelle, Francia fine del XIX secolo, cm. 81x146x135, completo di tre prolunghe da cm. 50 cadauna.
Lot 152 Sei sedie in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienali e sedute in paglia di Vienna, Francia, fine del XIX secolo, h. cm. 93 (difetti).
Lot 153 Tavolino basso in legno ebanizzato e scolpito, piano circolare in marmo, manifattura orientale, h. cm. 49, d. cm. 43.
Lot 154 Vaso a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale e di oggetti, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 60 .
Lot 155 Scuola francese del XIX secolo, gruppo in bronzo patinato raffigurante allegoria della bellezza, h. cm. 23.
Lot 156 Piatto in argento di forma quadrata a corpo liscio, gr. 658.
Lot 157 Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 2,20 circa, gr. 3,7 .
Lot 158 Bracciale in oro giallo 18kt maglia traforata con tre diamanti taglio brillante per 0.30 punti circa e zaffiri taglio marquise per 0.80 punti circa, anni 50/60, gr. 58,5.
Lot 159 Anello in oro bianco 18kt con incastonata un' acquamarina taglio smeraldo per carati 30 circa con ai lati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, firmato Signorini, gr. 14,3.
Lot 160 Pendente in oro bianco 18kt con al centro sezione rettangolare in giada incisa circondata da diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa e zaffiri rosa per carati 3 circa, completa di cordoncino in tessuto con elementi in giada e brillanti, chiusura in oro giallo 18kt, gr. 27,6.
Lot 161 Bracciale a fascia in oro rosso 18kt a motivo geometrico, anni 40/50, gr. 55,8.
Lot 162 Bracciale in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa disposti a motivo floreale, firmato Salvini, gr. 12, entro custodia originale.
Lot 163 Set di scacchi in argento e argento vermeil in stile rinascimentale, poggianti su base circolare in onice, misure diverse, gr. 2000 circa.
Lot 164 Cachepot in porcellana nera poggiante su base in bronzo dorato e cesellato, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 28, d. cm. 25.
Lot 165 Scultura in ceramica policroma, raffigurante un giaguaro, vecchia manifattura, h. cm. 98.
Lot 166 Quattro specchierine con relative appliques in bronzo brunito, vecchia manifattura, cm. 33.
Lot 167 Coppia di candelieri in argento poggianti su basi squadrate, vecchia manifattura, gr. 450, h. cm. 15.
Lot 168 Lotto composto da quattro piattini in ceramica policroma, manifattura Albisola, anni 30/40 ed un servizio da dolce in ceramica policroma composto da un piatto grande e da otto piattini, manifattura Ilsa, anni 30/40 (difetti).