Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1015
  • Sei bicchieri in cristallo molato con profilo dorato ed inciso.
    Lot 386

    Sei bicchieri in cristallo molato con profilo dorato ed inciso.

    Lot 387

    Centrotavola in argento di forma rettangolare, profilo e base traforati, manici in avorio, gr. 826, cm. 11x42,5x17,5.

    Lot 388

    Lampada da tavolo in ceramica nera e dipinta a simulare il marmo, completa di paralume, h. cm. 80.

    Lot 389

    Pendola da camino in bronzo dorato di linea architettonica, quadrante circolare con numeri romani, poggiante su base squadrata, cm. 44x31x18.

    Lot 390

    Lotto composto da una bottiglia in cristallo molato e da una bottiglia in vetro inciso, fogge e misure diverse.

    Lot 391

    Emilio Leofreddi (Roma 1958), "Prova di fuga", tecnica mista, cm. 50x50, firmato sul retro.

    Lot 392

    Umberto Mastroianni (Frosinone 1910 - Marino Laziale 1998), "Senza titolo", tecnica mista su carta, cm. 45x35, firmata e datata 1994 in basso a destra.

    Lot 393

    Fulvio Tonellini (Bergamo 1987), acrilico su tela, quattro tele cm. 30x24 di cui tre firmate, totale cm. 60x48, firmato e datato 2010 sul retro. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 394

    Piccolo stipo in noce, fronte con un cassetto, una calatoia ed uno sportello celante una cassaforte, vecchia manifattura, cm. 97x48x40.

    Lot 395

    Mobile contenitore in rovere intagliato, piano rettangolare con uno sportello sottostante, gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 123x77x54.

    Lot 396

    Salver in sheffield di forma circolare con profilo sagomato, vecchia manifattura, d. cm. 43.

    Lot 397

    Cassettone in bois de rose e palissandro intarsiato in radica e legni di frutto con applicazioni in bronzo, piano sagomato in marmo e tre cassetti sottostanti, vecchia manifattura, cm. 88x122x55.

    Lot 398

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Scena d'interno con figure", olio su tela, cm. 65x48.

    Lot 399

    Firma indecifrabile, pittore del XIX secolo. "Testa d'arabo", olio su tela, cm. 48x40, firmato in basso a sinistra.

    Lot 400

    Felix Benoist, (Francia XX secolo), "Veduta dei Fori Romani - Tempio di Vesta", coppia di litografie a colori, cm. 30x39.

    Lot 401

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927), coppia di disegni a matita su carta, soggetti diversi, siglati in basso a sinistra, recano firma e timbro "Studio Pompeo Mariani" sul retro, misure diverse.

    Lot 402

    Lotto composto da una litografia p.d.a. di Mino Maccari, una litografia di Franz Borghese ed una litografia di Bruno Caruso, misure diverse.

    Lot 403

    Lampada a sospensione, produzione Venini anni 50/60, con elementi diffusori in vetro colorato e finiture in ottone, diffusori h. cm. 27.

    Lot 404

    Gabriele De Stefano (Reggio Calabria 1936), "Senza titolo", olio su carta, cm. 42x28, firmato in basso a destra.

    Lot 405

    Salvatore Meli (Comiso 1929 - Roma 2011), "Senza titolo" scultura in terracotta poggiante su base in ferro, opera firmata, cm. 38x12,5x3,5.

    Lot 406

    Secchiello in argento con due manici a corpo liscio, Firenze 1973, orafo Brandimarte, gr. 1156, h. cm. 17, d. cm. 21.

    Lot 407

    Lotto composto da sei oggetti in argento, fogge e manifattura diverse, gr. 275 complessivi.

    Lot 408

    Antica stadera in ferro forgiato completa di romano da kg. 2,650, lunghezza asta cm. 100.

    Lot 409

    Ribalta in noce filettato in legno d'olivo, piano rettangolare con calatoia celante tiretti vari e due cassetti sottostanti, vecchia manifattura, cm. 100x82x40.

Lots from 385 to 408 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)