Friday 20 April 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1015
    Lot 314

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), "Pescatoriello",gruppo in bronzo patinato, poggiante su base circolare in marmo, h. cm. 21, firmato sulla base.

    Lot 315

    Vaso a balaustro in vetro soffiato nelle tonalità del marrone, Murano, anni 50/60, h. cm. 30 circa.

    Lot 316

    Coppia di sgabelli in noce con seduta ottagonale e schienale sagomato poggianti su sostegni riuniti al centro, Toscana, XVII secolo, h. cm. 106 (restauri).

    Lot 317

    Coppia sculture in porcellana policroma raffiguranti due galli, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 39.

    Lot 318

    Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e decorato a motivo di nodo d'amore e ghirlande di fiori, h. cm. 38.

    Lot 319

    Specchiera ovale con cornice in legno dorato ed inciso a motivi geometrici e vegetali, Francia, fine del XIX secolo, specchio a mercurio, cm. 111x130.

    Lot 320

    Tavolino basso in palissandro filettato ed intarsiato in legno di bosso, piano quadrato con un cassetto sottostante, poggiante su gambe di linea arcuata, vecchia manifattura, cm. 58x54x54.

    Lot 321

    Divano in faggio con schienale traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, vecchia manifattura, cm. 82x154x52.

    Lot 322

    Antica credenza in pioppo, piano rettangolare con tre cassetti sottostanti, fronte a due ante, cerniere e maniglie in ferro battuto, XVII secolo, cm. 107x158x40 (difetti e mancanze).

    Lot 323

    Poltrona in noce intagliata, schienale, braccioli e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 94.

  • Base in legno dipinto ad imitare il marmo broccatello di Spagna, cm. 95x42x42.
    Lot 324

    Base in legno dipinto ad imitare il marmo broccatello di Spagna, cm. 95x42x42.

    Lot 325

    Giovanni Calce (Ceccano 1978), "All Star", olio su tela, cm. 70x50, firmato e datato 2010 in basso a destra. Autentica dell'artista su foto.

    Lot 326

    Michela Crisostomi (Terni 1976), "Nuova icona H3", acrilico su tela a fondo materico, cm. 100x120, firmato sul retro.

    Lot 327

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), "Senza titolo", litografia a colori, firmata in basso a destra, cm. 70x50.

    Lot 328

    Scuola persiana dei primi anni del XX secolo, "Giocatori di Polo", placca dipinta su avorio, cm. 5x20.

    Lot 329

    Ermanno Vanni (Modena 1930 - 2011), "Figura", olio su tela, cm. 70x50, firmato in basso a destra.

    Lot 330

    Firma indecifrabile, "Ballerine", coppia di pastelli, firmati e datati 1930, misure diverse.

    Lot 331

    Giovanni de Martino (Napoli 1870 - 1935), "Pescatoriello", scultura in bronzo patinato poggiante su base in travertino, h. cm. 44, firmato sulla base.

    Lot 332

    Quattro bicchierini da liquore in argento decorato ed inciso a motivo floreale, vecchia manifattura, gr. 290, h. cm. 9,5.

    Lot 333

    Coppia di sculture in porcellana raffiguranti due pesci, Cina, vecchia manifattura, cm. 12x30.

  • Vaso in cristallo molato con profilo in argento, h. cm. 24,5.
    Lot 334

    Vaso in cristallo molato con profilo in argento, h. cm. 24,5.

  • Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, gr. 580, h. cm.22.
    Lot 335

    Coppia di candelabri in argento a tre fiamme, gr. 580, h. cm.22.

    Lot 336

    Servizio di piatti in maiolica decorata blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 14 piattini, quattro piatti da portata, una insalatiera, due alzate, una salsiera, due raviere, dieci tazze the con relativi dieci piattini, Francia, vecchia manifattura.

    Lot 337

    Commode in palissandro e bois de rose intarsiata in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in breccia di Aleppo, fronte a cinque cassetti, Francia, XIX secolo, cm. 84x96x45.

Lots from 313 to 336 of 1015

ESPOSIZIONE:
da venerdì 13 a giovedì 19 aprile 2012
ORARIO CONTINUATO:
10.00 - 20.00

  • 20 April 2012 hours 21:00 Sessione I - Lotti 1-240 (1 - 240)
  • 21 April 2012 hours 15:30 Sessione II - Lotti 241-462 (242 - 462)
  • 21 April 2012 hours 18:30 Sessione III - Lotti 463-715 (463 - 715)
  • 22 April 2012 hours 10:30 Sessione IV - Lotti 716-1016 (716 - 1016)