Lot 314 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), "Pescatoriello",gruppo in bronzo patinato, poggiante su base circolare in marmo, h. cm. 21, firmato sulla base.
Lot 315 Vaso a balaustro in vetro soffiato nelle tonalità del marrone, Murano, anni 50/60, h. cm. 30 circa.
Lot 316 Coppia di sgabelli in noce con seduta ottagonale e schienale sagomato poggianti su sostegni riuniti al centro, Toscana, XVII secolo, h. cm. 106 (restauri).
Lot 317 Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti due galli, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 39.
Lot 318 Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e decorato a motivo di nodo d'amore e ghirlande di fiori, h. cm. 38.
Lot 319 Specchiera ovale con cornice in legno dorato ed inciso a motivi geometrici e vegetali, Francia, fine del XIX secolo, specchio a mercurio, cm. 111x130.
Lot 320 Tavolino basso in palissandro filettato ed intarsiato in legno di bosso, piano quadrato con un cassetto sottostante, poggiante su gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 58x54x54.
Lot 321 Divano in faggio con schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, vecchia manifattura, cm. 82x154x52.
Lot 322 Antica credenza in pioppo, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, fronte a due ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, XVII secolo, cm. 107x158x40 (difetti e mancanze).
Lot 323 Poltrona in noce intagliata, schienale, braccioli e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 94.
Lot 324 Base in legno dipinto ad imitare il marmo broccatello di Spagna, cm. 95x42x42.
Lot 325 Giovanni Calce (Ceccano 1978), "All Star", olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato 2010 in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.
Lot 326 Michela Crisostomi (Terni 1976), "Nuova icona H3", acrilico su tela a fondo materico, cm. 100x120, firmato sul retro.
Lot 327 Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), "Senza titolo", litografia a colori, firmata in basso a destra, cm. 70x50.
Lot 328 Scuola persiana dei primi anni del XX secolo, "Giocatori di Polo", placca dipinta su avorio, cm. 5x20.
Lot 329 Ermanno Vanni (Modena 1930 - 2011), "Figura", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra.
Lot 330 Firma indecifrabile, "Ballerine", coppia di pastelli, firmati e datati 1930, misure diverse.
Lot 331 Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935), "Pescatoriello", scultura in bronzo patinato poggiante su base in travertino, h. cm. 44, firmato sulla base.
Lot 332 Quattro bicchierini da liquore in argento decorato ed inciso a motivo floreale, vecchia manifattura, gr. 290, h. cm. 9,5.
Lot 333 Coppia di sculture in porcellana raffiguranti due pesci, Cina, vecchia manifattura, cm. 12x30.
Lot 334 Vaso in cristallo molato con profilo in argento, h. cm. 24,5.
Lot 335 Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, gr. 580, h. cm.22.
Lot 336 Servizio di piatti in maiolica decorata blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 14 piattini, quattro piatti da portata, una insalatiera, due alzate, una salsiera, due raviere, dieci tazze the con relativi dieci piattini, Francia, vecchia manifattura.
Lot 337 Commode in palissandro e bois de rose intarsiata in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in breccia di Aleppo, fronte a cinque cassetti, Francia, XIX secolo, cm. 84x96x45.