Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1015
    Lot 362

    Pierluigi Cesarini (Roma 1933 - 2006), "Ago", resine ed alluminio su tela, anno 2006, cm. 131x75, firmato e datato sul retro.

    Lot 363

    Stipo monetiere a "bambocci", in noce a due corpi, parte superiore con tre tiretti ad un'anta ribaltabile, parte inferiore a due cassetti e due sportelli sottostanti, vecchia manifattura, cm. 164x78x40.

    Lot 364

    Divano letto a due posti interamente imbottito e rivestito in tessuto, cm. 90x180x93.

    Lot 365

    Tavolino basso in noce, piano circolare poggiante su base sagomata, vecchia manifattura, h. cm. 46, d. cm. 58.

    Lot 366

    Coppia di candelieri in argento, decorati a motivo di palmette, predisposti per l'elettrificazione, vecchia manifattura, gr. 333, h. cm. 21.

    Lot 367

    Scuola italiana del XIX secolo, "Ercole Farnese", gruppo in bronzo poggiante su base in pietra, cm. 36x18x12.

    Lot 368

    Gabriele Parente (XIX - XX secolo), "Donna con rose", gruppo in bronzo patinato poggiante su base in marmo, h. cm. 37, firmata sulla base.

    Lot 369

    Scuola italiana del XIX secolo, "Mastino napoletano", gruppo in bronzo patinato poggiante su base in marmo, cm. 20x17x11.

    Lot 370

    Scuola inglese del XIX secolo, "Levriero accovacciato", gruppo in bronzo patinato poggiante su base rettangolare in onice, cm. 6x15x10.

    Lot 371

    Scatola con coperchio in argento inciso di forma cilindrica, vecchia manifattura orientale, gr. 230.

    Lot 372

    Legumiera in sheffield sbalzato ed inciso, coperchio con presa a baionetta, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 14x30x19.

    Lot 373

    Comodino Decò in noce di linea bombata, piano ovale in marmo portoro con uno sportello sottostante, cm.70x57x39.

    Lot 374

    Poltrona a dondolo in legno ebanizzato e parzialmente dorato con decorazioni floreali dipinte in policromia, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 111x115x47.

    Lot 375

    Tavolino bacheca in ciliegio e legno ebanizzato, piano rettangolare poggiante su due sostegni a lira riuniti al centro, vecchia manifattura, cm. 82x102x54.

    Lot 376

    Coppia di torcieri elettrificati in legno laccato e dorato, XVIII secolo, h. cm. 53 (mancanze).

  • Versatoio in argento con anse a voluta, gr. 455, h. cm. 35 (difetti).
    Lot 377

    Versatoio in argento con anse a voluta, gr. 455, h. cm. 35 (difetti).

    Lot 378

    Potiche in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata con coperchio ed anse sagomate, Inghilterra, fine del XIX secolo, h. cm. 43 (coperchio con rotture interne).

    Lot 379

    Spilla in oro giallo 18kt raffigurante un pesce con occhio di rubino, firmata Wolf, anni 60/70, gr. 27.

    Lot 380

    Collanina in oro bianco 18kt con pendente in corallo rosso-arancio a bottone sormontato da diamanti taglio brillante e baguettes per 0,50 punti circa, gr. 11,9.

    Lot 381

    Pendente in oro bianco 18kt con incastonate due acquamarine di taglio diverso per carati 2,97 e una tormalina rosa per carati 1,57 circa, completo di relativa catenina, gr. 4,8.

    Lot 382

    Bracciale charms in oro giallo 18kt a maglia tubolare con due ciondoli pendenti, anni 50/60, gr. 20.

  • Anello bombè in oro rosso 9kt con incastonati smeraldi e rubini, gr. 8,8.
    Lot 383

    Anello bombè in oro rosso 9kt con incastonati smeraldi e rubini, gr. 8,8.

    Lot 384

    Anello solitario in oro bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,30 punti circa, gr. 6,6.

    Lot 385

    Coppia di balilla in ceramica policroma, vecchia manifattura Nove - Vicenza, misure diverse.

Lots from 361 to 384 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)